Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
17

 

Фотоматериал17.04.2009

 

В Пензе начали ежегодную акцию по очищению памятников

 

Завтра мировая общественность отметит Международный день защиты памятников и исторических мест. В Пензе - более 20 монументов разной величины и важности. Областное министерство культуры и городское управление культуры инициировали проведение благородных акций.

Рассказывает Кирилл Застрожный, заместитель министра кульутуры Пензенской области: «У нас в Пензе 300 памятников, большинство из них нуждается в благоустройстве, где-то нужны большие деньги, где-то нужно просто приложить руки, помыть протереть, убрать налеты с букв».

Кирилл Застрожный, заместитель  министра кульутуры Пензенской областиТрадиции мыть городские скульптуры в апреле - всего три года, как и самому празднику - и каждую весну работы предостаточно. Виноваты в этом не только символы мира и другие птицы. Куда опаснее - тщеславная молодежь, которая готова исписать все доступные места. Себя в этот раз увековечили студенты МГУТУ.

«Хотелось бы и Тане, и Мише сказать, что нельзя так агрессивно показывать свое бескультурье. Если ты бескультурен, а являешься студентом вуза, ну ты хотя бы не выставляй свое бескульутурие напоказ», - возмущался Кирилл Застрожный.

Как вариант, вывезти сюда пару факультетов из пензенского филиала московского вуза и заставить поработать с тряпками и щетками - над культурой своих товарищей. Сегодня за них приходилось отдуваться другим.

«Мы творческие люди, мы должны сохранять все это, мы учимся в училище культуры. Если не мы, то кто? Если они пишут, то пусть сначала попробуют в такой холод помыть это, стереть, то что написали, холодно очень», - говорили участники акции.

Этот танк грязи боится и его надо содержать в чистотеВ ходе осмотра Кирилл Застрожный обнаружил еще один акт вандализма - кто-то очень физически развитый почти выломал герб Пензы из ограды, решение о ремонте приняли оперативно.

В течение дня были отмыты все монументы города.

Краеведческий музей обошелся собственными силами. Может, танки грязи и не боятся, но теперь это памятник - и его надо держать в порядке.

«Да, танк - наша собственность, он даже занесен в книгу поступлений, на нем есть инвентарный номер. Ну за это время грязи собирается конечно много, а впереди первомайские праздники и пасха», - рассказал директор Пензенского областного краеведческого музея Владимир Зименков.

По странной, видно, мистической причине только каменные бабы у входа в музей в чистке не нуждаются. На них даже птицы никогда не садятся.

http://www.tv-express.ru/news_info/9709/

 

18.04.2009

 

Сегодня – Международный день памятников и исторических мест

 

Международный день памятников исторических мест отмечается с 1984 года по инициативе Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданной при ЮНЕСКО.

Накануне, по инициативе регионального министерства и городского управления культуры прошла акция «Сохраним памятники культуры». Как сообщили корреспонденту ИА «Агентство пензенских новостей», работники и учащиеся детских музыкальных и художественных школ 17 апреля благоустроили территории рядом с почти 20 монументами. В порядок приведены памятники, расположенные в исторической части города. Но это не единовременная акция. Решено, что шефство над этими объектами будет осуществляться в течение всего года.

В преддверии приближающегося празднования 65-ой годовщины Победы особое внимание уделяется состоянию мемориалов и памятных мест, связанных с участием пензенцев в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

http://apnews.ru/news-6-7143.html

 

 

18.04.2009

 

Пенза богата историческими памятниками

 

Новые памятники - уже часть истории Пензы, хотя находятся в городе менее пяти лет. В день милиции в 2007 году на улице Некрасова был установлен памятник. Многие пензенцы его узнают. В основу первого в стране памятника милиционеру лег образ пензенского участкового Григория Шелкова, грозы местных преступников. Трехметровый страж порядка теперь является свидетелем присяги и проводов, вручения погон и наград…

…Один из самых последних памятников Пензы - «Дама с собачкой». Он появился в 2008 году и никакого отношения к чеховской героине не имеет. Но этот образ связан с обитательницами дома за статуей. Именно женщины, по преданию, положили камень в основу фундамента памятника деревянного зодчества на улице Володарского. Усадьба в 19 веке принадлежала жене коллежского регистратора Марии Гофмейстер, потом дом продали супруге известного врача Ольге Копыловой. Так что «Дама с собачкой» - собирательный образ. Она органично вписалась в архитектуру отреставрированного особняка и стала украшением улицы.

«Добрый Ангел мира» - последнее приобретение Пензы. Подобные скульптуры уже есть в 22 городах мира. Монумент установлен два месяца назад. Каждая деталь этой стелы - символ. Ангел ступает по полусфере - Земле, в руках держит голубя - олицетворение мира и надежды. Сам Ангел символизирует возрождение. Он, по мнению создателей, берет население под свою защиту.

ТРК «Наш Дом»

 

20.04.2009

 

Открытие вахты памяти у монумента воинской и трудовой доблести пензенцев состоится 22 апреля

 

Открытие вахты памяти у монумента воинской и трудовой доблести пензенцев, посвященной празднованию 64-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоится в среду, 22 апреля.

Первыми на пост №1 заступят старшеклассники школы № 4 города Пензы. Затем их сменят учащиеся школ № 47 и № 70. Нести вахту памяти возле монумента пензенские учащиеся будут до Дня Победы, а 9 мая эту почетную миссию будут выполнять курсанты Пензенского артиллерийского инженерного института.

Вахту памяти уже третий год проводит Центр детского и юношеского туризма и экскурсий под эгидой Управления образования Пензы.

http://apnews.ru/news-5-7182.html

 

22.04.2009

 

Лучшие учащиеся Пензы заступили в почетный караул

 

На посту № 1 на проспекте Победы стоят неподвижные, серьезные и молчаливые школьники. Ребятам, несущим почетную вахту возле Вечного огня у памятника Трудовой и Боевой славы пензенцев, запрещено реагировать на любые раздражители, они должны стоять по стойке смирно и не разговаривать. Можно лишь подать знак глазами.

«Стоять холодно, но нужно терпеть, так как мы отдаем дань предкам, которые защищали нашу Родину», - с гордостью сказал ученик многопрофильной гимназии № 4 «Ступени» Михаил Гришин.

Из-за холодной погоды время вахты для каждой группы было сокращено с 45 до 30 минут, чтобы школьники не замерзли и не заболели. Кроме того, почетный караул хорошо утеплили. Заведующая отделом военно-патриотического воспитания ЦДЮТиЭ Лариса Казакова сообщила, что форма школьникам была сшита управлением образования специально для несения почетного караула.

У Вечного огня школьники будут стоять с 22 апреля по 9 мая. Ежедневно, в любую погоду, с девяти утра и до трех часов дня, кроме субботы и воскресенья. Преподаватель ОБЖ многопрофильной гимназии № 4 «Ступени» Виктор Бабичев рассказал, что «на постах стоят победители первого этапа районного смотра военно-патриотической игры «Орленок». Наше учебное заведение заняло в этих соревнованиях первое место».

Представители многопрофильной гимназии № 4 «Ступени» в почетный караул заступили первыми, на следующей неделе их сменят ученики школы № 47, а завершат вахту кадеты из 70-й школы.

ТРК «Наш Дом»

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг