Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
04

04.08.2009

 

Пензенский музей-заповедник «Тарханы» отметит 70-летие

 

Мероприятия, посвященные 70-летию со дня основания Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» в Пензенской области пройдут 7-8 августа.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, участие в мероприятиях примут представители крупнейших музеев России. Ожидается, что Пензенскую область посетит Иосиф Кобзон.

Вниманию гостей будет предложена экскурсия по усадьбе, бал в стиле лермонтовского времени, одно из любимых развлечений дворянской молодежи «Конная карусель», фольклорные праздники.

Торжественный вечер соберет сотрудников и друзей музея 7 августа в 14.00 часов в Доме культуры села Лермонтово. Впервые будут представлены фотографии из фондов музея, запечатлевшие все основные этапы его становления.

Напомним, что сотрудников музея поздравил Президент России Дмитрий Медведев. В поздравительной телеграмме глава государства, в частности, отметил, что за прошедшие годы музей «превратился в крупный научно-исследовательский и просветительский центр России, посвященный М.Ю. Лермонтову и его творчеству».

Президент России подчеркнул, что кропотливым трудом сотрудников музея здесь удалось собрать обширные фонды, до мелочей воссоздать обстановку, в которой жил и работал великий поэт.

«Благодаря богатейшей экспозиции «Тарханов», уникальному архитектурно-парковому ансамблю и насыщенной туристической программе посетителям усадьбы представляется редкая возможность познакомиться с бытом дворянского поместья ХVIII-ХIХ веков, почувствовать на себе атмосферу «золотого века» русской литературы. И, конечно, принять участие в знаменитых Всероссийских лермонтовских праздниках», - отмечается в поздравлении.

http://apnews.ru/news-6-7939.html

 

05.08.2009

 

На праздник Спаса – в «Тарханы»

 

Сотрудники Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» разработали новую фольклорную программу «Праздник Спаса», которая будет показана на территории музейного комплекса с 14 по 29 августа. Об этом я узнал, заглянув на сайт музея.

Издавна сложилась традиция отмечать в августе три праздника, которые следуют друг за другом. Все три праздника носят название «Спасов», что является сокращением слова «Спаситель», и посвящены они Иисусу Христу, сошедшему на землю ради спасения человечества. Каждый Спас имеет свое название. Первый – медовый, второй – яблочный, третий – ореховый, или хлебный.

Самый сладкий из них медовый – 14-го августа. В этот день освящали мед нового урожая. Со второго Спаса (19-го августа) разрешалось употреблять плоды всех растений. А 29-го августа, когда отмечается хлебный Спас, освящали хлеб нового урожая. Вот и решили в «Тарханах» с 14 по 29 августа устроить большой фольклорный праздник, во время которого можно будет не только прекрасно отдохнуть, но и почувствовать колорит лермонтовской эпохи, познакомиться с народными традициями.

Во время праздника можно будет отведать мёда нового урожая, попробовать варенья, сваренного на меду, медовуху, блины, яблоки. Здесь же у вас появится удивительная возможность научиться вязать снопы и вместе с фольклорным коллективом поводить хороводы, спеть песни лермонтовского времени.

Не забыли разработчики программы и о «Слободке мастеров». В ней можно будет полюбоваться работой ремесленников, самим сделать куклу-закрутку, поучиться гончарному делу. Рядом, на игровой полянке –«Играшкин теремок». Там мастерица-сказочница расскажет вам с шутками да прибаутками «преданья старины глубокой». А в рамках большой игровой программы, созданной на основе русских народных забав, можно поиграть в такие игры, как лапта, «лягушка-путешественница», прятки, «Чижик», «Заплети косичку», удочка.

Сергей ДМИТРИЕВ

http://region58.freeoda.com/index.php?option=com_content&task=view&id=1292&Itemid=76

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг