Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
23

23.07.2009

 

Святые мощи адмирала Ушакова прибудут в Пензу

 

Редкая возможность прикоснуться к святыне появится у пензенских верующих. В наш город впервые привезут святые мощи воина Федора Ушакова и икону Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

«Эти мощи объехали почти всю Россию, побывали во многих морских городах. Святыня впервые за эти годы посетит пензенский край», - рассказал ответственный секретарь Пензенского епархиального управления игумен Серафим.

Федор Ушаков известен в народе как непобедимый адмирал. В Саранске в честь этого воина назван собор, где и покоится его прах. Часть святых мощей регулярно возят по российским соборам. Теперь настала очередь Пензы.

«26 июля в 16:00 в Покровский архиерейский собор, который находится на улице Чкалова, прибывает частица мощей святого праведного Федора Ушакова, которая находится в Свято-Федоровском кафедральном соборе, и икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша», - проанонсировал событие игумен Серафим.

В Пензе прах воина пронесут по разным соборам: Покровскому архиерейскому, Михайло-Архангельскому и Вознесенскому кафедральному. В каждом из них мощи Федора Ушакова будут находиться по два дня, чтобы все желающие успели увидеть святыню.

ТРК «Наш Дом»

 

Серафим Домнин, ответственный секретарь Пензенского епархиального управления23.07.2009

 

В город на Суре привезут мощи святого праведного воина, адмирала Федора Ушакова.

 

Уже на этой неделе в город на Суре привезут мощи святого праведного воина, адмирала Федора Ушакова. Их будут выставлять по очереди в нескольких храмах.

Тем временем, в Пензе ждут прибытия двух святынь - в воскресенье к нам доставят мощи святого русского адмирала Федора Ушакова и икону Божией Матери "Неупиваемая чаша".

«26 и 27 июля они будут находиться в Покровском соборе, 28 и 29 июля - в часовне на проспекте Победы и далее они отправятся в Кузнецк, где будут находиться до 2 августа», - обратил внимание игумен Серафим Домнин.

Прославленный воин был причислен к лику святых в августе 2001 года. Основатель Черноморского флота не знал поражений и в морских баталиях не потерял ни одного корабля. Поклониться мощам Ушакова могли в этом году жители многих российских городов, в основном портовых, но в День военно-морского флота святыню привезут именно в наш регион. Пензенское морское собрание насчитывает свыше четырех тысяч человек.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/10696/

 

Картинка 2 из 28322.07.2009

 

Сказочная быль о стране Мордовии

 

Восемнадцатого июля работники издательства «Веста», воспользовавшись услугами Пензенского туристического агентства «Каникулы», побывали с увлекательной экскурсией в столице Мордовии – Саранске. Жителям нашего района (среди нас живут люди разных национальностей, в том числе и мордва) небезынтересно узнать, чем покорила нас земля соседней республики.

 

Работы великих мастеров

Уже в начале поездки нас ждали положительные эмоции – комфортные условия дорожного лайнера, занимательные рассказы экскурсовода Зинаиды Семиной. В границах нашей области наш гид поведал много увлекательного о мелькавших за окном поселениях нашей губернии. А затем Зинаида открыла истинную красоту соседней Мордовии.

…Саранск за последние пять лет изменился неузнаваемо. Мы приехали в город в субботний день, и, казалось, попали в красивую сказку. Столица Мордовии стала туристским центром: главную площадь здесь занимают здания с прекрасной архитектурой, величественные соборы, часовни, памятники, спадающий по склону удивительный водяной каскад, шикарная набережная, просторный парк-отель.… И все это утопает в зелени: повсюду великолепные газоны, цветники и клумбы, альпийские горки и подвесные вазоны. И это не случайно: Мордовия являет собой образец яркого многоцветья, а на ее гербе изображен геометрический цветок.

Вначале экскурсии посетили Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзя. То, что мы увидели здесь, не могло нас не покорить. Сын мордовского народа Степан Эрьзя (его настоящая фамилия Нефедов) своими работами прославил родную землю на весь мир. Его графика, скульптурные работы из гипса, цемента, железа, мрамора, редких пород дерева, экспрессивные и выразительные по форме, передают истинную душу и характер всех задуманных автором образов, зачаровывают и волнуют несказанно. Эрьзя был поклонником великих мастеров мира, в частности Микеланджело, и стремился, чтобы его работы тоже были совершенны. В музее хранится более двухсот уникальных скульптур и картин Степана Дмитриевича. Двадцать лет своей жизни он провел в Аргентине. Но когда вернулся на Родину, привез с собой полное наследие и безвозмездно даровал его Мордовии. У великого земляка есть прекрасные последователи. В стенах музея хранятся работы заслуженных художников Мордовии – Николая Филатова, Владимира Шадрина, Степана Короткова

Надежда ГОНЧАРОВА

 

ФОТО – Свято-Федоровский кафедральный собор – http://kubanphoto.ru/list/user/miiron/?order=reit

http://region58.freeoda.com/index.php?option=com_content&task=view&id=1180&Itemid=104

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг