Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
07

Фотоматериал07.07.2009

 

Верующие отметили Рождество Иоанна Крестителя

 

8 июля в 15 часов в сквере на улице Славы - возле Камня верности и любви - пройдет праздник, посвященный Всероссийскому дню семьи, любви и верности. Он отмечается в честь святых супругов Петра и Февронии. День накануне - Рождество Иоанна Предтечи. После Богородицы Креститель Спасителя издавна слывет в народе самым почитаемым святым на Руси.

День рождения святого Иоанна Крестителя многие из прихожан Покровского храма выбрали для совершения таинства причастия. Самый чтимый из библейских пророков, крестивший самого Христа, был дан своим родителям, благочестивым Захарии и Елисавете, как божье благословение - в ответ на их горячие молитвы. Именно им, а также их святому сыну, полагается молиться о спасении российской нации.

Отец Иоанн, священник Покровского архиерейского собора«Чтобы с этими молитвами увеличивалась наша рождаемость, чтобы укреплялись семьи, вразумлялись люди. Ведь Иоанн Предтеча является начальником двух таинств - покаяния и крещения, он первым сказал - покайтесь, ибо близится царствие небесное», - рассказал отец Иоанн Дутчак, священник Покровского архиерейского собора.

В честь пророка в православном календаре сразу несколько праздников. Следующий - 11 сентября - Усекновение главы Иоанна Предтечи. Он установлен в память казни Крестителя после обличения им нечестивых нравов двора царя Ирода и напоминания о неотвратимости небесной кары.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/10515/

 

 

 

07.07.2009

 

Сельчане принесли подаяние купальской березе

 

В Большом Пермиеве Никольского района празднуют Ивана Купалу. Народное торжество здесь отмечают по традициям, которые веками складывались в селе. Свидетелем веселья стал Сергей Волков, исследователь фольклора и аномальных явлений. Он снял целый фильм о пермиевском Иванове дне.

«Жители села украшают березку, примерно 800 человек проходят по селу, а затем приносят дереву подаяние - деньги. Береза является символом плодородия, с приходом Ивана Купалы наступает настоящее лето», - рассказал исследователь фольклора и аномальных явлений Сергей Волков.

Всей деревней накануне Иванова дня свивают венки для купальской березы, ведь она главный символ праздника. С украшенной березой проходят по селу, поют и пляшут. Не менее важна на Купалу фигура коня. Двое мужчин влезают в брезентовую шкуру, и целый день ходят рядом с купальским деревом.

«Если кто-то пытается сорвать с березки венок, то конь отгоняет его. Охранник тоже следит, чтобы никто во время шествия не разорвал «на счастье» эту березку. Таким образом, люди почитают коня, кланяются ему», - пояснил Сергей Волков.

С березой жители села доходят до окраины и там уже рвут дерево на части. Есть примета: кому достанется цветок, тот будет в году счастлив. И особенно повезет тому, кто сорвал макушку.

ТРК «Наш Дом»

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг