Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
18

18.04.2009

 

Благодатный огонь сошёл в Храм Гроба Господня

 

В Иерусалиме сегодня состоялось схождение Благодатного огня. Главное предпасхальное чудо произошло в 15:00 по московскому времени.

Благодатный огонь возгорается единственный раз в году накануне православной Пасхи. Первое упоминание об этом явлении засвидетельствовано еще в IV веке, передает канал «Вести». «Церемония представляет первую благую весть о воскресении Господа нашего Иисуса Христа, — сказал ранее патриарх Иерусалимский Феофил. — Этот опыт аналогичен тому, что человек испытывает, получая Святое Причастие».

Делегация Фонда Андрея Первозванного вместе с тысячами верующих получила частицу Благодатного огня для храмов в России и СНГ. Спецрейсом пламя доставят в особом светильнике в московский аэропорт Внуково-1.

Буквально за несколько минут до этого патриарх Феофил, уединившийся для молитвы в Кувуклии (часовенке) над Гробом Господним, вынес из нее лампадку, загоревшуюся без видимых причин. За отсутствием подлога, и тем, чтобы ни в Кувуклии, ни у патриарха не было «земных» источников огня здесь строго следят израильские полицейские, получившие эту функцию «по наследству» от турецких янычаров.

http://apnews.ru/news-5-7154.html

 

18.04.2009

 

На Пасху число прихожан увеличивается в пять раз

 

Завтра все верующие люди отмечают главный праздник в православии - Светлое Христово Воскресение. В этот день во всех храмах страны пройдут особые праздничные богослужения. Примут участие в традиционном крестном ходе и пензенцы.

Священники города отмечают, что в последнее время все больше пензенцев приходят в церкви. Люди просят помощи в делах - из-за финансового кризиса многие остались без работы. Идут ставить свечки за здоровье родных и близких.

- На большие праздники, особенно на Пасху, в нашем храме собирается почти в пять раз больше прихожан, чем в обычные дни, - говорят в Покровском архиерейском соборе. - На службу приходят около пятисот человек.

Пасхальная служба начнется в ночь с субботы на воскресенье, приблизительно за час до полуночи. Крестный ход вокруг храма пройдет в 12 часов ночи. После него двери церкви откроются, и верующие войдут в храм. Служба длится примерно два часа. После нее - литургия, во время которой прихожане причащаются. Заканчивается пасхальное богослужение около четырех утра.

- Кроме этого, на протяжении всей пасхальной недели в храмах пройдут особые службы, - рассказала игуменья Троицкого женского монастыря Митрофания. - Они состоят только из молитвенных пений и проходят при открытых Царских вратах алтаря. Во всех соборах и церквях города пензенцы смогут освятить принесенные с собой крашеные яйца, куличи или пасху.

«Комсомольская правда, Пенза - Саранск», №57, 18 апреля 2009 г.

 

18.04.2009

 

Пасхальные куличи и яйца освятили в сельском храме

 

Жительница с. Ленино Людмила Агеева 40 лет проработала учительницей и была ярой атеисткой. Однако семь лет назад пришла к Богу, и теперь она верная прихожанка Соловцовского храма. Выдержала весь Великий пост и накануне Пасхи принесла освятить праздничный кулич и крашеные яйца. Прихожанка призналась, что ничего не будет есть до ночи, попробует пищу только после ночной службы.

Красили яйца по народному обычаю луковой шелухой - дешево и никакой химии. Помимо местных прихожан, в храме много верующих из Пензы. На службу и освящение пасхального кушания горожане приехали на трех комфортабельных автобусах. Собравшиеся сообщили, что не первый год посещают именно этот храм. Певчие здесь душевно поют, священники хорошо служат. Пасхи и куличи в основном готовили сами. С верой выкладывали из теста «Христос Воскрес» и сегодня за труды получили благословение.

ТРК «Наш Дом»

 

19.04.2009

 

Православный мир отмечает главный христианский праздник – Пасху

 

Сегодня православный мир отмечает главный христианский праздник - Светлое Христово воскресение, Пасху. В ряду остальных христианских праздников Пасха - самый радостный и торжественный праздник, обозначающий переход от смерти к жизни.

Воскресение Христово - это основа и венец христианской веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.

Слово "Пасха" пришло из греческого языка и означает "прехождение", "избавление", то есть праздник Воскресения Христова обозначает прохождение от смерти к жизни и от земли к небу. День празднования Пасхи установлен Первым вселенским собором в 325 году. Православные церкви определяют дату празднования Пасхи по так называемой александрийской пасхалии. Она должна приходиться на первое воскресенье после первого полнолуния начиная с 30 марта.

Согласно Евангелиям, на третий день после погребения Христа утром в воскресенье несколько женщин-мироносиц пошли к гробу, чтобы принести благовония, предназначенные для тела Иисуса. Подойдя, они увидели, что большой камень, заграждавший вход в гроб, отвален, гроб пуст, а на камне сидит ангел. Устрашившись ангела, женщины пришли в трепет. Ангел же сказал: «Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете: Иисуса распятого. Его нет здесь. Он воскрес, как сказал». Со страхом и радостью поспешили женщины возвестить апостолам об увиденном. И воскресшего увидели его ученики.

В ночь с субботы на воскресенье во всех храмах проходят торжественные богослужения. Задолго до полуночи верующие в светлых одеждах стекаются в храм и благоговейно ожидают наступающего Пасхального торжества. Ночью, в 23.30 совершается Пасхальная полуночница, это короткое богослужение, во время которого последний раз верующие молятся перед плащаницей, символизирующей гроб Спасителя. Священник снимает Плащаницу с гроба, вносит ее в алтарь через Царские врата и помещает на престол, где она остается 40 дней, до Вознесения Господня. Ровно в полночь начинается Крестный ход. Он символизирует собой шествие церкви навстречу воскресшему Спасителю. Впервые поется пасхальный тропарь и дальше следует пасхальная утреня, а также пасхальная литургия. Это главное богослужение православной церкви.

С наступлением Пасхи заканчивается Великий пост и начинается пасхальное разговление. Спустя 40 дней воздержания в праздник Пасхи верующие смогут отведать скоромную пищу. От своих языческих корней праздник Пасхи взял ритуал освящения куличей, творожной пасхи, крашенных яиц, которые христиане по традиции приносят с собой на ночную службу. Среди верующих принято обмениваться яйцами - христосоваться и поздравлять друг друга со словами: «Христос воскресе!».

По православной традиции празднование пасхи продолжается 40 дней (ровно столько, сколько Христос являлся своим ученикам после Воскресения) – до Вознесения. В течение этого времени – а особенно первой, самой торжественной, недели – нужно ходить в гости, дарить друг другу пасхальные куличи и крашеные яйца. Первая неделя празднования Пасхи называется «Светлая Пасхальная седмица». Каждый день недели тоже называется светлым; светлый понедельник, светлый вторник и т. д.

В дни Пасхи не служатся заупокойные службы: поминовение усопших возобновляется с Радоницы - вторника второй недели после Пасхи, когда православные после церковной молитвы об усопших посещают кладбища.

http://apnews.ru/news-5-7156.html

 

20.04.2009

 

В Доме народного творчества состоится открытие выставки «Праздник светлой Пасхи»

 

22 апреля в музейно - выставочном центре Дома народного творчества состоится открытие выставки «Праздник светлой Пасхи». Свои работы представят дети и взрослые прихожане воскресной школы храма Преподобного Серафима Саровского р/п Чаадаевка Городищенского района.

Класс первого года обучения воскресной школы был открыт по инициативе и благословению отца Виталия (настоятеля храма). Учителем прикладного искусства в воскресной школе работает Татьяна Печёнова, которая впервые представляет работы своих воспитанников и свои в музейно - выставочном центре.

Выставка открывается в светлые дни православной Пасхи, поэтому на ней экспонируется много предметов религиозной тематики. Религиозные традиции, культуру в р/п Чаадаевка в воскресной школе изучают целыми семьями. Ведётся активная работа с малообеспеченными семьями. Педагоги воскресной школы считают, что, «обучаясь, люди осваивают культуру. Живя в обществе, люди стараются перенять сами и научить других самому лучшему, что видят, знают и умеют. Так складываются культурные традиции».

В экспозиции выставки - работы в разных техниках исполнения: плетение из бересты, подручных материалов; работы из природною материала; иконы - живописные, в смешанной технике; работы из мешковины; вышивка; мягкие игрушки; расписные пасхальные яйца; мешочки для пасхальных яиц; работы из папье-маше; керамика.

http://apnews.ru/news-6-7191.html

 

23.04.2009

 

Верующие «воспели» славу Воскресения Христова

 

Христос Воскрес - воистину Воскрес! Так приветствовали друг друга пензенцы, пришедшие на Большой Пасхальный концерт, который состоялся в областной филармонии. Вечер не ограничился церковной музыкой. Например, коллектив из Спасска исполнил несколько народных песен.

Среди зрителей было очень много детей. Они, в отличие от взрослых, по-своему вслушивались в звуки, доносившиеся со сцены. Пасхальные мероприятия на этом не заканчиваются. Впереди еще несколько праздничных вечеров.

ТРК «Наш Дом»

 

24.04.2009

 

Сергей Пенкин построит часовню под Пензой

 

На средства Сергея Пенкина в Пензе уже построена одна часовня. Ее открыли в 2003 году на Ново-Западном кладбище. Часовню Сергия Радонежского Пенкин возвел в память о своих родителях. Когда певец приезжает в родной город, то первым делом отправляется именно туда. Сейчас в планах певца - строительство еще одной небольшой часовни на территории Чемодановского кладбища.

- Мне очень хочется, чтобы людям, провожающим в последний путь своих близких, было где поставить свечку и заказать молебен, - поделился Сергей.

В скором времени артист приедет в Пензу, чтобы проконсультироваться со строителями.

- Я хочу приехать недели на две, чтобы успеть со всеми договориться, - продолжает певец. - Пока вырваться не получается: постоянные съемки и гастроли.

Кстати, вездесущий финансовый кризис нисколько не пугает нашего земляка:

- Когда делаешь благое дело, то ни о каком кризисе не думаешь.

Сергей Черный

«Комсомольская правда, Пенза - Саранск», №60, 24 апреля 2009 г.

 

Фотоматериал25.04.2009

 

Пасхальная выставка в музее народного творчества

 

Представлено около двухсот работ, авторами которых являются воспитанники воскресной школы при храме Серафима Саровского из поселка Чаадаевка и его прихожане. С техникой исполнения некоторых экспонатов научные сотрудники музея встречаются впервые.

Знакомству с экспонатами декоративно-прикладного творчества предшествовало театрализованное представление, организованное воспитанниками воскресной школы из Чаадаевки. Звучали стихи и песнопения, посвященные Воскресению Христову.

На выставке присутствует традиционная техника - плетение из бисера, керамика, роспись по дереву - и необычная - плетение из бумаги под бересту, иконы и панно из проса, пасхальные яйца, украшенные стразами, флористика с использованием гипса и алебастра.

«Нас привлекает природный материал, здесь вот глина, глина обыкновенная, которая лежит у нас кучами на наших улицах около домов», - сказала участница выставки.

Татьяна Печёнова, преподаватель прикладного искусства в воскресной школе (Чаадаевка)Большая часть авторов - ребята. С ними участвует и преподаватель прикладного искусства Татьяна Печёнова.

«В принципе, я как бы любила что-то лепить, но вот такое разнообразие у меня появилось благодаря послушанию батюшкиному, которое он мне послал, вернее возложил на меня», - пояснила Татьяна Печёнова, преподаватель прикладного искусства в воскресной школе (Чаадаевка).

Главное внимание пришедших завоевывают иконы из бисера и крупы.

«Вот такое совмещение просо и бисера мы просто вообще первый раз увидели, а если учесть, что делают это все не профессионалы, то здесь народное творчество полностью вот именно расцветает и процветает, то мы конечно, очень рады встрече вот с такой воскресной школой. Особенно когда идут пасхальные праздники», - отметила Софья Прунина, научный сотрудник музейно-выставочного центра.

Среди экспонатов - несколько работ прихожан храма Серафима Саровского. А дети уверены, что их способностям в декоративно-прикладном искусстве помогло раскрыться православие. Об этом же говорит и настоятель.

«Ведь культура и православие тесно связаны между собой. Если бы не было православия, не было бы и культуры, потому что вера в бога окультуривает человека. Возводит его в свет интеллигенции, где человек становится образом и подобием божьим», - поведал отец Виталий, настоятель храма преподобного Серафима Саровского.

http://www.tv-express.ru/news_info/9794/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг