Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
22

Фотоматериал22.08.2009

 

День государственного флага отметили и пензенцы

 

22 августа - День государственного флага. Праздник был установлен на основании Указа Президента в 1994 году. Над Белым домом в Москве трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом, впервые официально подняли тремя годами раньше. Теперь флаги висят на всех государственных учреждениях страны, в том числе, и в Пензе.

Законным "отцом" триколора признан Петр I, который наказал на торговых судах поднимать бело-сине-красный флаг. Причем, царь сам начертил образец и определил порядок горизонтальных полос. Белый означает благородство, синий - честность, красный - смелость и великодушие русского народа. По другой версии белый цвет символизирует свободу, синий - Богородицу, красный - державность.

День государственного флага - один из самых молодых праздников современной России. У него, кстати, юбилей - 15 лет. В Пензе прошло шествие в честь праздника, которое устроили единороссы и молодогвардейцы. В шесть часов вечера они пронесли стяг длиною в 50 метров по Московской - от улицы Бакунина до Фонтанной площади.

http://www.tv-express.ru/news_info/11008/

 

Сергей Капралов, председатель регионального штаба Всероссийской общественной организации 23.08.2009

 

День государственного флага пензенцы отметили с размахом

 

Шествие по Московской привлекло внимание публики. Торжества в честь Дня российского флага проводят в Пензе уже 10 лет, но в этом году размах побил все предыдущие форматы.

«Мы, действительно, выходим, показать свой патриотизм, свою любовь к Родине, к своей государственной символике. И вдобавок, привлечь внимание людей к тому, что очень важно гордиться своей страной, своими символами. Нужно любить их и уважать. И вот в этом смысл нашей сегодняшней акции», - объяснил Сергей Капралов, председатель регионального штаба Всероссийской общественной организации "Молодая гвардия".

Флаг пронесли от Театральной площади до Фонтанной. В колонне было свыше трехсот человек из "Единой России", "Молодой гвардии" и их сторонники. Прохожие оценили необычное зрелище на "отлично": «Считаю, что это положительное такое действие и, в общем, полностью поддерживаю его. Потому что российский флаг - это один из самых важных символов нашего государства, тем более трехцветный. Наконец-то. Я рад, что эти три цвета вернулись».

Сами активисты к порученной им миссии отнеслись серьезно. Уверены, что такие мероприятия - обязательно с привлечением молодежи - должны проходить ежегодно.

«У меня волна эмоций. Я вообще, патриотка, и я очень счастлива, что попала сюда. Я студентка ПГУАС, и, могу сказать, что у нас многие очень ответственно отнеслись к этой инициативе. Большое спасибо всем, очень классно», - делилась впечатлениями участница шествия Марина Ганичева.

По окончании акции на Фонтане выступили лучшие коллективы Городской школы искусств.

http://www.tv-express.ru/news_info/11016/

 

23.08.2009

 

В Пензе завершилась патриотическая акция «Встреча поколений»

 

В Пензе завершилась патриотическая акция «Встреча поколений», организатором которой выступил Союз молодежи Пензенской области.

В течение лета пензенские ветераны посетили 9 летних оздоровительных лагерей и встретились с 2,3 тыс. школьниками. Во встречах с подростками приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий в Республике Афганистан и Чеченской республике, ветераны Военно-морского флота, Военно-воздушных сил, подразделений особого риска, органов ФСИН, МВД, ФСБ.

В ходе встреч с детьми, отдыхающими в летних лагерях, ветераны рассказывали им о своей жизни, о военной службе, об участии в боевых действиях. Фронтовики советовали школьникам стремиться к достижению высоких результатов в жизни и быть готовыми к защите Отечества.

Как сообщил пресс-секретарь общественной организации Союз молодежи Пензенской области Сергей Иванчин, во всех лагерях дети отнеслись к рассказам ветеранов с большим интересом. Ребята задавали вопросы фронтовикам и участникам локальных конфликтов, фотографировались с ними на память.

Ветераны выразили готовность продолжать встречи с молодежью. В течение наступающего учебного года это будут уже ставшие традиционными «уроки мужества».

Патриотическая акция «Встреча поколений» будет продолжена в ходе летней оздоровительной кампании 2010 года.

http://apnews.ru/news-5-8133.html

22.08.2009

 

Кадетов школы № 23 забросили на полигон

 

Приемы рукопашного боя, строевая подготовка, преодоление полосы препятствий, стрельба из автоматического оружия - это далеко не все, что успели освоить ученики средней школы № 23 за неделю жизни в походных условиях. Семь дней подростки находились на полигоне, который принадлежит областному управлению Федеральной службы исполнения наказаний. Опытные педагоги, бойцы спецназа и сотрудники городского молодежно-патриотического клуба «Братишка» готовили ребят к армейской жизни.

«Мы целенаправленно вывозим сюда кадетов, с большинством из них работаем уже два года. Это не элемент патриотического воспитания, а стиль жизни», - считает учитель истории средней школы № 23 Сергей Ковылов.

Вообще за время каникул кадеты трижды покидали город. В июне - на военно-спортивные сборы, в середине лета - в поход на выживание, а в конце августа - на полигон, расположенный в нескольких километрах от Пензы. Для кого-то из подростков начинающийся учебный год станет последним в их школьной жизни, и почти все, кто принял участие в семидневке, уже определились с выбором будущей профессии.

«Управление исполнения наказаний для кадетов оказывает помощь при поступлении в свои вузы. Лучшие воспитанники после девятого и одиннадцатого классов получат направление», - отметил Сергей Ковылов.

Те, кому еще рано задумываться о будущей профессии, следующим летом снова приедут на этот полигон, чтобы еще раз пройти курс обучения военному ремеслу.

ТРК «Наш Дом»

26.08.09

 

Молебен о школьниках и учителях

 

В воскресенье, 30 августа, в Воскресенской церкви Заречного в утренние часы состоится молебен об учениках и преподавателях с освящением воды.

Такие молебны для людей православных традиционны и привлекают все больше прихожан: какой родитель не хочет, чтобы его ребенок рос умным и рассудительным. Во время молебна прозвучат молитвы, в которых верующие будут испрашивать у Бога благодать и для учеников, и для их наставников — учителей.

А. Родионова.

http://zarpressa.ru/newspaper/11.htm

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг