Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
11

11.04.2009

 

Православные празднуют воскрешение Лазаря

 

В субботу шестой седмицы Великого поста Русская православная церковь воспоминает чудо воскрешения Лазаря, поэтому суббота называется Лазаревой. Богослужение в Лазареву субботу отличается необыкновенной проникновенностью и значимостью.

Традиция отмечать Лазареву субботу и само название праздника связаны с библейским преданием - накануне входа в Иерусалим Иисус Христос совершил чудо воскрешения Лазаря. Святой праведный Лазарь, брат Марфы и Марии, жил в селении Вифания, недалеко от Иерусалима. Во время своей земной жизни Иисус Христос часто посещал дом Лазаря, которого очень любил и называл своим другом, а когда Лазарь умер и уже четыре дня пролежал в гробу, Господь воскресил его из мертвых. После воскрешения Лазарь жил еще 30 лет, епископствовал на острове Кипр, где распространял христианство. Воскрешение Лазаря церковь прославляет как доказательство Божественной силы Иисуса Христа.

В Лазареву субботу в православных храмах освящали веточки вербы. Освященные ветви раздаются молящимся. С ними, при зажженных свечах, верующие стоят до конца службы, знаменуя этим торжество победы жизни над смертью (воскресенье). Освященные вербные ветви положено хранить дома целый год. Считается, что они оберегают жилище от всяких бед и напастей.

В Лазареву субботу разрешается икра, елей и вино.

http://apnews.ru/news-5-7018.html

 

12.04.2009

 

Православные празднуют Вербное воскресенье

 

В шестое воскресенье Великого поста весь православный мир отмечает великий двунадесятый праздник - Вход Господень в Иерусалим. Этот праздник иначе называется Вербное воскресенье, или неделя Ваий, цветоносное воскресение.

Согласно евангельскому преданию, накануне входа в Иерусалим Иисус совершил чудо воскрешения праведного Лазаря. Весть об этом быстро разнеслась по Иудее, и многие уверовали во Христа. И когда на следующий день Христос въехал в Иерусалим, люди приветствовали его как царя. Они выстилали Его путь одеждами и пальмовыми ветвями.

Иисус Христос въехал в город на молодом осле - во исполнение пророчества о нем. И, войдя в храм Божий, изгнал из него всех продающих и покупающих. К нему приступили слепые и хромые, и он исцелил их. Праздник этот - одновременно и радостный, и скорбный: входя в Иерусалим, Господь знал, что идет на смерть за людей. Торжество входа в Иерусалим было одновременно и предвестьем страданий Иисуса - через несколько дней он был распят.

В церковном календаре Вход Господень в Иерусалим, отмечаемый за неделю до Пасхи, является одним из 12 основных праздников. В этот день верующие в храмах во время богослужения держат в руках веточки верб, как бы встречая невидимо грядущего Христа. Вербы заменяют пальмовые ветви, которыми приветствовали Господа жители Иерусалима. Поэтому наиболее распространенное в России название этого праздника - Вербное воскресенье. Веточки верб принято освящать в храмах святой водой накануне - в Лазареву субботу во время всенощного богослужения.

За Вербным воскресеньем начнется Страстная неделя или седмица – неделя, которая предшествует Пасхе. Эти 7 дней установлены в память страданий Иисуса Христа.

http://apnews.ru/news-5-7012.html

 

Православные верующие приходят в этот день в храм или приносят домой букеты из вербы12.04.2009

 

Православные праздновали Вербное Воскресенье

 

Вход Господень в Иерусалим выпал на 12-ое апреля. В древности цари, и победители въезжали в иудейский город на конях или ослах, как и сделал Спаситель. Евреи встречали его с пальмовыми ветвями в руках. В России таких деревьев нет, и православные верующие приходят в храм или приносят домой букеты из вербы - она первой распускается весной, а потому праздник издавна называют на Руси Вербным Воскресеньем.

В этот день принято посещать кладбища. На Ново-Западном накануне было столпотворение. Люди спешили убраться на могилах умерших родных и близких в последний выходной перед Пасхой. Великая Суббота и само Христово Воскресение, как учит церковь, - это не время посещать погосты. Людмила Аристовна вместе с внуком отмыли после зимы надгробный памятник - тут похоронены ее родители, прабабушка и прадедушка Ильи.

«Мусор вынесли, протерли немножко, сейчас пойдем домой спокойные, что у них на могиле все чисто, все хорошо», - рассказала Людмила Шурупова.

С этого дня начинается Страстная Седмица - последняя и самая строгая неделя Великого поста.

http://www.tv-express.ru/news_info/9657/

 

12.04.2009

 

Пензенцы зарабатывают на Вербном воскресенье

 

В преддверии Вербного воскресенья, а также сегодня, продавцы с символами православного праздника заполнили улицы Пензы. Торгуют в основном пенсионеры.

На Руси верба заменяет экзотические пальмовые ветви, которыми, согласно преданию, израильский народ встречал Спасителя. Именно это растение издревле считалось целебным, наделенным особой силой.

Как правило, верующие получают веточки вербы в церкви или приносят её с собой для освящения. В пензенских храмах верба освящена, она раздавалась православным на богослужении в субботу вечером и воскресенье утром.

Между тем, в преддверие Вербного воскресенья началась и торговля праздничными ветвями. Продавцы предлагают сегодня приобрести вербу по цене от 10 до 20 рублей за одну штуку или 20-40 рублей за пучок.

http://apnews.ru/news-5-7016.html

 

12.04.2009

 

Сегодня у католиков и протестантов Христово Воскресение

 

Сегодня у католиков и протестантов главное церковное торжество - Христово Воскресение.

Традиционной ночной литургией в Соборе Святого Петра в Ватикане Папа Римский Бенедикт XVI завершил трехдневные богослужения, предшествующие католической Пасхе. Древний обряд, посвященный воскрешению Иисуса Христа, понтифик начал с зажжения пасхальной свечи, на мягком воске которой начертаны цифры «2009» и греческие буквы «альфа» и «омега».

Как сообщила служба печати Святого Престола, в эту ночь римский первосвященник по традиции совершил обряд крещения пяти новообращенных, в том числе граждан Италии, Японии, США. В нынешнем году пасхальное богослужение проходит на фоне скорбных последствий разрушительного землетрясения в центральной Италии. Это предпоследняя церемония пасхального триденствия, совершаемая римским первосвященником.

Сегодня он возглавит главное пасхальное богослужение – праздничную мессу на площади Святого Петра в Ватикане, а в полдень зачитает с балкона главной католической базилики традиционное обращение «Urbi et Orbi» («Граду и миру»), передает ИТАР-ТАСС. По многолетней традиции, понтифик поздравит верующих с Пасхой на нескольких языках.

Представитель Святого Престола в России архиепископ Антонио Меннини возглавил пасхальные торжества вечером в субботу в соборе Святого Адальберта в Калининграде. В Москве центром праздника стал кафедральный собор Непорочного Зачатия Девы Марии, где праздничное богослужение совершил глава архиепархии Божией Матери Паоло Пецци.

Перед началом богослужения, примерно в 19:30, процессия духовенства во главе с архиепископом вышла из собора во двор храма. Здесь от пламени костра, которое символизирует воскресшего Христа, была зажжена большая пасхальная свеча - пасхал. Затем в самом соборе прошло богослужение навечерия Пасхи.

В воскресенье в московском соборе будет совершено несколько праздничных месс на русском и польском языках, сообщает «Интерфакс».

Православные жители России отметят праздник Христова Воскресения в этом году 19 апреля. Различие в пасхалиях основано на разнице в вычислении дня весеннего равноденствия в Юлианском и Григорианском календарях, а также на отказе католиков от правила несовпадения христианской пасхи с еврейской.

http://apnews.ru/news-5-7014.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг