Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
08

08.04.2009

 

Архангельский глас: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!

Благовещение Пресвятой Богородицы

Сегодня, 7 апреля православные отмечают великий праздник – Благовещение

 

Благовещение – великий двунадесятый праздник. Он установлен еще в глубокой древности. О праздновании его известно уже в III веке.

Древние христиане его называли по-разному: Зачатие Христа, Благовещение о Христе, Начало искуп­ления, Благовещение Ангела Марии.

И только в VII веке ему на Востоке и Западе было присвоено название Благовещение Пресвятой Богородицы.

В этот день, по преданию, Архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о будущем рождении Спасителя - Иисуса Христа

 

События Благовещения описал только одни евангелист из четырех — апостол Лука, в своём Евангелии описал, что в 6-й месяц после зачатия праведной Елисаветой святого Иоанна Предтечи архангел Гавриил был послан Богом в Назарет к Деве Марии с вестью о грядущем рождении от неё Спасителя мира:

«Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жёнами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца».

Мария, увидев в словах ангела волю Божью, произносит весьма значимые слова: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Считается, что в момент произнесения Девой Марией этих слов и произошло непорочное зачатие ею Иисуса Христа.

 О Благовещении упоминается также в Коране , но этот сюжет не имеет такого значения, так как в исламе Иисус не Бог, а пророк.

Согласно Евангелию от Луки,  перед тем как сообщить Деве Марии благую весть архангел Гавриил посетил бесплодного Захарию, женатому на родственнице Марии Елисавете. Тогда он  пообещал пожилой паре рождение будущего Иоанна Крестителя.

А уже после Благовещения Богородица отправилась навестить свою кузину Елисавету. Именно  Она рассказала о доле её младенца и произнесла фразу, ставшую частью многих молитв: «Благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!»

Согласно Евангелию от Матфея, архангел Гавриил явился во сне Иосифу Обручнику, мужу Девы Марии, узнавшему, что прежде их обручения она ждет ребенка и желавшему «тайно отпустить Ее». Гавриил успокоил Иосифа, сказав: «не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их». После этого, как повестует евангелист, «Иосиф принял жену свою, и не знал Ее».

По рассуждению Иринея Лионского, Благовещение -  первый акт в христианской истории искупления за первородный грех.  Послушание Девы Марии уравновешивает непослушание Евы. Мария - «новая Ева». Считается, что Бог отправил архангела с благой вестью в тот же день 25 марта, в какой произошло Сотворение мира — таким образом, человечеству был дан второй шанс.

Екатерина РОЖАЕВА

http://penza.kp.ru/daily/24273/469305/

 

07.04.2009

 

Православные отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

 

Сегодня Русская православная церковь празднует великий двунадесятый праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы.

В древности празднику Благовещения давали разные имена: Зачатие Христа, Благовещение о Христе, Начало искупления, Благовещение ангела Марии. О том, где и как впервые появился праздник Благовещения, ничего неизвестно. Известно, что в 560 году император Иустиниан указал дату празднования Благовещения – 25 марта (7 апреля по новому стилю).

Как сообщили в Пензенской епархии РПЦ, название праздника – Благовещение – передает главный смысл его: возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа.

На иконе праздника ангел сходит к Деве, чтобы ей возвестить «Благую весть». Архангел Гавриил принес Деве Марии самую большую новость – Сын Божий становится Сыном человеческим. Исполняется пророчество Исаии, Богородица отвечает согласием на весть ангела: «Да будет мне по слову твоему». Без этого добровольного согласия Бог не мог бы стать человеком. Он не мог бы воплотиться, так как Бог не действует силой, не принуждает нас ни к чему. Человеку дана полная свобода ответить Богу согласием и любовью.

Церковное Предание говорит, что в тот момент, когда Деве Марии явился Архангел Гавриил, она читала книгу пророка Исаии, как раз те слова о рождении Мессии. «Я готова стать последней служанкой у той, которая удостоится родить Мессию», - думала она.

С днем Благовещения связано много народных поверий и обрядов. В этот день выпускали на волю птиц и кормили их отборным зерном, ибо считали их Божиими вестниками. А яйца, снесенные курами в этот день, никогда не употребляли в пищу, а закапывали в землю. Идя в храм на Богослужение, считалось необходимым надеть чистую и красивую одежду, но не новую, так как новое только свершается. В день Благовещения солнце играет, как на Пасху, приветствуя Господа и Богородицу. Люди в этот день старались вести себя спокойно и дружелюбно, поскольку верили, что любой разлад может вызвать неблагополучие в семье. В праздник категорически запрещалось прясть, шить, вязать и плести. Говорят, что в Благовещение «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет», т.е. всякая работа - грех.

http://apnews.ru/news-5-6881.html

 

07.04.2009

 

Православный мир отмечает Благовещение Пресвятой Богородицы

 

Это один из непереходящих двунадесятых праздников. Одно время в некоторых странах с него даже отсчитывали новый год. По обычаю, никакими делами в этот день заниматься нельзя - говорят, в этот день "девица косы не плетет, а птица гнезда не вьет". Также на Благовещение принято раздавать беднякам милостыню, а еще выпускать пернатых на волю.

Владыка Филарет выпускает в небо голубей со словами: «Ну что, полетим, да?».

Издавна на Руси существует традиция отпускать птиц на волю на Благовещение - как символ начала новой жизни, освобождения от греха. В этот день архангел Гавриил явился Деве Марии и возвестил, что у нее родится сын, который станет Спасителем мира.

«Богоматерь была и остается тем существом человеческим, которое восприняло в себя Богочеловека, которая является немеркнущим образцом для каждого человека, который желает быть праведным, свято который желает, чтобы жизнь была осмысленной, чтобы все, с чем мы встречаемся в жизни, приносило радость и счастье», - поведал владыка Филарет, архиепископ Пензенский и Кузнецкий.

В 2009 году праздник не выпал на Страстную неделю, как иногда бывает, поэтому, сегодня тем, кто соблюдает строгий пост, сделано послабление - разрешено вкушать рыбу. Обычные черные одежды священники заменили на голубые - это цвет неба, радости. Утреннее торжественное богослужение владыка Филарет совершил в Покровском соборе.

В обращении к прихожанам архиепископ Пензенский и Кузнецкий отметил, что Благовещение имеет большое значение для женщин. Образ Богородицы должен быть для верующих христианок постоянным примером в жизни, правилом поведения и в семье, и в работе.

http://www.tv-express.ru/news_info/9599/

 

07.04.2009

 

Православные празднуют Благовещение

 

Птицы принесли благую весть. Сегодня православные отмечают один из самых торжественных христианских праздников в честь Богородицы. Как сообщил птицелов Виктор Кирсанов, в этот день апостол известил Марию о том, что у нее будет ребенок. А птицы разнесли эту благую весть по всему миру.

Традиция торжества - выпускать на волю снегирей и щеглов. Птицеловы заранее навешали сетей в пригороде: в клетки попали чечетки, чижи... Рядом с Успенским храмом птиц продавали за пятьдесят рублей, подальше, у ворот, - за тридцать. Прихожане по обычаю нашептывали птахе самое заветное желание и выпускали.

Во всех храмах с утра прошли праздничные службы. В Покровском соборе в центре установили икону Благовещения, увитую цветами. Прихожане хором пели молитву, славя Деву Марию, которой была дана благая весть, что она станет матерью Сына Всевышнего.

Прихожанка Надежда Яшина пришла к церкви в семь утра. Она купила пять птиц, по количеству членов своей семьи, и выпустила их на свободу.

По обычаю в этот день православные не должны заниматься какими-либо делами - «в Благовещенье птица гнезда не вьет, девка косы не плетет».

 

ТРК «Наш Дом»

06.04.2009

 

Православные вспоминают мучеников Петра и Стефана Казанских

 

Сегодня Русская православная церковь празднует память мучеников Петра и Стефана Казанских.

Святой мученик Стефан был родом из казанских татар. Страдал в течение 20 лет расслаблением ног. Уверовав во Христа, получил исцеление и принял крещение в 1552 г. после взятия Казани Иоанном Грозным. По удалении русского войска из города Стефан за твердость в христианской вере был изрублен на части своими единоплеменниками. В то же время пострадал за Христа в Казани и святой мученик Петр.

После того, как войска Иоанна Грозного ушли в Москву, казанские татары в 1552 году взбунтовались против поставленного царем Иваном Грозным Шаха-Али, и он вынужден был оставить Казань и бежать в Свияжск. При оставлении Казани Шахом-Али очень много было перебито татарами находившихся при нем русских военных и торговых людей. Немало их было задержано и в городе. Среди последних оказался и Петр. Соотечественники всячески старались убедить его отказаться от исповедания христианской веры. Но ни ласки, ни убеждения, ни угрозы, ни даже истязания, каким подвергали святого Петра, не имели успеха. Святой мученик Петр похоронен был на том месте, где впоследствии был построен храм Воскресения Христова на житном торгу. В настоящее время на этом месте находится Тайницкая башня Казанского кремля.

Вскоре началось местное почитание святых мучеников Петра и Стефана среди казанских христиан. В 1592 году Гермоген Казанский (будущий Российский патриарх) испросил у патриарха Иова позволение занести имена мучеников в повседневный синодик. Со временем их почитание стало общецерковным.

http://apnews.ru/news-5-6837.html

 

07.04.2009

 

Сегодня РПЦ празднует память святителя Тихона

 

Святитель Тихон (в миру Василий Белавин) родился в 1865 году в Псковской губернии, в семье священника. 14 декабря 1891 года он принимает постриг с именем Тихон, в честь святителя Тихона Задонского. На следующий день его рукополагают в иеродиакона, и вскоре - в иеромонаха. 6 лет спустя был возведен в сан епископа Люблинского, викария Варшавской епархии. Возглавлял епархию РПЦ в Америке, Ярославскую и Виленскую кафедры, в первую мировую войну бывал под обстрелом на фронте.

Православная Америка, где он в течение 7 лет мудро руководил паствой, и поныне именует его Апостолом Православия: преодолевая тысячи миль, посещал труднодоступные и отдаленные приходы, помогал обустраивать их духовную жизнь, возводил новые храмы, среди которых - величественный Свято-Никольский собор в Нью-Йорке.

Возглавляя в течение 7 лет древнюю Ярославскую кафедру, по возвращении из Америки, святитель Тихон верхом на лошади, пешком или на лодке добирался в глухие села, посещал монастыри и уездные города, приводил церковную жизнь в состояние духовной сплоченности. С 1914 года по 1917 год он управляет Виленской и Литовской кафедрой. В Первую мировую войну, когда немцы были уже под стенами Вильно, он вывозит в Москву мощи Виленских мучеников, другие святыни и, возвратившись в еще не занятые врагом земли, служит в переполненных храмах, обходит лазареты, благословляет и напутствует уходящие защищать Отечество войска.

В июле 1917 года архиепископ Тихон был избран митрополитом Московским и сразу же стал готовить Поместный Собор, которому в РПЦ традиционно принадлежит высшая власть и который не проводился уже более 200 лет. Осенью в городе начались кровопролитные столкновения между большевиками и их противниками. 9 ноября было объявлено военное положение, красногвардейцы блокировали центр города. А 10 ноября, в разгар уличных боев, Поместный Собор РПЦ принял решение о восстановлении патриаршества. Патриархом был избран святитель Тихон.

Для подъема в народе религиозного чувства, по его благословению устраивались грандиозные крестные ходы, в которых он неизменно принимал участие. Безбоязненно служил он в храмах Москвы, Петрограда, Ярославля и других городов, укрепляя паству.

В отношениях с властью святитель Тихон руководствовался принципом: «пусть погибнет мое имя в истории, только бы церкви была польза». Уже осенью 1918 года большевики заключили патриарха на длительное время под домашний арест. В мае 1922 года он выступил с осуждением декрета об изъятии церковных ценностей, после чего вновь оказался под домашним арестом, а затем был заточен в Донской монастырь. Его лишили возможности совершать богослужения. 7 апреля 1925 года патриарх Тихон скончался.

Прославление святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, произошло в Архиерейском соборе Русской православной церкви 9 октября 1989 года. Мощи святителя Тихона хранятся в Донском монастыре Москвы.

http://apnews.ru/news-5-6901.html

 

08.04.2009

 

Православные празднуют Собор архангела Гавриила

 

Собор архангела Гавриила празднуется на следующий день после Благовещения Пресвятой Богородицы. Архангел Гавриил – один из семи главных ангелов. Он принес Деве Марии весть о рождении от нее Спасителя мира.

Имя Гавриил означает на еврейском языке «сила Божия». На иконах архангел Гавриил изображается с райской ветвью, принесенной им Деве Марии, или со светящимся фонарем в правой и зеркалом в левой руке.

В эти дни вспоминаются все явления архангела Гавриила: он вдохновлял Моисея при написании книги Бытия; пророку Даниилу возвещал он о судьбах еврейского народа; являлся праведной Анне с вестью о рождении от нее Девы Марии; священнику Захарии возвещал о рождении Предтечи Господня; неотступно пребывал с Богородицей во время ее земной жизни; являлся святому Иосифу Обручнику. В Гефсиманском саду, где Иисус Христос молился, являлся архангел и укреплял его перед страданиями. Жены-мироносицы первыми услышали радостную весть о Воскресении Христовом также от архангела Гавриила.

http://apnews.ru/news-5-6923.html

 

08.04.2009

 

Сегодня, 8 апреля православная Церковь чтит память «собора» в честь ангела Гавриила, принесшего Деве Марии весть о рождении Спасителя

 

Архангел Гавриил

 

Идет 6-я неделя Великого поста.

На следующий день после Благовещения, 8 апреля, православная Церковь чтит память «собора» (молитвенное собрание) в честь архангела Гавриила, принесшего Деве Марии весть о рождении от Нее Спасителя мира.

Он один из семи главных ангелов, его имя на иврите обозначает «сила Божия». Архангел Гавриил несколько раз упоминается в Писании, как Небесный вестник, которого Бог посылает, чтобы оповестить людей о своих планах спасения рода человеческого.

Он несколько раз являлся пророку Даниилу и раскрывал ему тайны пришествия Мессии, гонений антихриста и конца мира. Перед пришествием Сына Божия в мир архангел Гавриил явился в храме старцу Захарии и сообщил ему о чудесном зачатии Предтечи.

Через шесть месяцев он явился в Назарете Деве Марии с вестью об избрании Ее быть Матерью Христа Спасителя.

По мнению некоторых богословов, архангел Гавриил находился рядом с Иисусом во время молитвы в Гефсиманском саду и возвестил Богоматерь о дне Ее Успения.

На иконах архангел Гавриил изображается иногда с райской ветвью (белой лилией) в руке, которую по преданию он принес Деве Марии в день Благовещения.

 

Также вспоминают других святых: Преподобных Малха Сирийского (IV) и Василия Нового (X)

Мученицу Параскеву (1939).

 

Священномученика Иринея, епископа Сирмийского (304), котрый пострадал во время гонения на христиан при римских императорах Диоклитиане и Максимиане (284 - 305). Он был пресвитером. Позже поставлен епископом в город Сирмий в Паннонии (современная Венгрия).

За христианские проповеди святой был схвачен и предстал перед правителем Пробом. За отказ отречься от веры и принести жертву языческим богам святого предали на мучения. Очевидцами истязаний были родители, родственники и друзья святителя, которые пытались уговорить его покориться, но мученик оставался непреклонен. После жестоких пыток святого исповедника обезглавили, а тело бросили в реку. 

 

Святые мученики Вафусий и Верк, пресвитеры, Арпила монах, миряне: Авив, Агн, Реас, Игафракс, Иской, Сила, Сигиц, Сонирил, Суимвл, Ферм, Филл, Констанс, царевич Агафон и мученицы: Анна, Алла, Лариса, Моико, Мамика, Уирко, Анимаиса (Анимаида), Гаафа, царица Готфская, и Дуклида, царевна Готфская, пострадали около 375 года при короле Унгерихе, преследовавшем христиан.

Король приказал поджечь храм во время богослужения. В пламени пожара погибло 308 человек, из числа которых известны имена двадцати одного мученика. Вдова готфского короля Алла со своей дочерью Дуклидой собрала останки святых мучеников и перевезла их в Сирию. Затем она возвратилась на родину, где через некоторое время была побита камнями и мученически скончалась вместе со своим сыном Агафоном.

Мощи святых мучеников оставались у Дуклиды, которая во время царствования Валентиниана II (364 - 375) и Феодосия Великого (393 - 395) пришла в Кизик и передала часть мощей на освящение храма. Праведная Дуклида упокоилась мирно.

 

Екатерина РОЖАЕВА

http://penza.kp.ru/daily/24274/469501/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг