Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
05

Интересно на Сабантуе будет всем жителям нашего города. Праздник, несмотря на ярко выраженный  колорит, стал общим05.07.2009

 

Пенза готовится отметить Сабантуй

 

В воскресенье в парке имени Белинского будет не протолкнуться. 11 июля здесь пройдет национальный татарский праздник Сабантуй. Областное правительство держит под контролем подготовку к этому дню. Организаторы собрались, чтобы обсудить на месте все детали будущей программы. Все начнется по традиции ровно в 11 часов, с церемонии награждения.

«Например, из спортивных мероприятий будут перетягивание каната, лазание на столб, армспорт, поднятие гири и, конечно же, борьба куреш», - пообещал Наиль Юсупов, директор Пензенского областного дома народного творчества.

Попутно можно будет отведать блюда национальной кухни и послушать выступления народных коллективов. Обычно и то, и другое привозят гости из Татарстана.

Организаторы собрались, чтобы обсудить на месте все детали будущей программы «В этом году пензенский сабантуй станет кульминацией тех сабантуев, которые уже прошли в районах области: в Елюзани, Индерке, в Кикино. Там были тысячи и тысячи участников. Но это уже традиционный областной сабантуй, он проходит уже 10 лет. К нам обычно приезжает мощная делегация из Абастовского района Республики Татарстан», - рассказал Кирилл Застрожный, заместитель министра культуры Пензенской области.

Кульминацией праздника всегда была национальная борьба куреш. Победителю достается живой баран. Интересно на Сабантуе будет всем жителям нашего города. Праздник, несмотря на ярко выраженный колорит, стал общим. Только не стоит забывать, что заканчивается он в 3 часа дня. Лучше прийти пораньше.

http://www.tv-express.ru/news_info/10500/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг