Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
17

17.08.2009

 

Введенский православный храм восстал из пепла

 

Более семидесяти лет прихожане ждали этого события. Во Введенском православном храме освятили кресты на купол. Старейшая церковь лишилась главных православных символов в тридцатых годах XX века. Здание было возвращено епархии десять лет назад. Все это время Введенский был на реконструкции. Но только сейчас смогли отлить три креста.

Крестный ход опоясывает построенную в 1767 году Введенскую церковь. Не одно лето пройдет, прежде чем восстановят древний храм. Десятилетиями его использовали под склад, а потом под нужды Богдановского рынка.

«Когда-то в этом здании бутылки принимали, - вспоминал прихожанин Валерий Анохин, - стоял склад и ящики для посуды».

Настоятелю церкви Иосифу Микоре достался тяжкий крест возрождать обитель. «Путь восстановления храма совсем не тяжелый, - рассказал настоятель Введенского храма Иосиф Микора, - наоборот, он легкий. Верующий, а тем более монах, работает для церкви с удовольствием».

Микора пришел к руинам и начинал с нуля. Сначала воевал с рынком, который раскинулся у дверей церкви. Потом боролся за посетителей Богдановки - своих прихожан. Бунтовал, когда в 2004-м пензенцам закрыли вход на базар, а заодно и к церкви.

Сейчас Введенский сложно узнать: стерты следы бывшего склада, а здание все больше обретает черты храма. Восстанавливают его на пожертвования. Бесплатно помогают строить солдаты и командование Пензенского гарнизона.

Кресты и купол помогли изготовить друзья отца Иосифа. Многое сделали и прихожане, хотя предстоит еще больше. Символы установят через несколько дней.

ТРК «Наш Дом»

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг