Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 16.04.24
21

21.04.2009

 

В городе продается экстремистская литература

 

Убеждать в том, что печатное слово обладает огромной силой, уже давно никого не нужно. Это априори. Тот факт, что книга может вселить веру, исцелить или, наоборот, разрушить надежды и подвести читателя к роковой черте, тоже не требует доказательств. А еще она наполнена правдой... или псевдоправдой.

«Ситуация, сложившаяся на региональном рынке религиозной литературы, настораживает», - констатировал зампред правительства Олег Мельниченко на проходившем недавно в департаменте СМИ совещании. Тема совещания звучала поэтично: «Духовная литература в книгопространстве Пензенской области». Вопрос же, лежавший в ее основе, был куда более прозаичным и даже страшным - свободная продажа книг экстремистской направленности.

«Недавно мы обнаружили в одном из центральных магазинов произведения Григория Гробового: «Принципы воскрешения и повседневная жизнь», - довел до сведения участников совещания Олег Мельниченко. - Это прямо нонсенс какой-то! В центре города продаются книги человека, обманувшего матерей, чьи дети погибли от рук террористов в Беслане! Суд приговорил Гробового к 11 годам лишения свободы, и он уже отбывает срок. А его книги гуляют на свободе! Причем стоят они весьма недорого - всего 46 рублей - и написаны доступным, понятным всем языком».

Беспечность или равнодушие владельцев книжных магазинов, мягко говоря, удивляет: книги Григория Гробового официально причислены к литературе, наносящей вред жизни и здоровью. Поэтому отговорки бизнесменов по поводу того, что они знать ничего не знают и ведать не ведают, выглядят неубедительно: если человек решил заняться бизнесом, то он просто обязан изучить продукцию, которую предлагает людям. Тем более что сделать это совсем не сложно: достаточно набрать в Яндексе «Экстремистская литература» - и компьютер выдаст официально утвержденный список произведений экстремистской направленности. Как говорится, было бы желание!

«Помимо того, что эти книги по сути своей кощунственны, они еще и несут огромный информационный вред, - убеждал представителей торговли заместитель начальника департамента информационной политики и СМИ Александр Елатонцев. - Сейчас многие молодые люди интересуются верой. А откуда можно почерпнуть необходимую информацию? Из книг, разумеется. Поэтому молодежь, которая хочет узнать что-нибудь о любой вере - христианской, мусульманской, протестантской, - просматривает огромное количество литературы. Представляете, что они могут прочитать!»

По данным Книжной палаты, в России ежегодно издается около двух тысяч наименований книг религиозной тематики. 70% всей литературы печатается в частных типографиях, тираж негосударственной печатной продукции превышает 90%. Где уж тут уследишь, кто что печатает.

По ГОСТу духовно-просветительские издания - это издания религиозного содержания, разъясняющие мировоззрения, основанные на вере в существование высших религиозных сил. Это очень широкое определение, под которое подпадают в том числе и книги эзотерического содержания. Эзотерика в последние годы растет огромными темпами. В 2006 году новинок этого вида литературы было издано на сумму 13 миллионов долларов. А философской литературы всего на один миллион...

«14 мая 2008 года, почти год назад, была поставлена точка в истории радикальной религиозной группы Петра Кузнецова, - напомнил Александр Елатонцев. - Сподвижники Кузнецова следовали его учению, изложенному в его же книгах «Прозрение». По решению суда эти книги признаны экстремистскими и внесены в соответствующий список. Однако в свое время они печатались на территории нашей области, в типографии одной из районных газет. Печатающие их люди не удосужились вникнуть в текст. Никто из них не пришел в правоохранительные органы или в православный храм.

Мы обошли все магазины, которые находятся в центре Пензы. В них литература эзотерической тематики раз в десять превосходит литературу духовную. Например, в ряде магазинов несколько полок занимают «Откровения Ангела-хранителя». Ничего близкого к православной литературе эти произведения не имеют. Во всем цвете в пензенских книжных магазинах представлены сочинения отца Вадима и матушки Февроньи, которых русская церковь относит к псевдоправославным. Встречается на книжных полках и откровенная вакхабистская литература».

Организаторы совещания сошлись во мнении, что в экономически нестабильные времена духовной литературе нужно уделять повышенное внимание, поскольку под нее может маскироваться литература далеко не духовная. А неуравновешенные люди, подверженные депрессиям и поддающиеся внушению, могут попасть под влияние различных религиозных сект.

Недавно в адрес губернатора Пензенской области пришло письмо. Его автор просил распространить его большим тиражом по всему региону. Вот одна из цитат этого произведения: «У каждого человека есть клеточка Бога. Она заблокирована. Чтобы ее разблокировать, нужно приобщиться к духовному учению Анастасии».

Ольга Семенеева

«Молодой ленинец», №17, 21 апреля 2009 г.

 

На главную страницу16.04.2009

 

Пензенское духовенство рассчитывает на сотрудничество с книготорговцами в ограничении доступа к псевдорегилиозной литературе

 

Пенза. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при правительстве Пензенской области выступает за ограничение доступа к литературе, имеющей псевдорелигиозную направленность.

"Совет рекомендовал коммерческим организациям, занимающимся распространением книг в регионе, активно сотрудничать с религиозными организациями и привлекать их представителей в качестве экспертов при формировании ассортимента книжной продукции", - сообщает пресс-служба регионального правительства в четверг.

Члены совета отметили важную роль книги в изучении основ религиозной культуры народов России и выразили обеспокоенность распространением через книготорговую сеть региона духовной литературы низкого качества, провоцирующей человека на совершение асоциальных поступков.

Еще одно решение совета касалось библиотек.

Совет рекомендовал муниципальным библиотекам при приобретении духовно-просветительской литературы привлекать в качестве консультантов духовенство религиозных организаций, действующих в Пензенской области и входящих в состав централизованных религиозных организаций РФ.

По мнению членов совета, эти рекомендации позволят значительно снизить число книг религиозной тематики деструктивного толка в книгопространстве Пензенской области.

http://www.interfax-religion.ru/orthodoxy/?act=news&div=29805

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг