Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
19

19.08.2009

 

Православные празднуют Преображение Господне

 

Сегодня Русская православная церковь отмечает один из великих двунадесятых праздников – Преображение Господне. Об этом корреспонденту ИА «Агентство пензенских новостей» рассказал ключарь Успенского Кафедрального собора Иоанн Яворский. Он пояснил, что праздник Преображения Христова связан с событиями земной жизни Иисуса Христа.

 

Спаситель взял с собою троих учеников - Петра, Иакова и Иоанна - и поднялся с ними на гору Фавор. После утомительного подъема апостолы задремали, Спаситель же начал молиться. Проснувшись от яркого света, апостолы увидели, что его лицо просияло, а одежды сделались ослепительно белыми. Он стоял, окруженный сиянием, как солнце лучами. Рядом с Иисусом возникли еще две фигуры, в которых ученики с изумлением узнали пророков Моисея и Илию. Они беседовали с Господом о его грядущих страданиях и славе.

Для всего еврейского народа явление двух самых авторитетных ветхозаветных праведников и ревнителей славы Божией было свидетельством Божественного достоинства Христа и показало, что Христос действительно есть обещанный Мессия. Пораженный апостол Петр выразил свое состояние словами: «Господи, хорошо нам здесь быть!» Светлое облако осенило всех находящихся на горе, и услышали они голос из облака: «Сей есть сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение; его слушайте».

Начало празднования Преображения Господня относится к древним временам христианства – не позднее V века. В IV веке святая равноапостольная царица Елена построила на горе Фавор храм честь этого события.

К особенностям праздника Преображения Господня относится и то, что в этот день совершается освящение плодов. Обычай освящать плоды - древний. Основанием для установления обычая освящать плоды именно 19 августа было то, что на востоке (в частности, в Греции) к этому времени поспевают плоды. Важнейшие из которых — колосья и виноград – приносятся в храм для благословения и в знак благодарности Богу за получение этих плодов для пропитания человека. А также по прямому их отношению к таинству Евхаристии.

В Русской православной церкви, в тех местах, где виноград не растет или не вызревает к этому времени, в праздник Преображения Господня освящаются яблоки. При этом яблоки, как бы заменяющие собой виноград, освящаются другой молитвой - «На освящение начаток овощей (плодов)». В народе праздник называют яблочным Спасом.

http://apnews.ru/news-5-8093.html

 

19.08.2009

 

Верующие отметили великий День Преображения Господня

 

Обряд причащения для православных верующих - один из главных в этот день. По обычаю в честь церковного торжества Преображения Господня прихожанам храмов необходимо очиститься, преобразиться. Такой же наказ дал Иисус Христос своим ученикам, явившись перед ними на горе Фавор в свете небесном.

«Этот праздник символизирует преображение человека телесного в человека духовного. Надо полюбить Отца небесного и жить по его заповедям», - пояснил прихожанин храма Преображения Господня Владимир Пиглицын.

В честь православного торжества меняются и убранства храмов, и облачения священнослужителей: из привычного темного - в ослепительно-белый. Даже праздничная икона обрамляется белыми цветами. Эту святыню с изображением Иисуса Христа и апостолами, павшими ниц перед Господом, проносят крестным ходом вокруг храма Преображения Господня.

Ежегодно церковное торжество отмечается 19 августа. В этом году к праздничному дню преобразился и путь, ведущий к храму Преображения Господня. Ветхие ступени заменили на бетонные. Уже на этой неделе спуск будет доделан.

ТРК «Наш Дом»

 

19.08.2009

 

Горожане смели с прилавков все яблоки

 

Коричнево-полосатые яблоки пользуются успехом у покупателей. К такому выводу пришел продавец Александр Сиделев. В традиционный праздник урожая, названный в народе Яблочным Спасом, который отмечается в день Преображения Господня, мужчина только за утро сумел продать больше шести килограммов.

Обычай освящать яблоки древний. Основанием для его установления было то, что на Востоке к этому времени фрукты уже поспевают. Люди приносили их в храм для освящения в знак благодарности Богу за получение пищи. А на Руси к этому дню яблоки везли целыми мешками и раздавали бедным и больным. Александр Сиделев заметил, что в этом году урожай яблок выдался очень богатым.

В народе второй Спас считался днем переломным, после него меняется погода.

А 29 августа православные верующие будут отмечать Ореховый Спас.

ТРК «Наш Дом»

 

Для прихожан Спасо-Преображенской церкви было двойное торжество – 19 августа тут престольный праздник19.08.2009

 

Православные христиане освятили плоды нового урожая

 

Будний день. Спасо-Преображенский храм с утра заполнен людьми. Вместе с православным миром пензенцы празднуют Преображение Господне - один из двенадцати великих христианских праздников. По преданию, в этот день Иисус явил ученикам свою божественную природу.

Как гласит Евангелие, однажды Иисус взошел на гору с тремя учениками. Во время молитвы внезапно лик Христа преобразился, а одежда сделалась белой. С преобразившимся Спасителем беседовали явившиеся Моисей и Илия, которые олицетворяют Закон и служение пророков. Христианское вероучение истолковывает это событие как открытие тайны Божественного промысла о спасении человека.

 

Вместе с православным миром пензенцы празднуют Преображение Господне - один из двенадцати великих христианских праздниковДля прихожан Спасо-Преображенской церкви было двойное торжество – 19 августа тут престольный праздник. Основанный еще в первой половине 18 века, сейчас это самый старый храм в Пензе, сохранившийся до наших дней. Располагается он на склоне - пониже бывшего магазина "Дон". Его видно со смотровой площадки у памятника Первопоселенцу. В сопровождении верующих священники прошли крестным ходом вокруг церкви.

 

 

Не меньше, чем взрослых, в церкви было детей - по случаю праздника родители специально привели их на молебен. В ожидании причастия малыши вели себя тихо и с любопытством разглядывали происходящее вокруг.

 

 

В сопровождении верующих священники прошли крестным ходом вокруг церквиНа Преображение издавна существует христианская традиция освящения плодов. Их приносят в храм для благословения - в знак благодарности Богу за хороший урожай. В России праздник получил название Яблочного Спаса.

В православных храмах аромат спелых яблок смешивался с запахом ладана.

 

Верующие дарят яблоки священникам, раздают их друзьям и знакомым.

 

Считается также, что после Преображения наступают холода.

http://www.tv-express.ru/news_info/10970/

 

 

Фотоматериал18.08.2009

 

Мед, яблоки и орехи. «Пензенский Спас» пройдет в парке им. Белинского

 

Август - месяц трех православных Спасов. 19 августа мы будем отмечать второй из них - Яблочный. А в субботу в Пензе проведут общий праздник под названием "Пензенский Спас". В городах и селах губернии вовсю готовятся к торжеству, которое состоится в парке имени Белинского.

Праздник православия и народов Пензенской области, праздник старинных ремесел и сурского фольклора. "Пензенский Спас" уже пришелся по сердцу жителям края, и многие не сомневаются, что так было всегда. На деле, традиция возникла совсем недавно.

«Когда мы пять лет назад подумали, ну пустота была - закончился Сабантуй, закончился Лермонтовский праздник поэзии, и какое-то затишье было до осенних ярмарок, до праздников урожая. Нужно было придумать повод. И мы точно нашли этот праздник, и назвали его «Пензенский Спас», - рассказал Кирилл Застрожный, заместитель министра культуры Пензенской области.

Как и прежде, хлеба и зрелищ в эту субботу будет в достатке. В парке имени Белинского одновременно заработают пять сценических площадок, поэтому зрители смогут выбрать, кого из певцов или фольклорных коллективов послушать. На сытый желудок лучше не приходить - когда еще появится возможность попробовать блюда чувашской, мордовской, казачьей и других национальных кухонь. В изобилии будет и символов Спасов - меда, яблок и орехов. В этом году организаторы предоставили районам право самим решать, кто поедет на праздник, а кто нет.

Кирилл Застрожный, заместитель министра культуры Пензенской области«Когда дается какая-то разнарядка на район или собирают в экстренном порядке творческие силы, которые и не больно хотят, и умельцы не больно хотят участвовать, меду там не накачали, яблок там не урожай - формализм здесь не уместен, потому что это - праздник души! Если район представляет своих жителей, пусть это будет один какой-то умелец, но который с душой приедет, будет один гармонист, который сможет завести всю публику», - заявил Кирилл Застрожный.

Раньше ни к одному сценарию "Пензенского Спаса" нареканий не было. Однако, организаторы посчитали, что пределов совершенству нет - и решили выделить больше территории и времени русской, мордовской и казачьей культурам. Казаки сыграли огромную роль при основании Пензы, поэтому для них участие в празднике станет своеобразным полигоном в деле подготовки к торжествам посвященным, 350-летнему юбилею города на Суре.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/10963/

 

19.08.2009

 

В православном празднике «Спас» примут все районы Пензенской области

 

Областной праздник православной культуры «Спас» состоится в Центральном парке культуры и отдыха им В.Г. Белинского 22 августа в 12.00.

 

Как рассказал директор центрального парка культуры и отдыха имени Белинского Вячеслав Кожаев, в Пензе праздник по традиции начнется со встречи у входа на территорию почетных гостей с хлебом-солью, яблоками и медом. Одновременно с этим на аллее мастеров начнет свою работу выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества мастеров Пензенской области.

Основное действие начнется на главной концертной площадке с поздравительных речей представителей правительства Пензенской области и гостей праздника. Затем праздничную эстафету продолжат лучшие творческие коллективы Пензенской области.

 После выступления коллективов на центральной сцене праздник продолжится на других площадках парка. В православном празднике «Спас» примут все районы Пензенской области.

 

http://apnews.ru/news-6-8098.html

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг