Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
27

27.03.2009

 

Педагоги приобщают сельских детей к искусству

 

В небольших населенных пунктах Нижнеломовского района занимаются большим искусством. Первые выездные классы появились здесь в 2002 году, теперь они стали неотъемлемой частью жизни сел.

Когда все только начиналось, сомнения в том, что из этой идеи что-то получится, были и у родителей, и у педагогов. А вот дети охотно записывались в кружки и ходили на уроки. Алексей Корнев благодаря этим занятиям поступил в училище культуры и искусств. В этом году он его заканчивает, а после собирается вернуться в родной Атмис уже в качестве преподавателя.

По словам преподавателя Оксаны Ежовой, администрация местного Дома культуры с нетерпением ждет Андрея, потому что хореографы в селе на вес золота.

Как сообщила директор школы искусств № 2 Нижнеломовского района Татьяна Желнина, одна из главных задач выездных занятий не только приобщать детей к искусству, но и растить кадры на селе.

По селам путешествуют педагоги двух нижнеломовских школ искусств. Их переезды организуют родители учащихся. Девочки и мальчики занимаются пением, игрой на музыкальных инструментах, хореографией и рисованием. Возраст желающих различен. Анна Кергенскова из села Большой Мичкас начала заниматься в 15 лет.

Преподаватель Татьяна Шейкина призналась, что поначалу не увидела особых музыкальных способностей у воспитанницы, но буквально за три учебные четверти у нее развился хороший музыкальный слух, Аня овладела игрой на музыкальном инструменте.

Сейчас в Нижнеломовском районе работают шесть выездных классов. Возможно, вскоре их станет больше. После этого мастер-класса в селе Ива родители местных школьников тоже захотели возить нижнеломовских преподавателей, чтобы и их дети учились петь, танцевать и ходили в спортивные секции.

 

ТРК «Наш Дом»

 

01.04.2009

 

В Центре соцпомощи детей практически не кормят

 

Ребят не баловали едой дома, не шикуют они и в стационарном отделении круглосуточного пребывания Центра социальной помощи Железнодорожного района. Здесь находятся дети из малообеспеченных и неблагополучных семей. Прокуратура Пензенской области проверила, чем кормят ребят, и выявила грубые нарушения норм питания.

По словам старшего помощника прокурора Железнодорожного района Марины Фроловой, дошкольники не получают рыбу, творог, блюда из кисломолочных продуктов, не дают детям фрукты и сыр.

Мало было продуктов, содержащих кальций, - молока, сливочного масла. Зато в избытке молодой растущий организм получал сплошные углеводы: картошку, макароны, кашу. Оказалось, что вся проблема в деньгах. Отделение находится на муниципальном обеспечении. Его учредитель - социальное управление Пензы - урезало финансирование до предела. Сотрудникам стационара теперь приходится выкручиваться, чтобы четыре раза в день накормить детей.

Как сообщила медсестра Светлана Тихонова, мясо сейчас очень дорогое, раньше они давали детям его дважды в неделю, потом стали покупать окорочка. В запасах есть пшено, гречка, кисель.

34 рубля, 36, иногда 45 на ребенка в день. Вот из таких сумм исходили работники стационара. На эти деньги можно купить пакет молока и буханку хлеба или килограмм дешевых яблок. Заведующая каждое утро ломала голову над тем, как не оставить детей голодными.

По словам заведующей стационарным отделением центра социальной помощи Железнодорожного района Галины Левченко, из тех средств, которые выделялись, она пыталась составить сбалансированное меню. Конечно, дорогие продукты - например, фрукты - дети не получали.

Сотрудники Железнодорожной прокуратуры написали представление на имя главы администрации Пензы с требованием пересмотреть финансирование круглосуточного отделения. А в стационаре после проверки пошли на риск: на питание тратят больше обычного, в счет будущих перечислений. На полдник у ребят впервые появились оладьи с повидлом и яблоки. Но будут ли деньги?

Начальник социального управления Сергей Волков предложил «изыскать дополнительные средства на питание от иной, приносящей доход деятельности». То есть думайте сами, на что будете кормить детей.

 

ТРК «Наш Дом»

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг