Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
21

21.07.2009

 

Жители области подсели на синтетические наркотики

 

Пензенская область становится местом, где организаторы каналов поставки наркотиков из Афганистана и республик Средней Азии в центр России оборудуют так называемые схроны. За первые полгода 2009-го на территории Сурского края обнаружено уже несколько таких тайников. Самый крупный - в Кузнецком районе. Там было найдено семь килограммов героина.

Большая часть сильнодействующего зелья не оседает у жителей нашего региона, а уходит в крупные города. А среди наркоманов, живущих в губернии, большей популярностью пользуются марихуана, маковая соломка, амфетамины и дезоморфин - вещество, которое готовится из лекарственных препаратов.

Подводя итоги работы своих подчиненных, начальник областного управления Госнаркоконтроля генерал Денисов отметил, что за шесть месяцев этого года синтетических наркотиков изъято в три с половиной раза больше, чем за весь 2008-й. Достигнута договоренность с представителями крупных аптечных сетей о том, чтобы исключить из ассортимента медикаменты, которые являются основой для приготовления дезоморфина.

Больше выявлено преступлений, связанных с незаконным оборотом зелья. Удалось привлечь к ответственности участников нескольких криминальных группировок, занимавшихся незаконным оборотом наркотиков. Ликвидированы 34 наркопритона. Но число наркоманов продолжает расти, правда, не так резко, как еще два-три года назад.

По официальным данным, сейчас в области зарегистрировано 2679 человек с различными видами наркологических заболеваний. По сравнению с июлем 2008 года их количество увеличилось на 120 человек. С начала года от передозировки умерли три жителя губернии.

ТРК «Наш Дом»

 

По уровню наркопреступности наш регион занимает 62 место среди 77 субъектов Федерации21.07.2009

 

УФСКН подвело итоги работы за первое полугодие 2009

 

Более семисот тысяч разовых доз не попали к наркоманам за последние полгода благодаря деятельности пензенского наркоконтроля. Итоги подводили в пензенском управлении наркоконтроля. За шесть полных месяцев изъято 287 килограммов дури, что в два раза больше, чем за аналогичный период 2008 года.

Свыше двух с половиной тысяч наркозависимых граждан насчитывается сегодня в нашей области. Показатель почти вдвое ниже общероссийского - по уровню наркопреступности наш регион занимает 62 место среди 77 субъектов Федерации, однако, отмечена тревожная тенденция. Наркотики продолжают готовить кустарным способом - варят из воды, бензина и свободно продающихся лекарств. И это притом, что большинство пензенских аптек вообще исключили кодеиносодержащие препараты из ассортимента.

Юрий Денисов, начальник УФСКН РФ по Пензенской области«Наркорынок является таким гибким элементом, что, не успев побороть одну проблему, мы уже сталкиваемся с другой. Например, распространение психоактивных веществ под видом курительных смесей», заявил Юрий Денисов, начальник УФСКН РФ по Пензенской области.

Широкое распространение они получили в молодежной среде, и это самая серьезная проблема, отметили на коллегии. Психоактивные вещества обладают эффектом одурманивания, схожим при употреблении марихуаны, и пока не запрещены в обороте по России.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/10668/

 

 

 

Лидер пензенской группировки находился за решеткой - отбывал наказание за убийство, грабеж и кражу в первой колонии23.07.2009

 

Перекрыт крупный канал поставок героина в наш регион

 

Пензенские наркополицейские совместно с коллегами из Подмосковья задержали членов преступного сообщества, занимавшегося перевозкой наркотиков из Таджикистана в Москву. Далее наркотики попадали в Пензу, здесь и распространялись. Обвиняемым грозит до 20 лет лишения свободы. Трое из них уже в тюрьме за совершенные ранее преступления, так что новые сроки заключения им просто приплюсуют к прежним.

Столь масштабное преступное сообщество, занимающееся поставками наркотиков, выявлено пензенскими наркополицейскими впервые. Оно объединяло сразу несколько преступных группировок - в том числе, и международные. Лидер пензенской - гражданин Украины Роман Воронин, находился за решеткой - отбывал наказание за убийство, грабеж и кражу в первой колонии. Но это не помешало ему влиться в криминальный бизнес.

Мунир Тяпков, заместитель начальника УФСКН РФ по Пензенской области «Поставки основных партий героина осуществлял из Таджикистана Шанбиев, Ковач работал в Подмосковье, он организовывал основные сбытовые функции по большому московскому кольцу. А здесь Воронин через своих знакомых организовывал эти поставки в исправительные учреждения», - прокомментировал Мунир Тяпков, заместитель начальника УФСКН РФ по Пензенской области.

У криминальной структуры была налажена широкая курьерская сеть по доставке героина, марихуаны и методона из столицы в Пензу. Многие люди, задействованные в цепочке, не имели понятия о содержимом перевозимых посылок.

«В системе этих группировок были задействованы около 150 граждан Российской Федерации, а иностранные граждане нигде не были зарегистрированы и находились на территории страны незаконно», - сообщил Мунир Тяпков.

Большинство из лиц, причастных к наркотрафику, выступает в качестве свидетелей. Обвиняемых - 9 человек. Следствие, длившееся 10 месяцев, завершено. Доказано 14 эпизодов преступной деятельности криминального сообщества. Дело передано в суд.

http://www.tv-express.ru/news_info/10692/

 

23.07.2009

 

Осужденный управлял наркотрафиком по мобильному

 

Три преступные группировки объединились для того, чтобы создать мощное сообщество, которое занималось поставками и реализацией крупных партий героина. Организатором одной из бригад был неоднократно судимый уроженец Украины Роман Воронин. Три года назад он попал в пензенскую исправительную колонию №1 за убийство, грабеж и кражу. Тогда решил наладить канал переброски сильнодействующего наркотика на зону.

«Воронин с помощью мобильной связи вовлек в преступную группировку своего бывшего друга, который получил условный срок (шесть лет) в Москве», - сообщил заместитель начальника УФСКН по Пензенской области Мунир Тяпков.

Именно главный подельник Воронина руководил столичным подразделением криминального сообщества, наладив связи с представителями еще одной группировки, состоящей из граждан Таджикистана. Выходцы из среднеазиатской республики регулярно доставляли в столицу крупные партии героина. Часть зелья реализовывалась в Москве, остальное переправлялось в нашу область.

«Здесь Воронин через своих знакомых организовал поставку наркотика в исправительное учреждение», - пояснил Мунир Тяпков.

Операция по захвату подельников организатора наркотрафика проводилась сразу тремя силовыми подразделениями: полицейскими из Пензы и Подмосковья, а также сотрудниками областного управления Федеральной службы исполнения наказаний. Всего в ходе обысков у злоумышленников было изъято около килограмма героина. Сейчас уголовное дело, возбужденное в отношении участников группировки Воронина, передано в суд. Уроженцу Украины и его подельникам предъявлено обвинение в незаконном обороте наркотиков и организации преступного сообщества.

ТРК «Наш Дом»

 

Молодой человек страдал наркотической зависимостью, нигде не работал и добывал себе пропитание продажей марихуаны24.07.2009

 

Наркоторговца задержали в центре города

 

Три человека в ближайшем времени предстанут перед судом за сбыт наркотиков. Молодые люди ловко распространяли марихуану среди страждущих, причем с удовольствием покуривали "травку" сами.

За торговлю дурман-травой в самом центре города был задержан 25-летний пензенец Алексей Зайцев. Молодой человек страдал наркотической зависимостью, нигде не работал и добывал себе пропитание продажей марихуаны. Впрочем, скоро выяснилось, что действовал он не один.

«Сбыт происходил, в основном, в общественных местах, то есть - центральный рынок, там, где все происходит менее заметно. В ходе документирования данного преступления, была установлена группа лиц, которая совершала преступные деяния по предварительному сговору», - прокомментировал Вадим Воробьев, начальник отдела оперслужбы УФСКН РФ по Пензенской области.

Марихуаной Зайцева снабжал его давний друг, тоже страдающий наркотической зависимостью. Леонид Иванов вместе с сожительницей ездил по районам области, собирал дикорастущую коноплю, высушивал ее, измельчал и расфасовывал, после чего отдавал приятелю на реализацию. Наркополицейским известно о девяти случаях сбыта наркотика.

«В ходе следственных действий марихуана была изъята на квартире по каждому адресу, где проводился обыск, обнаружили около 50 грамм. Все было расфасовано и готово к сбыту», - сообщил Вадим Воробьев.

Уголовное дело в отношении преступной троицы направлено в суд. Его слушание должно начаться через несколько дней

http://www.tv-express.ru/news_info/10706/

 

Вадим Воробьев, начальник отдела оперслужбы УФСКН РФ по Пензенской области24.07.2009

 

Торговцы марихуаной предстанут перед судом

 

Наблюдение, установленное за жителем областного центра Алексеем Зайцевым, позволило оперативникам наркоконтроля разоблачить всех участников криминальной группировки, которая специализировалась на торговле марихуаной. Обычно злоумышленники назначали своим клиентам встречу в самом центре города и сбывали траву по 700 рублей за 2-граммовый пакетик.

«Во главе преступной группы стоял Иванов Леонид. Вместе со своей сожительницей он изготавливал наркотическое средство и реализовывал через Зайцева», - рассказал начальник отдела УФСКН по Пензенской области Вадим Воробьев.

Оперативники уже доказали причастность Иванова и Зайцева к 9 эпизодам сбыта крупных партий высушенной конопли. У подозреваемых были изъяты и пакетики с травой, и деньги, полученные от реализации наркотиков.

По словам Вадима Воробьева, Зайцев был задержан первым, а в дальнейшем и все остальные участники группы. Было изъято 50 граммов марихуаны.
Сейчас материалы уголовного дела, возбужденного в отношении людей, причастных к реализации крупных партий марихуаны, переданы в суд. Приговор сбытчикам наркотиков будет вынесен в самое ближайшее время.

ТРК «Наш Дом»

 

24.07.2009

 

Наши ученые пытаются вывести новый сорт мака

 

Селекционеры Пензенского научно-исследовательского института Россельхозакадемии вывели мак с низким содержанием наркотических веществ. Нашим ученым первым в России удалось создать цветок абсолютно неинтересный для наркоманов, но с такими же, вкусными семенами. Опытное поле размером в полтора гектара находится далеко за пределами Пензы. На всякий случай оно охраняется вооруженными людьми.

Эксперимент с маком проводится в рамках федеральной программы по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. По словам директора Пензенского НИИСХ Россельхозакадемии Александра Смирнова, нельзя сказать, что новый сорт мака - ненаркотический. Если в нем не будет содержаться морфин и кодеин, маком такое растение уже не назовешь. Основная задача селекционеров - довести содержание этих алкалоидов до минимума, говорит Смирнов.

На поле среди разных сортов мака самый важный - Парус. Это гордость пензенских ученых. Бледно-сиреневый цветок - результат 12-летней работы. Известно, что кодеин и морфин содержатся в коробочке и стеблях, в семенах их не бывает. В коробочке Паруса для этих веществ селекционеры практически не оставили места. По словам Александра Смирнова, скорлупка коробочки очень тонкая, а значит, морфина и кодеина там практически нет.

Селекционеры жестко отбирают сорта. То, что отбраковано, уничтожается в присутствии наркополицейских. Они здесь постоянные гости. На плантации каждый цветок стоит на учете. Когда мак созреет, его отвезут в биохимическую лабораторию на анализ. Она оборудована как крепость: весь опытный материал хранится в сейфе.

По словам старшего научного сотрудника лаборатории биохимического анализа Елены Барашкиной, сорт мака Парус содержит 0,114 миллиграмма кодеина и морфина на миллилитр - это нет ничего!.

В России запретили мак как наркосодержащую культуру еще в 1980-х годах. Кондитеры покупают его за рубежом. Если в стране начнут выращивать сорта, подобные Парусу, можно будет сэкономить сотни миллионов рублей. Селекционеры института продолжают опыты. Их цель - добиться еще меньшего содержания морфина и кодеина в маке и вывести цветок из разряда запрещенных растений.

ТРК «Наш Дом»

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг