Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
21

21.07.2009

 

Останки красноармейца обрели вечный покой

 

Война продолжается, но конец ее приблизился. Найден еще один солдат Великой Отечественной, который около 70 лет считался без вести пропавшим. Филипп Захарович Волков родом из Мордовии. Когда работал в Подмосковье, познакомился с уроженкой села Кувак-Никольское Нижнеломовского района.

«Поженился он с моей тетей, привез сюда жену и двух дочек, а сам уехал обратно в Серпухов. И на третий день войны его отправили на фронт», - рассказала родственница солдата (с. Кувак-Никольское) Мария Невежина.

Красноармеец Волков погиб практически в первые дни войны под Смоленском. «Говорят, что пуля пробила каску и попала ему в лоб. Хорошо, что без мук умер», - считает дочь солдата (с. Кувак-Никольское) Нина Волкова.

Многие тогда не обрели покой и не были похоронены. Родственникам приходили извещения о близких, пропавших без вести. О том, что Филипп Волков погиб в бою, его дочери узнали в этом году благодаря поисковому отряду «Безымянный». Нина Волкова говорит, что совсем не помнит отца, ей тогда было всего два года и семь месяцев.

А Владимир Пережогин помнит своего старшего товарища. «При первой встрече он оказал на меня очень сильное впечатление. И когда его провожали в армию, я тоже принимал косвенное участие в проводах», - вспоминал председатель совета ветеранов села Кувак-Никольское Владимир Пережогин.

После траурного митинга похоронная процессия направилась в сельскую церковь, где прошло отпевание усопшего. Неподалеку от храма - сельское кладбище. Гроб с останками опустили в могилу, где лежит его жена. Она дождалась мужа с войны...

«Человек, который долгое время был для них потерян... Не было его могилы, места, куда можно было прийти помолиться… Сегодня с воинскими почестями и по христианскому обычаю это наконец свершилось», - рассуждал настоятель Никольского молитвенного дома села Кувак-Никольское Алексей Авдонин.

До сих пор на «безымянных высотах» Великой Отечественной продолжают лежать около ста тысяч пензенцев, которые считаются пропавшими без вести. Последний солдат еще долго не будет похоронен. Священная война не закончилась...

ТРК «Наш Дом»

 

20.07.2009

 

Десантники почтили память погибших братьев

 

Соблюдая православные традиции, семьи погибших во время военных действий и инвалиды войн чтят память тех, кто отдал жизнь за Родину. «Чести не уронившие» - так называется первая благотворительная акция. Ее провела общественная организация ветеранов ВДВ и войск спецназа «Союз десантников». Пятерым нашим землякам вручены медали «За верность десантному братству», а матерям, потерявшим сыновей, инвалидам оказана материальная помощь.

«Не забывать матерей погибших, инвалидов. Люди жестоко обижены, ведь потерять сына на войне - это сильный шок для матери. И на протяжении всей жизни она живет с болью», - считает заместитель председателя правления организации ветеранов ВДВ (г. Москва) Владимир Лушников.

Мать погибшего Клавдия Рябова рассказала свою историю: «Это очень волнительно, когда начинают ворошить прошлое. Мой сын мечтал стать военным, после восьмого класса пошел в суворовское училище, затем окончил Новосибирское военно-политическое училище. Мечта его сбылась. Мы боялись Афганистана, но война к тому времени закончилась, и ему дали направление в Кавказский военный округ».

Туда Михаил Рябов уехал в начале августа, а примерно через неделю началась война. На протяжении трех месяцев он стойко защищал Родину. Но в ноябре его привезли домой в цинковом гробу. Михаил Рябов был командиром взвода, который охранял секретную лабораторию и помогал мирным жителям Сухуми.

«Сутками они не выходили с кораблей, чтобы эвакуировать мирное население. Это нам рассказал его командир, когда привез сына сюда, чтобы проводить в последний путь. Это, конечно, очень хорошее дело, такая организация нужна. Хорошо, что они помнят о наших детях и о нас», - поделилась мнением Клавдия Рябова.

Благотворительные акции ветераны ВДВ начали проводить в Москве, закончат в Самаре. Владимир Лушников встречается на местах с матерями погибших и инвалидами войн.

ТРК «Наш Дом»

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг