Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 16.04.24
04

Сергей Капралов, начальник регионального штаба общественной организации 04.04.2009

 

"Доброе дело от доброго сердца" - новая программа штаба "Молодая Гвардия Единой России" для тех, кто хочет помочь другим

 

81 миллион - именно столько страниц выдала поисковая система по запросу "добро". "Зло" в интернете далеко позади - 25 миллионов, а вот в жизни подчас бывает, и наоборот, - печально констатировали молодогвардейцы. Именно они в эпоху денежных отношений задались целью превратить творение добрых дел в образ жизни многих людей. Идею милосердия, благотворительности и добра несет их новая программа "Доброе дело от доброго сердца".

 «Мы эту программу не позиционируем как принадлежность какой-то одной организации, эта программа для всех, кто хочет проявить себя именно в каких-то добрых делах», - объяснил Сергей Капралов, начальник регионального штаба общественной организации "Молодая Гвардия Единой России".

И первыми подают пример другим опять же активисты "Молодой гвардии" - в преддверии запуска новой программы они провели благотворительную акцию "Комната игрушек", в ходе которой их было собрано более пятисот. Они и приготовленные к презентации сладкие подарки отныне будут радовать воспитанников Васильевской спец-школы интерната.

Зоя Афонина, заместитель директора по учебной работе спец-школы интерната с. Васильевка«То, что мы получили взамен, тот положительный заряд, которым наполнены эти игрушки, я думаю, просто необходимо отдать детям, чтобы они знали, что они не безразличны обществу и общество не безразлично к ним», - рассказала Олеся Вилкова, заместитель начальника регионального штаба общественной организации "Молодая Гвардия Единой России".

 «В нашем доме дети окружены заботой и вниманием, они ни в чем не нуждаются, они одеты, обуты, но есть понятия, которые никогда не бывают лишними - это душевное тепло, это ласка, это внимание, это добро», - сообщила Зоя Афонина, заместитель директора по учебной работе спец-школы интерната с. Васильевка.

В добровольческую деятельность, по статистике, вовлечено всего 5% населения России, однако исследования показывают, что более 40% людей готовы более активно участвовать в общественно-полезной работе, но просто не знают, каким образом они могут помочь. Связать тех, кто желает помочь другим, с теми, кто нуждается в этом, призван новый сайт в интернете - www.dobroeserdce.ru

http://www.tv-express.ru/news_info/9573/

 

08.04.2009

 

Пензенские школьники пытаются спасти природу

 

В ДДЮТ начался восьмой экологический форум среди школьников, организатором которого выступило управление образования г. Пензы. Рабочая секция, на которой были представлены природоохранные щиты, - одна из самых заметных на конкурсе. Пятиклассница Ксения Филатова изобразила хрупкую, чем-то похожую на нее девушку с По словам участницы цветком. У обеих важная миссия - спасти природу, пока не поздно.

экологического форума Ксении Филатовой, девушка закрывает своими ладонями цветок, пытаясь защитить его. Точно так же люди должны поступать со своей землей, потому что многие часто загрязняют окружающую природу.

Даниила Афанасьева заинтересовал плакат, на котором изображено, с какой легкостью человек губит муравейник. По его словам, это похоже на то, как люди строят свои дома, а потом их рушат.

Экологические плакаты оценивало жюри. Часть представленных щитов разместят на территориях заповедников или природоохраняемых зон. Однако этот конкурс лишь один из этапов всего экологического форума. В нем принимают участие ученики с первого по одиннадцатый класс из разных школ города. Они подготовили свои исследовательские проекты по здоровью человека, охране окружающей природы и редких видов животных и птиц, обитающих на территории Пензенской области.

По словам заведующей отделом экологии ДДЮТ Татьяны Клочковой, один из участников стал победителем Всероссийского экологического форума. А ученица гимназии № 13 Василенко Людмила заняла первое место на Всероссийской научно-практической конференции.

 

ТРК «Наш Дом»

06.04.2009

 

В Пензе помогают бомжам

 

Благотворительный обед для лиц без определенного места жительства был организован в Пензе городским комплексным центром срочной социальной помощи населению. Всем была оказана консультативная помощь и выдана одежда.

Цель данного мероприятия – социальная и моральная поддержка лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, создание для них атмосферы домашнего уюта и тепла, пробуждение в этих людях желания и стремления вернуться к нормальному образу жизни, сообщает пресс-служба городской администрации.

Ранее в Пензе состоялся рейд межведомственной комиссии по проблемам профилактики попрошайничества и бродяжничества. При проведении рейда были обследованы улицы Железнодорожного района города и выявлены несколько человек, не имеющих постоянного места жительства. Со всеми была проведена определенная работа - профилактические беседы о необходимости лечения от алкогольной зависимости, оказана консультативная помощь, разъяснены постановления Правительства, запрещающие попрошайничество. Каждому был выдан продуктовый набор и информационный листок с адресами учреждений социальной помощи, где лица без определенного места жительства и занятий могут получить квалифицированную помощь.

 

http://apnews.ru/news-5-6863.html

 

07.04.2009

 

В доме ночного пребывания помогают нуждающимся

 

В честь православного праздника Благовещения в доме ночного пребывания собрались все нуждающиеся в помощи. Священник Пензенской епархии отец Алексей Бурцев сообщил, что пытается заботиться о таких людях, насколько это возможно. А те в свою очередь «теплеют сердцами», понимают, что о них кто-то заботится. Работники стараются каждый день привозить продукты и кормить прихожан.

Обед проходил в полутьме, снова свет отключили. Работники дома ночного пребывания объяснили, что за долги. Ежедневно по несколько часов государственное учреждение существует без электричества. На этот раз в средневековых условиях оказывали помощь бомжам, безработным, брошенным старикам.

По словам Алексея Бурцева, они помогают людям выйти из трудного психологического состояния, в котором те оказались, и пытаются найти им занятие в этой жизни.

За столом собрались не только бродяги с многолетним стажем, но и люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации: у кого-то сгорел дом, кто-то не может найти работу. По словам безработного Бекира Кагорова, он уроженец Узбекистана, но сейчас у него нет работы и нет гражданства. Такие обеды важны, они помогают людям.

Некоторым стыдно оказаться на улице, даже если причины не зависят от самого человека.

ТРК «Наш Дом»

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг