Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
15

15.04.2009

 

Святейший патриарх посетит наш город осенью

 

В Пензу приедет патриарх Кирилл. Это будет первое посещение Сурского края новоизбранным предстоятелем Русской православной церкви. «Ориентировочно визит патриарха планируется на сентябрь-октябрь 2009 года», - сообщил высокопреосвященнейший Филарет архиепископ Пензенский и Кузнецкий.

Владыка вместе с губернатором уже были по этому поводу в Москве. Собираются еще на встречу со святейшим после Светлой Пасхальной седмицы, чтобы окончательно оговорить сроки его приезда на пензенскую землю.

Высокопреосвященнейший Филарет отметил, что «святейший патриарх пожелал после всех торжественных мероприятий, как говорят светские люди, встретиться с духовенством нашей епархии». «Он живо интересовался жизнью епархии, - сказал архиепископ Пензенский и Кузнецкий, - мы обсуждали многие вопросы, в том числе и воссоздание соборного храма».

Речь шла о возрождении на Советской площади Спасского кафедрального собора, который в годы гонений на церковь был разрушен большевиками.

 

ТРК «Наш Дом»

 

Филарет, архиепископ Пензенский и Кузнецкий 15.04.2009

 

Патриарх Кирилл собирается посетить Сурскую землю

 

Отделочные работы во внутренних помещениях архиерейского дома приостанавливаются лишь на обеденный перерыв. Перед строителями поставлена задача - сделать все на высшем уровне и к сроку - ожидается, что осенью этого года в Пензенскую губернию с визитом прибудет патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Что будет включать в себя программа приезда, какие пензенские храмы посетит Святейший, состоится ли закладка камня в основание воссоздаваемого Спасского Собора, и если да то, где именно, и, наконец, что будет с памятником Карлу Марксу - все эти вопросы еще предстоит решить.

ФотоматериалОжидается, что эта поездка может состояться еще до конца нынешней весны.

Архиепископ выразил уверенность, что приезд патриарха станет знаковым событием не только в духовной, но и светской жизни Пензенской области. «Святейший бодр и энергичен, и, кроме того, мы с ним одногодки - отметил владыка, разница всего в три месяца».

http://www.tv-express.ru/news_info/9691/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг