Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
02

Фотоматериал02.07.2009

 

Пенза готовится отметить Лермонтовский праздник поэзии

 

На этой неделе Пенза обретет статус не только спортивной, но и культурной столицы страны. 38-й Лермонтовский праздник откроется в пятницу, 3 июля, литературным митингом у памятника поэту. В этом году в нем принимают участие не только пензенские стихотворцы.

«У нас открывается форум межрегиональный "Читай, Россия", с участием Санкт-Петербурга, Москвы. Библиотечная общественность, они к нам приедут, и придут поклониться гению великого поэта», - прокомментировал Кирилл Застрожный, заместитель министра культуры Пензенской области.

В субботу 4 июля, торжества памяти поэта переместятся в его музей - усадьбу "Тарханы". Здесь пройдет традиционное возложение цветов к могиле и вручение лермонтовских премий. Причем в этом году по двум из четырех номинаций они присуждены нашим землякам. После окончания торжественной части гостей праздника ждет концерт в летнем театре. До последнего момента на праздник ждали Иосифа Кобзона, который очень часто посещает мероприятия в Тарханах. Однако, Иосиф Давыдович отбыл в Казахстан с парламентской миссией - в качестве зампреда комитета по культуре российской государственной Думы. Но и без него в музей-усадьбу съедется немало гостей.

В субботу 4 июля, торжества памяти поэта переместятся в его музей - усадьбу «Это Андрей Дементьев, наш старый друг, можно сказать, символ последних 15 лет этого праздника; это замечательная певица Екатерина Шаврина, думаю, поклонники ее творчества будут рады ее услышать; это прекрасный певец Погудин, который исполнял романсы и недавно давал концерт в нашей филармонии», - пообещал Кирилл Застрожный.

Выступит в Тарханах и артист Антон Макарский, приехавший в Пензу на открытие спартакиады, и решивший максимально насыщенно использовать время, проведенное на малой родине. По словам Кирилла Застрожного, ожидаются и другие приятные моменты: «Это изюминка праздника - приезжают гости из Тамани, у Лермонтова, помните - "Тамань из всех приморских городов самый скверный городишко" - они этим гордятся очень, у них есть хутор казачий, где останавливался Лермонтов, есть его дом-музей на берегу моря. Вот приедет глава этой Тамани и казачий ансамбль, и будут они петь таманские песни».

Автобусы в Тарханы отправятся из областного центра в субботу, в 8 утра, с Советской площади.

http://www.tv-express.ru/news_info/10469/

 

03.07.2009

 

Лермонтоведы открыли праздник поэзии

 

Большая удача - приехать в Пензу и попасть прямо на литературный митинг памяти Лермонтова. Так считает гостья из Екатеринбурга Маргарита Пивоварова. Об этой акции она узнала случайно. «Всю жизнь интересуюсь творчеством Лермонтова, с юности люблю его поэзию», - рассказала поклонница творчества Лермонтова (г. Екатеринбург) Маргарита Пивоварова.

В 38-й раз в сквере имени Лермонтова собрались почитатели таланта Михаила Юрьевича. Они это делают накануне торжеств в Тарханах перед первыми выходными июля. Церемония неизменна: возложение цветов к первому в Пензе памятнику поэта и литературный митинг с чтением стихов профессионалами на площадке и любителями на скамейках. Любительница творчества поэта Марина Халюкина прочитала отрывок из стихотворения «Бородино», а Надежда Шепелева процитировала строки из стихотворения «Смерть поэта».

Церемония продвигалась по накатанной дорожке. Звучали речи и романсы, но вмешался дождь, оборвав очередную песню на полуслове. Певица Татьяна Молчанова была огорошена погодным сюрпризом. Ливень проверил на прочность чувства народа к поэту. В сквере остались самые стойкие. «Когда видишь, как люди любят Лермонтова, дрожь проходит по всему телу. Это удивительно, это очень хорошо», - заявила сотрудник Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург) Светлана Мамаева.

ТРК «Наш Дом»

 

Кирилл Застрожный, заместитель министра культуры Пензенской области03.07.2009

 

Лермонтовские дни в Пензе открылись традиционным литературным митингом в сквере имени поэта

 

«Мы каждый раз собираемся здесь для того, чтобы сказать, вспомнить, почитать стихи, а главное - осмыслить - что такое для нас Лермонтов. Что он значит для наших детей, внуков, потомков», - заявил Кирилл Застрожный, заместитель министра культуры Пензенской области.

 

 

 

Редактор литературного журнала У главного редактора литературного журнала "Сура" Бориса Шигина особое отношение к лермонтовскому творчеству еще с детства: «Есть речи - значение темно иль ничтожно, но им не внимать невозможно, - в 9-м классе я начал вести дневник, и эпиграфом к нему сделал эти строки. А когда я стал редактором журнала "Сура", то первым делом вынес на обложку лермонтовский профиль, и открыл рубрику "под лермонтовскою звездой". Она работает уже 6 лет, там печатают интереснейшие материалы».

Лермонтов не перестает вдохновлять пензенских поэтов и писателей. В этом году победителями по двум из четырех номинаций лермонтовской литературной премии стали наши земляки. Награды им вручат в Тарханах, в субботу, 4 июля.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/10485/

 

 

03.07.2009

 

Екатерина Шаврина расскажет о Лермонтове

 

Мероприятия, посвященные памяти нашего великого земляка - поэта Михаила Лермонтова, начнутся в городе уже сегодня, третьего июля. В 16.00 пройдет церемония возложения цветов и торжественный митинг у памятника поэту в Лермонтовском сквере.

По традиции главные праздничные мероприятия будут в Государственном музее-заповеднике «Тарханы». Ежегодно в этот день здесь организовывают выставки промыслов, на базарах торгуют предметами, изготовленными народными умельцами, для всех желающих демонстрируется процесс изготовления горшков, лаптей, корзин и кружев.

Приезжают в Тарханы и известные люди нашей страны. Так, в этом году музей-заповедник посетит поэт Андрей Дементьев (кстати, он довольно часто приезжает на Лермонтовский праздник), а также супруги Антон и Виктория Макарские, народная артистка РФ и участница проекта «Две звезды» Екатерина Шаврина и певец Олег Погудин.

С 8.30 всех желающих уже будут ждать в музее. В 10.00 состоится чтение стихов у памятника великому поэту, после будет возложение цветов на могилу Лермонтова. Затем в Зеленом театре пройдет творческая встреча с гостями праздника.

Сергей Черный

«Комсомольская правда, Пенза - Саранск», №97, 3 июля 2009 г.

 

 Лермонтов не перестает вдохновлять пензенских поэтов и писателей03.07.2009

 

В библиотеке имени Лермонтова открылся читательский форум

 

Библиотека имени Лермонтова 3 июля встречала гостей - коллег из соседних городов и республик, прибывших в Пензу, дабы принять участие в обсуждении самых насущных на сегодняшний день проблем в сфере библиотечного дела.

Многонациональная Пензенская область комфортна для проживания представителей различных культур. В этом уже успели убедиться участники библиотечного форума, получившего название «Чтение в межкультурном пространстве России». Гости из соседних городов и республик, по сути дела, являются партнерами пензенской лермонтовской библиотеки по части продвижения культуры чтения в массы.

Наиль Камбеев, директор Национальной библиотеки Республики Татарстан «Ежегодно ваш губернатор выделяет 50-60-70 тысяч для покупки книг из Татарстана для проживающих татар в Пензенской области. Это для нас радостно. Сегодня я привез подарок. Мы завтра будем в татарской деревне, для жителей которой я привез на 20 тысяч рублей подарок. Книги конечно, что еще библиотека может подарить», - рассказал Наиль Камбеев, директор Национальной библиотеки Республики Татарстан.

Аналогичный договор о сотрудничестве по обслуживанию мультикультурного населения существует и с Центральной универсальной научной библиотекой имени Некрасова в городе Москве. Совместная работа с москвичами также направлена на создание программы патриотического воспитания молодежи, итогом которого обещает стать сборник методических материалов. Как отмечают сами библиотекари, несмотря на все их усилия, читать в наши дни, к сожалению, стало не модно. Интерес к книге упал. Особенно остро это ощутимо в период экономического кризиса, когда тратиться на покупку очередного бестселлера читатели просто не в состоянии.

Раиса Самсонова, заместитель директора ЦУНБ им. Н.А. Некрасова (г. Москва)«Библиотеки остаются теми учреждениями культуры, где можно получить бесплатно информацию, можно почитать прессу, прийти за новинками, взять книги на электронных носителях. И все это можно сделать бесплатно в библиотеке. Это самое главное», - высказала мнение Раиса Самсонова, заместитель директора ЦУНБ им. Н.А. Некрасова (г. Москва).

В век информационных технологий библиотеки сумели сохранить статус культурно-информационных центров. Об этом свидетельствовала презентация проекта новой «Пензенской областной библиотеки имени Лермонтова» на проспекте Строителей, строительство которой планируют завершить к 2012 году.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/10479/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг