Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
15

15.07.2009

 

В Суре будет построена церковь

 

Православные жители Суры давно высказывали пожелание о восстановлении храма в рабочем поселке. Старая, дореволюционной постройки церковь в честь Первомученника Стефана была разрушена еще в годы советской власти.

Теперь в этом деле наметился серьезный сдвиг. Стараниями местной православной общины во главе с супругами Петровыми, Екатериной Александровной и Виктором Григорьевичем, а также поселковой администрации решен вопрос о строительстве в Суре православной церкви. Для этой цели будет использовано старое здание конторы колхоза «Красное знамя». Здание в последние годы несколько раз меняло назначение и хозяев, пока последний, индивидуальный предприниматель Кулагин, не передал его православной общине.

Строительство православного храма в Суре благословил архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет. Церковь будет называться, как и прежде, именем первомученика архидиакона Стефана. Проект реконструкции здания с добавлением церковных атрибутов (купола, колокольни и т.д.) безвозмездно разработали проектировщики из Саранска.

Православная община Суры намерена строить храм на собственные средства, при этом сурчане рассчитывают на помощь своих православных братьев по вере в нашем районе и за его пределами. Предполагается, что вновь выстроенная церковь будет окормлять не только православных жителей Суры, но и жителей Ильмина(см.фото), Соколовки и частично Усть-Инзы

Борис САВЧЕНКО

http://region58.freeoda.com/index.php?option=com_content&task=view&id=1135&Itemid=106

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг