Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
03

Елена Лобачева, инспектор УФСКН РФ по Пензенской области03.08.2009

 

Задержан мужчина, хранивший наркотики в панаме

 

"Дело в шляпе" - так могут сказать сотрудники наркополиции, завершившие следствие по делу задержанного весной гражданина. Мужчина прятал наркотики в головном уборе, но это не помогло ему обмануть служителей закона.

34-летний пензенец был задержан наркополицейскими в конце марта. При осмотре его автомобиля оперативники обнаружили газетный сверток, спрятанный в летнюю парусиновую шляпу-панаму. Внутри оказалась марихуана. У сотрудников наркоконтроля есть все основания полагать, что задержанный - постоянный клиент местных наркодилеров. Тем более, пять лет назад в Нижнеломовском районе этот мужчина уже привлекался к ответственности за хранение и употребление наркотика.

«Трудясь наемным работником в частной фирме "Нарьянмарнефтегаз", в Пензе он бывал нечасто, но по оперативной информации, в каждый свой приезд на родину он посещал торговцев наркотиками», - прокомментировала Елена Лобачева, инспектор УФСКН РФ по Пензенской области.

Уголовное дело в отношении любителя покурить "травку" направлено в суд. Учитывая крупный размер изъятой марихуаны, мужчине грозит до 8 лет лишения свободы. Кроме того, устанавливаются лица, снабжавшие его наркотиком.

http://www.tv-express.ru/news_info/10815/

 

 

04.08.2009

 

Наркоконтроль выступил против курительных смесей

 

В Пензе такие магазины пока можно пересчитать по пальцам. Но наркополицейские уже начеку. В этих торговых точках реализуют специфический товар - курительные смеси. Инструкция на пакетиках гласит, что измельченные листья и травы должны использоваться для ароматизации помещений.

«Еще несколько лет назад европейские специалисты забили тревогу, - говорит Дмитрий Подлужный, исполняющий обязанности начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркомании УФСКН России по Пензенской области. - Употреблявшие благовония говорят, что эти смеси похожи на наркотики растительного происхождения. Некоторые даже выпадали из реальности на два дня...»

На дискотеках сотрудники управления нередко задерживают молодых людей с признаками наркотического опьянения. Но наркологическая экспертиза не показывает наличие в их организме наркотиков. Однако такие смеси сильно забивают легкие различными смолами и вызывают психические расстройства. Привлечь к ответственности продавцов и покупателей этих смесей нельзя - нет соответствующего закона.

«Пока существует лишь распоряжение главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, - поясняет Дмитрий Сергеевич. - В апреле этого года он запретил продажу курительных смесей, в состав которых входят такие растения, как шалфей предсказателей, гавайская роза и голубой лотос. Чуть раньше специалисты НИИ питания РАМН провели экспертизу и выяснили, что эти вещества обладают психотропным действием, содержат ядовитые компоненты и представляют опасность для здоровья».

Впрочем, некоторые меры пензенские наркополицейские уже приняли на местном уровне. Правда, они касаются не экзотических, а вполне привычных препаратов. Речь идет о медикаментах, продажу которых в аптеках в последнее время ограничили.

Не секрет, что некоторые лекарства наркоманы используют для приготовления своего зелья. Минздрав РФ ограничил продажу таких медикаментов. Теперь препараты с кодеином у нас продаются только по две упаковки в одни руки. В этом же списке пералгин и тетралгин. Даже йод в больших количествах в аптеках вам не продадут.

Масла в огонь подливают нечистые на руку врачи. Оперативники регулярно задерживают медиков, продающих страждущим рецепты на те или иные наркотические препараты.

«В апреле этого года был задержан терапевт городской поликлиники, - рассказывают наркополицейские. - Врач продавал рецепты на эфедринсодержащие препараты для изготовления «винта». За один заполненный бланк он брал с наркоманов от 300 до 500 рублей. Оказалось, три года назад медик уже привлекался к ответственности за такое же преступление. Дело направлено в суд».

Ксения Вдовикина

«Аргументы и факты, Пенза», №32, 4 августа 2009 г.

 

04.08.2009

 

Милиционеры определяют наркоманов по внешнему виду

 

Молодой человек своим неадекватным поведением вызвал подозрение у арбековских участковых. Жителя одной из многоэтажек доставили в третий отдел милиции. Шприц, найденный в ходе обыска, не оставил сомнений в том, что мужчина давно сидит на игле.

Другой мужчина (37 лет) также подозревается в употреблении дезоморфина - вещества, которое готовится из лекарственных препаратов, бензина и марганцовки. Милиционеры патрульно-постовой службы задержали его в одном из арбековских дворов.

А поздно ночью была арестована хозяйка одной из квартир дома № 5 по улице Кронштадтской. Ее подозревают в организации притона, где собираются наркозависимые люди. В самое ближайшее время задержанным будет предъявлено обвинение по ст. 228 «Незаконное изготовление и хранение наркотиков». Каждого из подозреваемых ждет наказание в виде восьми лет лишения свободы.

ТРК «Наш Дом»

 

Елена Саморукова, пресс-секретарь УФСКН РФ по Пензенской области05.08.2009

 

Пензенец собирал «наркотические коробки»

 

Хозяин 32-й квартиры дома № 17 по улице Дзержинского Олег Столяров собирал спичечные коробки не для коллекции. Эти предметы ему были нужны для других целей.

«Коробки хозяин и его гости использовали для приготовления наркотического средства. Причем все эти спичечные коробки Столяров заботливо сложил в серванте», - рассказала главный специалист-эксперт УФСКН по Пензенской области Елена Саморукова.

Свое жилище 33-летний мужчина давно превратил в притон для наркоманов. Здесь частенько собирались попавшие в зависимость от зелья люди. За аренду помещения с владельцем квартиры они расплачивались дозой дезоморфина.

«Лекарственные препараты и другие средства, необходимые для приготовления наркотика, гости должны были приносить с собой», - пояснила Елена Саморукова.

В ходе обыска в квартире, кроме спичечных коробков, оперативники нашли большое количество шприцев с остатками зелья и коробок из-под медикаментов, которые наркоманы используют для изготовления дезоморфина. Дело, возбужденное в отношении Олега Столярова, направлено в суд. Мужчине предъявлено обвинение по ст. 232 УК РФ «Организация наркопритона».

ТРК «Наш Дом»

 

Фотоматериал05.08.2009

 

Крупная конопляная плантация ликвидирована в Башмаковском районе

 

Выдававшие предписание об уничтожении конопляной плантации сотрудники наркоконтроля не верили, что оно будет выполнено в короткие сроки - настолько внушительно выглядели заросли. Однако местные жители справились с ними за несколько часов.

Предписание об уничтожении конопляной плантации наркополицейские вынесли местной администрации несколько дней назад - и приготовились к тому, что его исполнение растянется на долгие сроки. Так обычно происходит, когда наркотические джунгли вырастают на спорной территории, или у чиновников нет финансов на организацию покоса дурман-травы. К тому же, размеры поля не позволяли даже мечтать о том, чтобы расправится с зарослями в считанные минуты.

Алексей Сусликов, заместитель начальника Каменского межрайонного отдела УФСКН РФ по Пензенской области «За все 6 лет работы я ни разу не видел такого огромного поля, хотя я видел большие участки, заросшие коноплей. Неоднократно лица, которые занимаются сбытом наркотиков, здесь добывали себе сырье. Только в мае задержали гражданина, который из собранной здесь конопли делал гашишное масло и потом его реализовывал», - рассказал Алексей Сусликов, заместитель начальника Каменского межрайонного отдела УФСКН РФ по Пензенской области.

Теперь источник сырья для наркодилеров потерян. Посевы уничтожили за день. Людей дали ОМОД и местный совет общественности, глава хозяйства - технику и горючее. В поле вышли с утра, а к вечеру от конопляных зарослей почти ничего не осталось.

Это конопляное поле - самое большое, но далеко не единственное в Башмаковском районе. Ликвидируют эти делянки не только молодежные объединения, но и направленные на общественные работы безработные граждане, а также нарушители порядка, приговоренные к работам исправительным.

«Вот такой масштабный участок - последний, но работа еще есть. Мы закупили "Ураган" - новый гербицид, собираемся обработать поля, чтоб конопля больше не росла», - заявила Тамара Павлуткина, заместитель главы администрации Башмаковского района.

Наркоконтроль пообещал прислать благодарственное письмо в местную администрацию - за масштабность и оперативность проделанной работы. Конопляных джунглей в Башмаковском районе больше нет.

http://www.tv-express.ru/news_info/10834/

 

06.08.2009

 

В селе Куракино нашли целые плантации конопли

 

Наркополицейские из Сердобска бьют тревогу. Если работники сельсоветов не пойдут им навстречу, район может захлестнуть волна преступлений, связанных с незаконным оборотом марихуаны. В селе Куракино находится несколько десятков брошенных домов. Приусадебные участки давно заросли сорняками, коноплю здесь можно встретить на каждом шагу.

Глава местной администрации сообщил, что понятия не имел о том, что наркосодержащая трава заполонила все пустыри. Несколько лет Александр Моночков вел борьбу с односельчанами, которые выращивали у себя в огородах мак. На уничтожение дикорастущей конопли времени не хватало, и она завоевывала все большие площади.

«У каждого семечка свой срок всходов. Это способ защиты», - рассказал начальник Сердобского межрайонного отдела УФСКН Алексей Пяткин.

Поэтому семена конопли, разнесенные ветром по всей округе пару лет назад, могут дать всходы следующим летом. И снова территория вокруг села будет привлекать наркоманов и из Сердобска, и из соседних районов, и даже из Саратовской области. Это неизбежно скажется на криминогенной обстановке.

Сотрудники Госнаркоконтроля считают, что уничтожением конопли должны заниматься местные власти. Причем не просто вырывать кусты с корнями, а перепахивать участки, где росла трава. Главе Куракинской сельской администрации дали на это десять дней. Александр Моночков заверил, что займется этим делом уже завтра.

ТРК «Наш Дом»

 

05.08.2009

 

Поиск новых форм и методов будет продолжен

 

Состоялось очередное ежеквартальное заседание районной комиссии по борьбе с наркотиками. Работа этой комиссии контролируется губернатором и главой районной администрации Виктором Егоровым. Ее деятельность была положительно оценена на областном уровне.

Действия отдела образования в борьбе с наркоманией прокомментировал начальник отдела образования Олег Вдовин: «Отдел провёл повторный мониторинг курящих учащихся. Официальное число курящих составляет сейчас 26 человек, это значительно меньше по сравнению с прошлым кварталом. В основном курят парни-старшеклассники, начиная с восьмого класса; курящих девочек замечено не было.

Всё чаще выявляем детей, употребляющих психотропные вещества. С ними работу ведут классные руководители, психологи и социальные педагоги.

Было проведено большое количество мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни. Несколько из них проведено летом, в частности на базе школьных лагерей. Во всех образовательных учреждениях регулярно обновляются стенды, возникают новые идеи по этой тематике».

Подростков-наркоманов в нашем районе практически нет, но есть молодые люди, балующиеся токсическими веществами, а это первая ступень к употреблению серьёзных наркотических средств. Против этого явления стоит объединить силы: организационный момент во все времена был важен в борьбе с зарождающимися вредными привычками.

В районе существует детская организация «Родные истоки», но она охватывает лишь школы. Сейчас начальник отдела по делам молодёжи и спорта Рушан Бикбулатов ведёт разработку молодёжной организации, которая охватит учащихся школ, лесного колледжа и ПУ-36.

Сосновоборский район славен выдающимися земляками. Возможно, стоит организовывать с ними встречи, чтобы они на собственном примере показали, как прекрасна и успешна жизнь без вредных привычек.

Наркомания и оккультизм – ещё одна тема, рассмотренная комиссией. Глубоко и доступно её раскрыл протоиерей Евгений Григин. «Наркомания – болезнь души, – отметил он. – Душа стремится к разуму и свету, человек же отказывает ей в этом и тем самым обрекает себя на добровольное безумие. Стоит вернуть детей к духовным традициям. Так, есть идея организовать в посёлке церковно-приходскую школу. В Земетчинском районе уже более пяти лет работает военно-патриотический православный лагерь. Молодёжь буквально вытаскивают с улицы и увлекают полезными и интересными делами».

Комиссия работает повсеместно и упорно. В прошедшем квартале прошла оперативно-профилактическая акция «Мак», а также всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью». В ходе последней поступило три звонка, из которых стало ясно, что молодёжь беспокоит наказание за возделывание наркосодержащих растений и употребление наркотиков.

Эффективно действует ЦРБ. Постоянно под наблюдением находятся больные наркоманией и алкоголизмом. Уже более десяти человек закодировано и прошло курс лечения от алкогольной зависимости. Один состоит на учёте с наркоманией.

Члены комиссии планируют проводить выездные заседания, прежде всего там, где проблема стоит особенно остро. Необходимо ориентировать молодёжь на занятия творчеством, искусством, спортом.

Особая роль в антинаркотической пропаганде отводится школе: здесь может проходить множество различных мероприятий по борьбе с наркоманией.

Комиссия планирует продолжить и усилить свою работу. Будет рассмотрен вопрос об участии в решении проблемы священнослужителей, и, конечно же, по-прежнему планируется вести поиск и применение новых форм и методов работы

 

Анжела ФАТАЙЕР

http://region58.freeoda.com/index.php?option=com_content&task=view&id=1344&Itemid=109

 

04.08.2009

 

Студента осудили за порнуху в Интернете

 

Октябрьский районный суд Пензы вынес обвинительный приговор молодому человеку. 22-летний студент одного из пензенских вузов распространял в Интернете видеоматериалы порнографического характера, в том числе с участием несовершеннолетних.

Как информирует пресс-служба Управления судебного департамента Пензенской области, обвиняемый установил на домашнем компьютере бесплатную программу, позволяющую обмениваться файлами пользователям Интернета, и разместил на жестком диске своего компьютера папку с файлами порнографического содержания. Всего более 160 видеоматериалов. Тем самым любой пользователь файлообменного сервиса получил возможность копировать и приобретать эти файлы.

В суд в качестве экспертов были приглашены специалисты в области психотерапии и сексологии, которые подтвердили порнографическое содержание видеофайлов. В итоге суд назначил любителю порнографии наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Компьютер будет конфискован в доход государства, а диски с видеофайлами уничтожены.

«Молодой ленинец», №32, 4 августа 2009 г.

 

06.08.2009

 

Власти объявили войну порнографии в Интернете

 

Доступные цены на мощные компьютеры и цифровую фото- и видеотехнику стали одной из причин резкого роста преступлений, связанных с распространением порнографии. Еще несколько лет назад подпольные студии действовали только в крупных городах. Сейчас резко ситуация изменилась. В число регионов, где отмечена активизация производителей порнографических фильмов, попала и Пензенская область.

«Работа, которую мы вели, привела к изъятию огромного количества - целыми машинами выводили - таких изделий. Некоторые даже собственных детей приобщают к участию в изготовлении порнографических материалов», - сообщил первый заместитель начальника УВД по Пензенской области Виктор Жаткин.

Виктор Жаткин отметил, что у пензенской милиции есть все необходимое, чтобы быстро вычислить того, кто пытается разместить видео порнографического содержания в сети Интернет, и привлечь злоумышленника к ответственности. В конце июля один из жителей области уже получил за такое преступление условный срок. Приговора служителей Фемиды ожидают еще несколько человек.

ТРК «Наш Дом»

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг