Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
21

Сергей Дворянкин, внук ветерана21.08.2009

 

Внук нашел могилу деда, погибшего на войне

 

Рассказ, достойный программы "Ищу тебя". Внук нашел могилу деда, погибшего во время Великой Отечественной войны, далеко от дома - в другом регионе. В поисках помогли Интернет-технологии.

История Сергея Дворянкина началась еще в школе - в канун 9 мая с первоклашками встречались ветераны. Тогда Сережа и решил, что обязательно найдет могилу родного дедушки. На войне тот был сапером и, как рассказывал отец, погиб на Курской дуге.

«Какое-то чувство было, как будто чего-то в жизни не хватало мне. Хотелось как-нибудь съездить на то место, где все произошло, где он погиб», - поделился Сергей Дворянкин.

Идею Сергей вынашивал долго - почти 30 лет. А три месяца назад случайно увидел по телевизору программу про поисковиков - и осенило: «Там показывали, как они раскопки ведут, как расшифровывают жетоны - специальными иголочками их открывают, и, я думаю, дай-ка я залезу в интернет, там много чего нового появляется, дай-ка зайду».

Наш земляк оставил запросы на нескольких сайтах, где увековечена память павших на полях сражений. И вот на днях пришел ответ. Сергей узнал, что дед получил ранение под Орлом - разорвалась мина. Умер рядовой Петр Дворянкин 21 августа 1943 года - в госпитале. Это были первые сведения.

«Тогда я почувствовал не облегчение, а чувство гордости какой-то - гордости за деда. Что он где-то есть, что есть то место, где можно ему поклониться, есть то место, куда я давно хотел съездить. Это у меня мечта с детства была - съездить к деду на могилу», - вспоминает теперь Сергей.

Из девятисот солдат, числившихся в списках, на деревянных табличках краской было выведено только 250 именТочное нахождение братской могилы вычисляли долго. Как только данные совпали и указали на Орловскую область, село Промклево, Сергей выехал на место. Пензенца поразило, в каком состоянии находится захоронение времен Великой Отечественной. Из девятисот солдат, числившихся в списках, на деревянных табличках краской было выведено только 250 имен. Появились новые цели - навести порядок, сделать достойный мемориал, найти родственников покоящихся тут соотечественников и, конечно, добыть больше информации о деде.

Списки с именами воинов заказал в родной Пензе на свои деньги - их изготовили специально - на доске высекли металлические фамилии. В 66 годовщину со дня смерти Петра Дворянкина его внук находится на орловской земле, где на месте захоронения будет установлена новая плита памяти.

http://www.tv-express.ru/news_info/10992/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг