Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
17

Такие плакаты уже несколько лет украшают Белгород.17.08.2009

 

В России уже в третий раз пытаются запретить мат. На этот раз в Курске...

 

Такие плакаты уже несколько лет украшают Белгород.

Фото: www.sostav.ru

 

Власти собираются победить сквернословие за год

- По улицам ходить противно — матерятся даже дети! Такими невоздержанными на язык куряне еще не были! - заявили "Комсомолке" в местной мэрии. И объявили войну этой "чуме XXI века" — матерщине: на днях градоначальник Николай Овчаров подписал "План мероприятий по искоренению сквернословия".

На полную победу над "тремя буквами" чиновники определили себе год — с начала до конца 2010-го. Сколько денег потратят? А сколько спонсоры дадут! Чиновники уверены: бизнесмены с радостью поддержат их идею. Ну, те, которые воспитанные...

Борьба за чистоту речи в Курске будет состоять из четырех этапов:

1. По городу развесят плакаты о правилах поведения. Какими они будут — пока решают местные дизайнеры. Но за основу будут брать опыт соседней Белгородской области. Там баннеры уже несколько лет вещают: "Сквернословие — смерть души!" и "Мат — не наш формат!" Все это проиллюстрировано картинками в советском духе: например, дюжий пролетарий вытягивает руку, ставя заслон потоку неприличных слов.

2. Уставы всех местных школ проверят - достаточно ли жестко там прописаны запреты на мат. Чтобы было черным по белому: ребенок выругался — за дверь и – мать к директору!

3. В учреждениях, где собирается много народа (собесы, банки, отделения милиции и т. п.) поставят стенды с информацией об ответственности за нецензурную ругань (штраф до 1000 рублей или арест до 15 суток — Ред.). Кстати, со стражами порядка будут проводить особые планерки: чтобы безжалостно ловили и штрафовали сквернословов.

4. На улицах будут раздавать "Инструкцию по языковой безопасности". Этакий перевод с матерного языка на приличный — чтоб посылать не по матери, а по-русски. Над "словарем" сейчас ломают головы местные лингвисты. Кстати, подобный справочник уже издавали на одном из алтайских предприятий. К примеру, фраза "пошел на х..." там переводится как "не отвлекайте меня, я занят!"

 

Взгляд с 6-го этажа

Белгород, Барнаул, а теперь и Курск — все эти города объявлены территорией без мата.

Курские власти уверены: в конце 2010 года мата на улицах города вы не услышите! Ведь мужчины будут знать, что употребление слова из трех букв приводит к импотенции (да-да, психологи уверяют!), женщины бросят ругаться вслед за кавалерами. А детям будет просто не у кого учиться плохому!

И наступит, простите за рифму, тишь да гладь без слова б... Только вот интересно, сами чиновники в это верят? В соседней Белгородской области, например, такая война идет аж с 2004 года. Вбуханы миллионы бюджетных денег. С милиционеров трясут статистику: больше штрафуйте сквернословов! Постоянно проходят "антиматерные" круглые столы, конкурсы стихов и частушек.

За месяц по области штрафов за ругань (по протоколу — за мелкое хулиганство, штраф до 1000 рублей) набегает не меньше 300 тысяч рублей. Но те, кто бывал в Белгороде, не дадут соврать: победа пока за крепким словцом. В Алтайском крае не лучше. И что, власти продолжат заниматься самопиаром, или пустят деньги на другие цели: например, образование? Ведь именно оно делает человека культурным!

Ольга ДАНИЛОВА

http://penza.kp.ru/daily/24343.5/534139/

 

19.08.2009

 

Жители области стали пить в 1,8 раза больше

 

Алкоголизация и наркотизация общества - самый страшный бич современности. К такому выводу пришли члены Общественной палаты Пензенской области. За «круглым столом», главной темой которого стала наркологическая помощь и профилактическая работа среди молодежи, решали главный вопрос - что делать?

«Количество потребленного алкоголя, по официальным данным, за последние годы по Пензенской области увеличилось в 1,8 раза. Это сопровождается табакокурением и употреблением наркотиков», - сообщил заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Савин.

И взрослые, и молодежь сегодня все чаще употребляют пиво, слабоалкогольные напитки с красителями или же вообще технический спирт и самогон. Отсюда большое количество отравлений и других тяжелых заболеваний. Представители Общественной палаты выразили обеспокоенность и тем, что сегодня в аптеках свободно можно приобрести сильнодействующие лекарства, используемые в качестве наркотика.

«Покупают флакончик рублей за 60, выпивают его - эффект такой же, как от экстези. Пресечь мы это не можем, нужно вырабатывать меры противодействия», - рассказал член Общественной палаты Пензенской области Сергей Дегтярь.

В ходе работы участники «круглого стола» решили рекомендовать органам местного самоуправления городов и районов области обратить более серьезное внимание на профилактику, принять меры по искоренению шинков и притонов, а также разработать систему индивидуальной реабилитации подростков и обеспечить достойное финансирование наркологии в центральных районных больницах.

ТРК «Наш Дом»

 

19.08.2009

 

Пациентами наркологии все чаще становятся подростки

 

Пензенские врачи-наркологи отмечают резкое увеличение числа подростков, проходящих курс лечения от алкоголизма.

Так, если в прошлом году большую часть пациентов областного наркологического стационара составляли больные токсикоманией, то по итогам первых шести месяцев этого года число несовершеннолетних, страдающих от алкоголизма, вдвое превысило количество пациентов с диагнозом токсикомания. По словам наркологов, подростки начинают пить пиво в среднем в 12 - 14 лет, а затем переключаются на более крепкие напитки.

Федор Ермолаев

«Любимая газета - Пенза», №33, 19 августа 2009 г.

 

19.08.2009

 

Наркоторговка покусала оперативников во время обыска

 

Ежегодно сотрудники УФСКН проводят оперативно-профилактическую операцию "Мак". В жаркое время года особое внимание уделяют контролю за наркосодержащими растениями. Несмотря на запрет, многие граждане продолжают культивировать их на садовых участках, в надежде получить прибыль при продаже сырья наркоманам. Об ответственности, предусмотренной за такой криминальный бизнес, горе-огородники вспоминают, как правило, только во время визита наркополицейских.

Жительница села Мордовский Камешкир Елена Радаева растила у себя на огороде мак. 44-летняя женщина нигде не работала. Она и трое ее детей жили тем, что удавалось получить на грядках. В нынешнем летнем сезоне, кроме овощей, хозяйка решила ухаживать за запрещенными к возделыванию растениями.

Елена Саморукова, пресс-секретарь УФСКН РФ по Пензенской области «Кто-то, когда-то женщине сказал, что на продаже мака можно хорошо заработать, а о том, что за такой заработок предусмотрена уголовная ответственность, видимо, ей сказать забыли», - прокомментировала Елена Саморукова, пресс-секретарь УФСКН РФ по Пензенской области.

Уже к середине лета Радаева успела собрать часть урожая, высушить и реализовать его - пучок стеблей мака шел по 800 рублей. Среди клиентов огородницы числились не только местные наркоманы, но и жители Самарской области. Оперативниками задокументировано четыре факта сбыта наркосырья. Во время контрольных закупок хозяйка продала подставным лицам около полутора килограммов маковой соломы.

«Когда наркополицейские нагрянули с обыском в ее жилище, женщина повела себя неадекватно - кидалась на людей, пыталась их покусать и поцарапать, для ее усмирения были надеты наручники», - рассказала Елена Саморукова.

При обыске в сараях обнаружили более пяти килограммов маковой соломы. Около 30 стеблей мака оперативники уничтожили на корню. Суд приговорил Елену Радаеву к 5 годам семи месяцам лишения свободы, но поскольку на иждивении женщины находятся трое детей, наркоторговка отделалась условным наказанием.

http://www.tv-express.ru/news_info/10974/

 

Гражданин Луннов ранее уже попадал в поле зрения наркоконтролеров - в 2006 году уже отбывал наказание за притонодержательство21.08.2009

 

Хозяина наркопритона повторно посадят в тюрьму

 

Он уже отсидел свой срок, но, выйдя на волю, принялся за старое. Держать притон - дело уголовное, за которое реально можно попасть в тюрьму. Так и случилось.

В притоне на улице Ладожской клиентам предлагали изготовленный здесь же медикаментозный наркотик - дезоморфин. Хозяин квартиры, 40-летний Михаил Луннов, проживал с матерью, женой и дочерью, но это не мешало ему в отсутствие членов семьи принимать приятелей-наркоманов, продавая им очередную дозу по цене от восьмисот до тысячи рублей.

Елена Лобачева, инспектор группы информации и общественных связей УФСКН РФ по Пензенской области «Обычным клиентам, которые приходили к Луннову, предлагалась возможность употребить наркотик в спокойной домашней обстановке, так называемым вип-клиентам, ко всему прочему, давалась возможность самим изготовить на кухне наркотическое средство», - рассказала Елена Лобачева, инспектор группы информации и общественных связей УФСКН РФ по Пензенской области.

О витавших в доме ароматах, которыми сопровождалось изготовление дезоморфина, в наркополицию сообщили бдительные соседи. Гражданин Луннов ранее уже попадал в поле зрения наркоконтролеров - в 2006 году уже отбывал наказание за притонодержательство. Тогда его приговорили к одному году четырем месяцам лишения свободы. Во второй раз он вряд ли вернется домой так скоро - суд осудил его на семь лет пребывания в колонии строгого режима.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/10994/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг