Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
27

Николай Ащеулов, заместитель председателя Правительства Пензенской области27.03.2009

 

Прямая линия в редакции газеты "Комсомольская правда" по вопросам уничтожения запасов химического оружия

 

Развитие социальной инфраструктуры в рамках федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации", пожалуй, один из самых острых вопросов в Пензенской области на сегодняшний день. Чтобы жители населенных пунктов, находящихся вблизи объекта Леонидовка, смогли получить ответы на волнующие их вопросы, в редакции газеты "Комсомольская правда" состоялась прямая телефонная линия, в которой приняли участие представители региональной власти, военные, врачи, экологи.

В течение часа на телефон прямой линии в редакцию "Комсомольской правды" дозвонилось около 20 человек. Вопросы, которые задавались участникам, были самого разного характера. Больше всего людей интересовало развитие социальной инфраструктуры в населенных пунктах, находящихся в зоне защитных мероприятий. В частности, жителей Золотаревки интересовало, как будет осуществляться медицинское обслуживание населения в поселке. Здание местной больницы находится в аварийном состоянии, а другого медицинского учреждения там нет.

«Губернатором принято решение до 7 апреля образовать медицинскую точку в Золотаревке», - объявил Николай Ащеулов, заместитель председателя Правительства Пензенской области.

Иными словами в поселке будет размещена амбулатория врача общей практики, где также будут вести прием педиатр, стоматолог, акушер-гинеколог. Амбулатория будет оснащена всем необходимым медицинским оборудованием и иметь в своем распоряжении санитарный автомобиль. Как отметил главный врач Пензенской районной больницы Юрий Булавкин, регулярно в те населенные пункты, которые расположены вблизи объекта, выезжают специалисты узкого профиля. Немало вопросов было связано и с экологией.

«Каким образом осуществляется защита подземных и грунтовых вод на химическом заводе?», - прозвучал вопрос от местных жителей.

«На объекте установлен замкнутый технологический цикл, вся вода на технической территории собирается, очищается и в подземные воды она не поступает. Она очищается и используется в технологии объекта уничтожения химического оружия», - ответил Константин Иванов, главный технолог Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.

Пожалуй, самый актуальный вопрос, который интересовал в основном жителей Пензы - это строительство путепровода через реку Сура. На сегодня темпы возведения моста снизились в связи с кризисной обстановкой в стране. Однако его строительство планируется завершить в 2010 году. И главная на сегодня тема - расселение семей из тех жилых домов, которые стоят на пути моста.

«Наш дом попадает под снос, хотелось бы уточнить сроки расселения жильцов нашего дома», - интересовались по телефону.

«На сегодняшний день подготовлены документы оценочные и представлены в правительство, после выхода постановления будут решаться конкретно вопросы, будут установлены конкретные сроки по переселению. Я думаю месяц, два-три что-то будет уже известно», - прокомментировал Сергей Гринченко, начальник строительства и расквартирования, зам. начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.

Были вопросы, связанные и расселением жителей, а это 10 семей, из ветхого аварийного фонда в поселке Золотаревка. Как пояснил Николай Ащеулов, им предоставят новое жилье уже в октябре этого года. Подводя итог прямой линии можно сделать вывод, что несмотря на существующие проблемы, которые к слову сказать решаются, главная задача все-таки - это избавить нашу область от смертельной опасности, которую таит в себе химического оружие.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/9488/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг