Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
29

29.06.2009

 

Сельчане с размахом отметили Сабантуй

 

Праздник плуга продолжает шествовать по региону. Эстафету Сабантуя принял Городищенский район. Начались торжества по случаю окончания весенних полевых работ неделю назад в Каменском. Теперь гостей принимала Средняя Елюзань. На площадку рядом с самым большим татарским селом Европы съехались сотни гостей.

Чак-чак с медом, как у русских хлеб-соль, всегда подносят при встрече. Сабантуй - исконно мусульманский праздник. Но национальные границы давно уже стерлись, поэтому его отмечают и русские, и мордва.

В Среднюю Елюзань приехали представители Республики Татарстан, а также Олег Мельниченко, бывший заместитель председателя правительства области, теперь помощник полпреда президента в округе. Он привез поздравления от Григория Рапоты.

Привычные чак-чак, перемячи и прочие национальные яства в этот день особо вкусны благодаря мастерицам «Четвертого июля в Ульяновске состоится федеральный Сабантуй, на который соберется вся Российская Федерация. Это мероприятие проводится по инициативе президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева и полномочного представителя Президента РФ в ПФО Григория Рапоты. Всех, кто захочет посетить этот Сабантуй, милости просим», - заявил помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко.

По традиции по окончании весенних работ в поле чествовали лучших тружеников села. Их награждали грамотами, вручали подарки. После официальных торжеств праздник переместился на площадку у села, где мастера района выставляли свои шедевры. Так, среднеелюзанские резчики по дереву представили мастерски сделанные фигурки животных и птиц. Следующий Сабантуй пройдет в Шемышейском районе.

ТРК «Наш Дом»

 

 

Фотоматериал28.06.2009

 

В Cредней Елюзани отметили Сабантуй

 

Среднеелюзанский Сабантуй давно вышел за рамки сельского праздника. Сюда съезжаются делегации со всех муниципалитетов Городищенского района, из Пензы и Татарстана.

«Сейчас Сабантуй приобрел статус всенародного праздника - когда все национальности приходят и отмечают этот праздник, и подтверждением этому является то мероприятие, которое организовано на земле Средней Елюзани. Здесь и мордва, здесь русские, здесь и татары, то есть все основные национальности, которые представляют нашу Пензенскую землю», - сказал Валерий Савин, заместитель председателя Правительства Пензенской области.

Валерий Савин, заместитель председателя Правительства Пензенской областиТоржества посвящены окончанию весенних полевых работ. Валерий Савин зачитал приветственный адрес губернатора Пензенской области. Трудовые заслуги местных жителей были отмечены почетными грамотами и ценными призами. Затем площадку перед сценой передали танцорам.

Поначалу малолюдный майдан, к полудню заполнился. Гости общались, искали друзей и знакомых и не обделяли вниманием столы со съестным. Еще не было случая, чтобы с Сабантуя кто-то ушел голодным. Привычные чак-чак, перемячи и прочие национальные яства в этот день особо вкусны благодаря мастерицам.

«Для этого мы готовились, чтобы угостить, чтобы и мы радовались, и люди были благодарны нашему гостеприимству», - поведала жительница с. Нижняя Елюзань Мягбуля Севастополева.

За последние 5-6 лет Сабантуй помолодел - детей и подростков на поле было даже больше, чем взрослых.

«Нынешнее поколение, оно воспитывается нами, и от нас зависит - будут они знать наши традиции или забудется все, уйдет в небытие вместе с теми лошадьми, которые исчезают из сельской жизни», - заявила Сафия Бадаева, глава администрации Среднеелюзанского сельсовета.

Непременная часть праздника - скачки. Жеребцов выращивают и готовят к соревнованиям сами среднеелюзанцыО конях на Сабантуе не забыли. Время от времени по полю проезжали то запряженные лошадьми телеги, то русские тройки. В будущем решено сделать такие катания традиционным. Непременная часть праздника - скачки. Жеребцов выращивают и готовят к соревнованиям сами среднеелюзанцы. За земляков и за их четвероногих питомцев болело много людей.

http://www.tv-express.ru/news_info/10433/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг