Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
20

20.04.2009

 

Для православных началась Светлая Пасхальная седмица

 

Для православных началась Светлая Пасхальная седмица — время всеобщей радости и праздника. Всю эту неделю во всех храмах служатся торжественные литургии с Крестным ходом, звучит колокольный благовест.

На протяжении всей Светлой седмицы нет постных дней.

Завершается первая пасхальная неделя Красной горкой — праздником, который, как известно, всегда был в России самым популярным днем для заключения брачных союзов.

Ранее в Светлую седмицу было также принято совершать великодушные поступки: царь навещал тюрьмы и отпускал на волю всех заключенных, которые не совершили тяжких преступлений, а русские меценаты посещали в эти дни приюты и больницы. Работать в Светлую седмицу до революции было не принято.

Празднование Пасхи продлится 40 дней — вплоть до Вознесения. Все это время православные верующие будут приветствовать друг друга словами «Христос воскресе!», храмы будут украшены цветами и красными пасхальными яйцами, а духовенство будет совершать службы в красном облачении.

 

http://apnews.ru/news-5-7175.html

 

20.04.2009

 

В Пасхальную седмицу будет звучать благовест

 

Житель г. Пензы Евгений Ступин впервые поднялся на колокольню Покровского храма и сам ударил в колокола. «Снизу кажется, что это тяжело и на уши давит, а наверху ничего не ощущается: наоборот, возникает душевное спокойствие», - рассказал Евгений Ступин.

Это забытая традиция, которая сейчас возрождается. Церковь разрешает в течение всей Пасхальной седмицы каждому верующему попробовать себя в роли звонаря. Тем самым люди делятся своей радостью по случаю Воскресения Христова.

Колокольня пензенского Покровского архиерейского собора состоит из нескольких уровней. На первом уровне находится главная звонарная, где висят девять малых и средних колоколов, на втором - два больших колокола.

Совсем не обязательно уметь звонить в колокола или стараться воспроизводить какую-либо мелодию. Главное - делать это от всей души и с верой. Но прежде нужно попросить благословения батюшки. Нетрезвым подниматься на колокольню запрещено, дабы не осквернять радости от светлого праздника.

 

ТРК «Наш Дом»

 

Фотоматериал23.04.2009

 

У христиан продолжается Светлая седмица

 

Масленичная или Троицкая, эта неделя является Сплошной, поскольку принятые круглый год ограничения в еде по средам и пятницам не действуют, и даже готовящимся к причащению нельзя самовольно налагать на себя пост. Во время Пасхальной седмицы после богослужений проходят крестные ходы с песнопениями и звучит колокольный звон. Все эти дни верующие отмечают Воскресение Христово - собираются вместе на праздничных утренниках и концертах.

Сводный архиерейский хор открыл Пасхальный концерт в областной филармонии. На сцене в этот вечер выступали наша знаменитая губернаторская симфоническая капелла, фольклорные коллективы из Пензы, Сурска и Никольска и их солисты - лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Звучали церковные мотивы или просто русские народные песни - как, к примеру, от семейного ансамбля Олениных "Диворадушки".

Среди зрителей было немало воспитанников воскресных православных школ. По завершении выступления все артисты получили подарки от Пензенской епархии.

http://www.tv-express.ru/news_info/9769/

 

Повествование сопровождалось песнями и хороводами25.04.2009

 

Светлую Пасхальную седмицу отмечают воспитанники коррекционной школы на Западной Поляне

 

Детей порадовали и мини-спектаклем, и угощением.

Православное молодежное общество "Покров" приехало в коррекционную школу №30, где учатся дети с ослабленным здоровьем - поздравить ребят со светлым праздником Пасхи. Гости рассказали о праведной жизни Иисуса Христа, о том, как помогал он людям.

 «Тут и дети есть и старики, и больные, все приходили послушать Иисуса Христа, потому что он им рассказывал про самое главное, как нужно жить», - объяснила Мария Львова-Белова, организатор праздника.

Ребята слушали увлеченно. Повествование сопровождалось песнями и Мария Львова-Белова, организатор праздникахороводами. По глазам мальчишек и девчонок было видно - и они не прочь принять участие в действе. Ведущие с удовольствием предоставили такую возможность.

Подобные мероприятия важны для воспитанников интерната - это способ расширить круг общения. Глядя на радостные лица детей, организаторы поняли, что их старания не прошли даром.

«Жизнь без добрых дел, она какая-то бессмысленная, пустая, поэтому когда ты помогаешь кому-то - это такая радость, счастье, получаешь жизненные силы и хочется дальше продолжать это дело», - сообщила Мария Львова-Белова.

После представления ребят ждал еще один сюрприз - специально к празднику в школу привезли пасхальные куличи и торты.

http://www.tv-express.ru/news_info/9792/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг