Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
18

...устроили выставку народных умельцев, не обошли стороной дворянство18.07.2009

 

Тихвинская ярмарка прошла в музее-усадьбе Радищева

 

В Пензенской области реализуется программа развития сельского агротуризма.

Как один из первых вариантов - сделать популярным местом отдыха Радищево, которое располагается в живописных краях.

Тихвинская ярмарка в музее-усадьбе Радищева собрала представителей туристических фирм. Они должны доказать свои клиентам, что отдыхать в деревне можно и нужно. Задача властей - чтобы каждое село предоставляло приезжим интересные и разнообразные услуги, каких в городе не найдешь.

Виктор Огарев, министр культуры Пензенской области «Услуги и культуры, и творчества, и земледелия, и рыбалки, и отдыха, и кухни - все что угодно… Это, своего рода, тоже бизнес», - отметил Виктор Огарев, министр культуры Пензенской области.

Посетителей познакомили с бытом крестьян и фольклорными традициями, устроили выставку народных умельцев, не обошли стороной дворянство. Песни, пляски, спортивные состязания, катания на простой русской телеге, на лошадях или на тракторе. Где, как не в глубинке, поваляешься в стогу и увидишь сенокос. По мнению Виктора Огарева, народные гулянья удались на славу: «Такие праздники нужны, потому что они сплачивают людей, они показывают нам, чем богата русская природа, человек, села, деревни».

Гости провели на природе целый день. Успели возложить цветы к бюсту Радищева, побродить по мемориальному комплексу, который является настоящим памятником архитектуры. По итогам поездки решено открыть сюда однодневные экскурсионные туры для всех желающих.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/10648/

 

24.07.2009

 

Туристов научат доить коров и взбивать масло

 

Храм и родник в Соловцовке Пензенского района, возможно, станут частью «фольклорной деревни». Если под проект найдется инвестор, вокруг места паломничества к мощам старца Иоанна Оленевского вырастут гостиничные домики, слободка местных ремесел и палаточный лагерь для школьников.

- Мы хотим, чтобы на базе Соловцовки был создан Пензенский центр туризма и паломничества, - объяснили авторы проекта из Пензенского архитектурно-строительного колледжа, представленного на областном конкурсе «Фольклорная деревня».

- К храму и роднику приезжает много людей. Им нужно недорогое жилье, питание. Кроме того, местные жители научат гостей прясть пряжу, ездить верхом, доить корову и сбивать масло.

Традиционную «Деревню ремесел» с избами, печками-голландками, ткачеством и валянием валенок архитекторы разработали и для села Канаевка Городищенского района.

- Здесь до сих пор сохранились народные ремесла, - утверждают авторы проекта из Пензенской государственной архитектурно-строительной академии. - И фольклорные праздники есть кому устраивать: в канаевской школе дети изучают местные песни и пляски. Нужно теперь построить несколько домиков для мастеров, гостиницу и спортивную базу. Стоимость проекта - 14 миллионов рублей.

«Фольклорных деревень» на территории области планируется создать как можно больше. Власти посчитали, что горожанам, у многих из которых и бабушек-то в деревне не осталось, по вкусу так называемый сельский туризм с коровами, сеновалом, грибами и ягодами.

- Три победивших проекта, среди которых - «фольклорные деревни» в Соловцовке, Канаевке и Абашеве Спасского района, - мы отдадим в районные администрации, - сказал начальник Управления инвестиционного развития, предпринимательства и туризма Пензенской области Илья Животягин.

- Бизнесу, который возьмется за эти проекты, мы поможем договориться с банками о кредитах и обеспечим субсидирование процентной ставки.

 

«Комсомольская правда, Пенза - Саранск», №10, 24 июля 2009 г.

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг