Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
27

Фотоматериал27.03.2009

 

Держателя притона выселили из квартиры - беспрецедентный случай в Сердобске

 

Беспрецедентная в Пензенской области мера в отношении держателя наркопритона. За свои противоправные действия мужчина лишился жилья.

Жители дома №8-А по улице Энергетиков могут вздохнуть спокойно - теперь эту квартиру заняли порядочные люди. Прежний постоялец был головной болью и для участкового, и для соседей - он часто заливал хозяев этажом ниже, шумел, выпивал с приятелями, водил к себе наркоманов - по сути устроил притон.

«У него белая горячка, во-первых, была. Мы бегали по ночам его спасали, то его били, то убивали, ходили пьяные люди, в подъезде сидели, у подъезда, нам, конечно, не нравилось», - рассказала соседка.

«Не раз он привлекался к административной ответственности, также он находился не раз в камере», - сообщил Максим Яшин, участковый уполномоченный милиции.

Владимир Нестеров, председатель Сердобского городского суда Квартира раньше принадлежала сожительнице Егорова и перешла по наследству ее внучке. После смерти гражданской жены мужчине разрешили остаться на жилплощади возлюбленной, но потом терпение лопнуло. Согласно Жилищному кодексу собственница жилья имела полное право выселить дебошира на улицу, что и сделала. Крайняя мера, предусмотренная законом в отношении содержателей "нехороших квартир", в нашем регионе еще не применялась. Это сложная процедура, поскольку большинство притонов организуют в съемном жилье. История, случившаяся в Сердобске, должна стать показательной для других.

«Возможно, будет и служить предостережением для остальных граждан, которые ведут себя не подобающим образом, то есть использовать его не по назначению - пить, приглашать тех, кто употребляет наркотики, создавать притон, также может ставиться вопрос о выселении этих лиц», - объявил Владимир Нестеров, председатель Сердобского городского суда.

http://www.tv-express.ru/news_info/9491/

 

Елена Лобачева, инспектор УФСКН РФ по Пензенской области27.03.2009

 

Житель Кузнецка задержан за продажу марихуаны

 

Благоверная уехала искать лучшей доли в столице, а ее муж не нашел другого способа заработать себе и ребенку на пропитание, как наладить продажу марихуаны. Не прочь был наркоторговец и сам побаловаться дурман-травой.

31 спичечный коробок с марихуаной обнаружили оперативники наркополиции при обыске в доме жителя Кузнецка. Еще два целлофановых пакета с травой нашли во дворе - в сарае. 38-летний мужчина по имени Дамир последние два года нигде не работал, кормил себя и дочь продажей растительных наркотиков. Жена подалась на заработки в Москву и ничего не знала о творившемся дома безобразии. Супруг собирал в окрестных полях дикорастущую коноплю, высушивал и продавал всем желающим по цене от двухсот до двухсот пятидесяти рублей за коробок.

«В ходе проведения следственных действий мужчина чистосердечно признался, что часть наркотика собирался употребить сам, часть - продать, а еще часть - совершенно безвозмездно раздарить друзьям. В ближайшее время дело будет передано в суд», - прокомментировала Елена Лобачева, инспектор УФСКН РФ по Пензенской области.

Вердикта суда Дамир дожидается в следственном изоляторе. Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

http://www.tv-express.ru/news_info/9485/

 

Фотоматериал29.03.2009

 

На улице Воронова накрыли наркопритон

 

В этой квартире на улице Воронова 25-летний Александр Кочмарев и его гости занимались не только приемом наркотиков, но и непосредственным их изготовлением из лекарственных препаратов.

Процесс сопровождался сильным неприятным запахом, отравляя жизнь соседям. Однако на сбор доказательств по уголовному делу оперативникам потребовалось время, поскольку хозяин следовал заветам старинной народной мудрости, гласившей "Мой дом - моя крепость".

Елена Саморукова, пресс-секретарь УФСКН РФ по Пензенской области «Сам Кочмарев никого не впускал в квартиру, не убедившись предварительно, что на площадке никого нет, и на лестнице, и у подъезда никого нет, так как у них был установлен видеодомофон», - прокомментировала Елена Саморукова, пресс-секретарь УФСКН РФ по Пензенской области.

Несмотря на такие меры конспирации, наркополицейским удалось задокументировать два факта использования жилья Кочмарева в качестве притона. В момент задержания хозяин и два его посетителя пребывали в состоянии наркотического опьянения.

«Кочмарев, в общем своей вины не отрицал, но видимо думал, что тот факт что они в притоне не только наркотики употребляли, но еще и читали книги - в частности, Блока - расценят как смягчающий», - сообщила Елена Саморукова.

Однако суд не принял во внимание тягу обвиняемого к прекрасному - хозяин "нехорошей кваритры" получил два года колонии общего режима

http://www.tv-express.ru/news_info/9508/

 

31.03.2009

 

Преступники перевозили героин в пачке от сигарет

 

Игра в шпионов привела наркодилеров на нары. Два приятеля решили заработать на продаже героина. Один ездил за «товаром» в Московскую область и вез порошок в Пензу, пряча его в пачке от сигарет. Потом оставлял наркотик в тайнике в лесу, а подельник забирал товар для продажи. Вскоре преступную парочку задержали.

- Подсудимые получили наказание в виде одиннадцати и восьми с половиной лет лишения свободы, - уточнил старший прокурор отдела прокуратуры Пензенской области Михаил Лаптев.

 

Кира Смелова

«Репортер - Пенза», №13, 31 марта 2009 г.

 

01.04.2009

 

Преступники продавали марихуану крупными партиями

 

Около одного килограмма готовой к употреблению марихуаны изъяли сотрудники милиции в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту деятельности преступной группировки, состоящей из пяти жителей областного центра. О том, что несколько уроженцев Пензы занимаются сбытом крупных партий наркотиков, в дежурную часть областного УВД сообщили родственники тех, кто пристрастился к зелью и покупал траву у подозреваемых.

По словам начальника оперативно-розыскной части по борьбе с организованной преступностью Алексея Абдулина, лидер преступной группировки уже арестован, другие участники находятся под подпиской о невыезде.

Сейчас по факту торговли марихуаной возбуждено дело по ст. 228 «Распространение наркотиков». По закону за организацию канала поставки марихуаны на территорию областного центра задержанным грозит до двадцати лет лишения свободы.

Как отметил Алексей Абдулин, злоумышленники распространяли наркотики среди молодежи, примерный возраст клиентов составлял от 22 до 28 лет.

Как говорят сотрудники милиции, никто из задержанных ранее не имел трений с законом, к тому же сами подозреваемые не являются наркоманами с большим стажем. По словам Алексея Абдулина, наркоманы преследовали корыстные цели - за счет продажи марихуаны пытались улучшить свое финансовое положение.

ТРК Наш Дом»

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг