Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
05

05.08.2009

 

У памятника репрессированным появились противники

 

Несколько лет назад инициативной группой было решено поставить в городе Белинском памятный крест жертвам репрессий 1918 – 1937 годов. Однако теперь перед ней возникла другая проблема: для него в городе не находится места.

 

В 2007 году инициативная группа горожан начала сбор средств на сооружение памятника погибшим от репрессий. Жители города и района, потомки репрессированных приняли в этом деятельное участие. В настоящее время сбор средств завершен. Памятник заказан в ЗАО «Военно-мемориальной компании» Пензы.

Более восьмидесяти лет прошло с тех пор, как после государственного переворота по России прошла волна массовых репрессий. Задела она и чембарский край. В 1918 году недалеко от нашего города был совершен массовый расстрел мирян и священников. Это злодеяние тяжелым бременем лежит на народной совести. Мы должны помнить, что наши предки – прямым ли участием, молчаливым ли одобрением – в этом грехе повинны. Невозможно перечислить имена всех людей, ставших жертвами репрессий в 1918 – 1937 годах. Именно поэтому на памятнике не будет поименного списка.

Инициативная группа – П.Н.Петровичева, А.Д.Рыжкова, Т.В.Шалыганова, С.В.Артюшина, А.Ф.Фролова, Ф.Ф.Воробоев, Н.Н. Пучкова – обратилась в администрацию города с просьбой выделить небольшой участок земли для установки памятника. Это будет напоминанием потомкам о том, что без правды о прошлом не будет и правды в будущем.

Этот вопрос был обсужден на сессии городского Собрания представителей. Оказалось, что земельными наделами оно не распоряжается. Аналогичная просьба была направлена в администрацию района. Однако оттуда на протяжении месяца нет ответа. Я обратилась к руководителю аппарата администрации района Виктору Разину с просьбой прояснить, решен ли вопрос. В ответ услышала, что он не решен, так как появились некоторые противоречия. Какие именно, Виктор Алексеевич уточнять не стал.

 

По мнению инициативной группы, памятник необходимо установить в Комсомольском парке, на пересечении улиц Белинского и Ленина. По словам отца Георгия, настоятеля Покровского храма, здесь памятнику не место, ведь именно тут располагался храм, разрушенный в советское время.

Появилось мнение, что памятник нужно установить на территории храма-часовни Митрофана Воронежского в этом же парке. Мол, земли для него хватит, да и присмотр за ним будет.

 

Предлагался и другой вариант: центральная клумба парка. Однако, по мнению Татьяны Шалыгановой, одного из членов инициативной группы, памятник здесь не будет смотреться.

 

Каким будет окончательное решение властей – покажет время.

Ольга ЛАРИНА

http://region58.freeoda.com/index.php?option=com_content&task=view&id=1293&Itemid=76

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг