Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
07

07.06.2009

 

Православные отмечают день Святой Троицы

 

Сегодня православный мир отмечает великий переходящий праздник – день Святой Троицы, или Пятидесятницу. В праздник Пятидесятницы вспоминается и прославляется сошествие на апостолов Святого Духа в виде огненных языков.

Название Пятидесятницы праздник получил потому, что это событие совершилось в ветхозаветный праздник Пятидесятницы, который отмечался после иудейской Пасхи на 50-й день. Этот праздник называется также Днем Святой Троицы. Последнее название объясняется тем, что сошествие Святого Духа указало на тройственность Бога – Бог-Отец творит мир, Бог-Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог-Дух Святой освящает мир через устроение церкви.

По преданию, в третьем часу (по нашему – в девятом часу утра) в Сионской горнице, где находились после Вознесения Христа в постоянной молитве апостолы, внезапно послышался шум с небес, который наполнил весь дом и был слышен далеко за его пределами. В воздухе появилось множество огненных языков, они на мгновение опустились на головы апостолов и лишь светили, но не жгли. Шум с неба привлек к Сионской горнице множество иудеев. Они были поражены неожиданным для них явлением: ученики Христовы, галилеяне по происхождению, люди неученые и необразованные, вдруг заговорили на иноземных языках. И, как ни разнообразна была толпа собравшихся по их происхождению и языку, каждый услышал какого-нибудь одного проповедника, который прославлял Бога на языке его страны.

Первый день Пятидесятницы церковь посвящает преимущественно во славу Пресвятой Троицы; и этот день в народе называется Троицыным днем, а второй - во славу Духа Пресвятого, отчего и называется Духовым днем. Празднование Пресвятой Троице продолжается до следующей недели. В праздник Пятидесятницы принято украшать храм и свои жилища древесными ветвями и цветами, и самим стоять в храме с цветами в руках. Украшение храмов и жилищ в этот день зеленью и цветами бывает, во-первых, исповеданием силы Животворящего Духа, а во-вторых, - посвящением ему начатков весны.

 

http://apnews.ru/news-5-7601.html

 

Фотоматериал07.06.2009

 

Православные верующие праздновали Троицу

 

Путь перед Успенским кафедральным собором усыпан цветами и травой. После того, как на них ступил владыка Филарет, "зеленая дорожка" исчезла быстро. Прихожане охотно забирали растения с собой домой. По поверьям, они обладают чудодейственной силой - излечат больных, принесут мир в семью.

Как принято у православных, на входе и внутри церковь украшена молодыми березами - как указание на обновление всего сущего силой Сошедшего Святого Духа.

«В этот день мы испрашиваем особой милости в коленопреклоненных молитвах и благодати Божьей, призывая его на наш народ, на наше Отечество, на граждан нашей страны», - поведал Филарет, архиепископ Пензенский и Кузнецкий.

На входе и внутри церковь украшена молодыми березами - как указание на обновление всего сущего силой Сошедшего Святого ДухаПраздник относится к разряду двунадесятых переходящих и в нашем государстве был установлен не во времена Крещения, а спустя три века - при преподобном Сергии Радонежском. Впрочем, почитать Святую Троицу на Русской земле начали со святой равноапостольной Ольги, воздвигшей первый на Руси Троицкий храм в Пскове.

Праздник также называют "Пятидесятницей", поскольку именно на 50-ый день после Пасхи Святой Дух сошел на апостолов в виде языков небесного пламени. Троица издревле считался днем рождения Церкви Христа Спасителя.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/10225/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг