Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
18

18.08.2009

 

В детских страданиях виноваты взрослые?

 

«Как правило, дети страдают и гибнут по недосмотру взрослых!» - убеждена Елена Захарова. Такой вывод она сделала за 14 лет работы в составе детской реанимационной бригады «скорой помощи».

 

«Я хочу водички!» - раздался голосок в салоне машины. «Сейчас, мой хороший!» - проворковала заботливая тетя и достала из багажника бутылку минералки. Трехлетний племянник жадно припал губами к горлышку…

Его чудом откачали. Оказалось, в совершенно одинаковых бутылках находились питьевая вода и… жидкость для разжигания костров. Тетя вытянула «несчастливый билет». Несколько недель малыш провел в больнице - сначала в реанимации, а затем в стационаре.

 

«Один из первых трагических случаев, с которыми мне пришлось столкнуться, приключился в бане, - вспоминает Елена Алексеевна. - Пятилетнюю девочку оставили одну в номере с бассейном. Плавать ребенок не умел. Дочке мама сказала, чтобы та к воде не подходила, а сама отправилась с подругами в комнату отдыха. Было ли там алкогольное застолье, история умалчивает. Но девочка шагнула в бассейн и пошла ко дну…»

 

Другая мама как-то купала в ванной шестимесячного малыша. В самый разгар оздоровительных процедур зазвонил телефон. Женщина, видимо, так ждала этого, что бросилась отвечать на звонок. Когда в квартиру вбежали медики, мальчик уже наглотался воды и не дышал.

 

Этим летом на местной базе отдыхала дружная компания. Взрослые пошли купаться. А детей посадили на большой электромобиль-джип. Ребятишки с удовольствием «оккупировали» машину и отправились в путешествие по лесным тропинкам. Сидячих мест на всех не хватило, детвора висела на авто гроздьями. И на повороте мальчик, ехавший стоя, сорвался с автомобиля. Дети за рулем не сразу сообразили, что произошло, и задели колесом упавшего товарища. К счастью, смертельного исхода удалось избежать. Мальчик был госпитализирован с тупой травмой живота и подозрением на перелом ног.

 

«Увы, в наших квартирах медикаменты и другие опасные препараты хранятся в зонах легкого доступа, - разводит руками Елена Захарова. - И маленькие ручки так и тянутся к ним. Но выяснить, чем отравился малыш, очень сложно. Это могут быть антибиотики, средства для снятия лака, косметика, даже таблетки от комаров…На прошлой неделе, например, в мое дежурство четырехлетний малыш выдавил в рот тюбик клея «Момент». Его удалось спасти, но о последствиях отравления говорить еще рано…»

 

Елена Захарова предупреждает: вот-вот начнется сезон заготовок, взрослые на кухне будут заниматься фруктами-овощами, а дети… травиться уксусом, который родители беспечно оставляют на столе.

 

На минувшей неделе диспетчерам пензенской «скорой помощи» поступил сигнал: домашняя дворняга изуродовала зубами лицо своей четырехлетней хозяйки. Медики выяснили: еще бы три миллиметра, и девочка лишилась бы глаза. Впрочем, ребенок сам довел дворнягу «до греха». Оказывается, девочка издевалась над псиной (это подтвердили соседские ребятишки) - стригла ее ножницами, вставляла палочки в уши и заставляла носиться по двору, тыча луком в глаза. Ребенок был уверен, что зверь - игрушка и делать с ним можно абсолютно все. Получается, опять налицо вина родителей, которые вовремя не объяснили очевидных вещей.

 

Десять лет назад нашу губернию захлестнула волна подросткового суицида - такие случаи фиксировались чуть ли не еженедельно. На такой шаг всех толкали разные обстоятельства. «Один девятилетний мальчик целенаправленно готовился к смерти, - рассказывает Елена Захарова. - Он заранее раздобыл где-то вожжи. Когда мать вышла в магазин за хлебом, ребенок повесился в туалете. В комнате мы нашли предсмертную записку. В ней были перечислены имена людей, которые когда-либо обижали маленького человечка, а венчала послание подпись, которую невозможно забыть: «Доконанный всеми Леша».

 

А на улице Ворошилова месяц назад добровольно ушел из жизни 14-летний паренек. При этом дома находились его сестренка и дедушка. Они пошли ужинать, а подросток отправился в свою комнату. Через полчаса родные обнаружили, что мальчуган повесился на дверном косяке. Родственники говорят, что парень болезненно переживал развод родителей...

 

Нередко к смертельному исходу приводит игра. 12-летнего парнишку оставили посидеть с пятилетней племянницей. Подросток решил попугать девочку - подвесился на дверной ручке, но не рассчитал - петля сломала хрупкую шею».

 

Не так давно ночью на улице Толстого обнаружили два свертка. В них находились новорожденные двойняшки - мальчик и девочка. В больнице их признали крепкими и совершенно здоровыми. Малышам повезло, что погода в то время была теплой.

 

«Случаются и вовсе дикие вещи, - вздыхает Елена Захарова. - Однажды двухлетний малыш провел в пустой квартире шесть суток. Представляете, почти неделю! Мать-алкоголичка все это время отсутствовала. «Скорую» вызвали соседи, обнаружившие ребенка на лестничной клетке». Медиков больше всего в этой ситуации поразила самостоятельность малыша. Он сам оделся, показал, где лежат его игрушки и еда, которую нужно взять с собой в больницу. Видимо, мать оставляла сына одного не первый раз.

 

«Конечно, предотвратить все травмы и несчастные случаи среди детей невозможно, - констатирует Елена Алексеевна. - На то они и дети. Но порой взрослые ведут себя безалаберно - оставляют малышей на детских площадках, а сами занимаются своими делами. Каждое лето при этом дети падают с горок, попадают под качели. Недавно мальчик упал с дерева. Ему - ничего. Только вот свалился ребенок на девочку, которая стояла под тополем. Ее госпитализировали с травмой шейного позвонка».

 

Единственное, что радует медиков, - в последнее время уменьшилось количество ЧП с детьми на водоемах. Но это, считают врачи, скорее заслуга спасателей, а не родителей. А вот в квартирах и на детских площадках к каждому ребенку спасателя не приставишь…

 

Владислав Беляков

«Молодой ленинец», №34, 18 августа 2009 г.

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг