Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
18

18.08.2009

 

В Париже скончался последний пензенский дворянин

 

Еще при жизни Николая Васильевича Вырубова называли незаурядным человеком. За свои 94 года он стал героем Франции. Сегодня его вспоминают и на родной земле.

 

Он родился еще в царской России, но 86 лет из своих 94-х прожил во Франции. Здесь стал национальным героем — командором ордена Почетного легиона, видным деятелем русской эмиграции и дипломатом.

«В 40-ом году, когда он был студентом Оксфордского университета, он вступил в армию сопротивления Шарля де Голля и прошел всю войну в составе этого соединения, уже по окончании войны Шарль де Голль в числе тысячи человек — только тысячи — вручил ему Железный крест. Это была самая почетная и на сегодняшний день самая престижная награда Франции», - рассказал в интервью ГТРК «Пенза» председатель пензенского областного отделения союза краеведов России Александр Тюстин.

Поместья предков Николая Васильевича — Колтовское и Липяги, ныне Колышлейского района. В Липягах сохранилось надгробие его прадеда Василия Петровича. В Колтовском — парк и плодовый сад, Вырубов пруд, и даже сильно изменившийся барский дом. Барский дом после перестройки узнать, конечно, невозможно, а вот старый парк еще хранит память о тех временах. Самые старинные его деревья, возможно, еще помнят кого-то из Вырубовых.

Но главное — благодаря старожилам и историкам здесь сохранили память о последнем помещике, отце Николая Вырубова — Василии Васильевиче. «В Колтовском у него было много предприятий — конный завод, мастерская прядильная, спиртзавод. И крестьяне все любили Василия Васильевича, потому что это был настоящий хозяин. И в Липягах у него был коровник, и те люди, которые у него работали, получали корову в подарок», - рассказала директор колтовской средней школы Людмила Семидонова.

Самым трудолюбивым крестьянам барин дарил материю на рубахи, не забывая об их маленьких детях, которым доставались сладости. В 1999 году в Колтовское приезжал племянник Николая Вырубова — Юрий Трубников. Он привез с собой фотографии и книги, сюда и в пензенский краеведческий музей передавал материалы и сам Николай Васильевич. Один из немногих пензенцев, лично знавших Вырубова, — Александр Тюстин.

«С ним было очень трудно общаться, он уже был последние годы глуховат. Но у него в кабинете стоял телефон с особым усилителем, который позволял ему беспрепятственно слушать меня. И, конечно, последней для него радостью было то, что в 2007 году родовой герб внесен на флаг Колышлейского района как элемент этого флага. И когда мы отправили ему комплект открыток с изображением пензенских гербов, впервые он заплакал. Он ушел, умиротворенный тем, что Вырубовы здесь не забыты», - рассказал Александр Тюстин.

Похоронят последнего пензенского дворянина 18 августа, в Париже, на площади Коммунаров, под звуки Марсельезы, как национального героя Франции. В церемонии ожидается участие президента Николя Саркози.

http://apnews.ru/news-6-8083.html

 

20.08.2009

 

Ушел из жизни последний пензенский дворянин

 

Николай Васильевич Вырубов скончался на 95-м году жизни. 86 лет он прожил во Франции, у нас - в своем родовом поместье в селе Колтовское ныне Колышлейского района - недолгих три года.

- Вырубов был человеком незаурядным. Национальный герой Франции, видный деятель русской эмиграции, дипломат, - рассказал ведущий специалист Пензенского государственного краеведческого музея Александр Васильевич Тюстин. - Когда началась Вторая мировая война, Вырубов вступил в ряды армии сопротивления Шарля де Голля, а в 1996 году он был возведен в ранг командора ордена Почетного легиона.

Хотя и прожил Николай Васильевич всю жизнь за границей, свою родину он никогда не забывал - жил и работал на две страны. Помнил последний дворянин и о Пензе. В прошлом году в музее имени Ульяновых была открыта выставка, посвященная роду Вырубовых. Николай Васильевич послал свои личные вещи, фотографии, документы. Перед смертью он отправил и орден.

- Сейчас мы отвезли награду на апробацию в Москву, - разъяснил Тюстин, - к сожалению, я не уверен, что ее смогут увидеть пензенцы. Это очень дорогая вещь. А у нас нет такой сигнализации, которая обеспечила бы полную безопасность ордена.

Похоронили последнего дворянина как национального героя, под звуки Марсельезы.

Екатерина Ларина

«Наша Пенза», №34, 20 августа 2009 г.

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг