Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
17

17.04.2009

 

В келье Иоанна Оленевского происходят чудеса

 

Валентина Яковлевна уже 13 лет является хранительницей кельи святого Иоанна Оленевского. Раньше в этом доме жили родственники иерея, затем они умерли, и помещение продали. Позже человек, купивший келью, безвозмездно отдал ее верующим. Теперь Валентина Яковлевна ухаживает в домике за иконами, убирается, рассказывает прихожанам о жизни и смерти пензенского мученика.

По словам хранительницы кельи Иоанна Оленевского Валентины Пыжовой, она все время проводит в келье - с восьми утра. Иногда даже ночью приходит.

Пенсионерка знала Иоанна Оленевского, не раз заходила в келью помолиться. Он умер, когда Валентине было десять лет. Но хранительница отчетливо помнит, как к Иоанну со всего мира съезжались люди. Он исцелял от заболеваний, перед которыми медики были бессильны. А чудеса в этом доме происходят до сих пор. Валентина Яковлевна рассказала, как однажды из онкологической больницы приехал человек. Ему назначили операцию, но после посещения кельи врач сказал, что пациент полностью здоров.

Сейчас люди приезжают в Оленевку, в келью святого, за душевным спокойствием. Иоанн всегда пел для своих гостей одну песню, которую Валентина Яковлевна тоже знает и иногда напевает. А несколько лет назад пенсионерка сама стала сочинять стихи. Она считает, что сейчас выполняет главное дело в своей жизни. А первые 55 лет называет просто подготовкой и ожиданием...

ТРК «Наш Дом»

 

18.04.2009

 

Жители Соловцовки уже полгода живут без воды

 

Чаны - единственный доступный источник чистой воды для жителей села Соловцовка, которому более двухсот лет. Барыня, которая в то время хозяйничала в этих краях, позаботилась о том, чтобы люди не ходили далеко в лес на родник за водой. Сейчас сельчане поминают ее добрым словом.

«В большой деревне Соловцовке воды не бывает регулярно. Насос ломается три-четыре раза в год», - поведал о беде житель села Николай.

В Соловцовке более пятисот домов. А водонапорная башня не работает с декабря прошлого года. По словам жителя села Соловцовка Вячеслава Грачева, в прошлом году, когда обвалилась скважина, работники приезжали ее ремонтировать. Но сказали сразу, что работать она будет только год. Потом приехал председатель и сообщил, что деньги скоро поступят, и они будут бурить скважину в другом месте. Но никаких работ не проводилось.

Повезло тем, у кого дома расположены недалеко от источника или есть машина. Но таких на селе немного. Бегать за водой за полтора километра приходится несколько раз на дню.

Житель села Соловцовка Борис Панфилов пожаловался: «Вот у меня корова, приходится три-четыре раза в день ходить за водой. Она выпивает по фляге утром, в обед и вечером».

Виктор Суслов - глава Оленевской сельской администрации, которая отвечает и за Соловцовку. Сам он местный, раньше работал здесь участковым. Людей ему жалко: проблема давняя, еще с советских времен. Насос водонапорной башни установили недостаточно глубоко, поэтому в трубы постоянно попадают ил и песок. Сейчас башня окончательно вышла из строя.

«Соловцовка еще в сентябре 2008 года вошла в программу по благоустройству села. Нам должны были выделить порядка трех миллионов рублей, чтобы сделать новую скважину. Но настал кризис, и денег пока нет. Недавно я разговаривал с главой района и с его заместителем, мы вместе ищем возможность пробурить эту скважину», - рассказал глава Оленевской сельской администрации Виктор Суслов.

В ближайшие дни с этой проблемой Суслов вместе с главой района собираются на прием к губернатору.

ТРК «Наш Дом»

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг