Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
17

17.04.2009

 

На утрени Великой пятницы православные вспоминают крестные страдания и смерть Христа

 

Великая пятница – самый скорбный день в году. День Великой пятницы посвящен воспоминанию осуждения на смерть, Крестных страданий и смерти Иисуса Христа.

На утрени Великой пятницы (обычно она служится в четверг вечером) читаются 12 Евангелий Завета Святых Страстей. Состоит в последовательном чтении 12 отрывков из всех четырех Евангелий, подробно повествующих о последних часах земной жизни Спасителя, начиная с его прощальной беседы с учениками после Тайной вечери и кончая его погребением во гробе Иосифа Аримафейского.

Великая пятница, когда умер на кресте Спаситель, – это тот день в году, когда не служится Божественная литургия: она считается совершенной Христом на Кресте. Вместо литургии совершаются Царские Часы – чтение в храме перед Крестом псалмов и Евангелия о страстях Господних.

Пятница – день крестной смерти Христа – постный в течение всего года, в саму же Великую пятницу соблюдается строгий пост: по уставу в этот день вкушать пищу могут только больные и дети и только после захода солнца. Однако в связи с тем, что служба вечерни совершается днем в пятницу, во многих храмах дозволяется вкушать пищу после службы выноса Палащаницы.

Вынос Плащаницы – иконы Христа, лежащего во гробе – совершается, как правило, днем. Примерно в два или три часа дня плащаницу выносят из алтаря и устанавливают в центре храма – во «гробе» – возвышении, украшенном цветами.

Песнопения вечерни посвящены страданиям и смерти Христовым. После малого повечерия с чтением канона о распятии Господнем и на плач Пресвятой Богородицы – во время службы утрени Великой Субботы совершается крестный ход с пением погребального «Святый Боже…»: Святая Плащаница обносится вокруг храма. По окончании чина погребения Плащаница полагается на середину храма для поклонения священнослужителей и богомольцев. Плащаница находится в центре храма три неполных дня, напоминая верующим трехдневное нахождение во гробе Иисуса Христа.

http://apnews.ru/news-5-7135.html

 

17.04.2009

 

Православные провожают Страстную пятницу

 

В храмах специально отведенное под плащаницу место - изображение снятого с креста тела Иисуса Христа - украшают белыми цветами, как символ чистоты и святости. Великая страстная пятница считается самым скорбным днем церковного года. В этот день Спаситель был распят и умер на кресте, искупая людские грехи.

Во всех православных храмах прошли молебны, где вспоминали Страсти Господни.

В Покровском храме было много детей. Надежда Карпюк пришла с внучкой. Она призналась, что всю жизнь следует за Богом и своих близких учит тому же. По ее словам, у нее четыре внучки: Вера, Надежда, Любовь и Софья. А еще троих ей подарила младшая дочь.

Плащаницу вынесли из алтаря и поставили на середину храма. Священники прочитали Плач Пресвятой Богородицы. После молебна верующие совершили перед плащаницей благоговейное поклонение. Изображение снятого с креста тела Христа будет находиться в центре храма до начала воскресного пасхального богослужения. В день Святого Воскресения Господня она вновь вернется на престол алтаря.

ТРК «Наш Дом»

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг