Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
19

19.03.2009

 

Чиновники экономят на электричестве и бумаге

 

В городской Думе теперь на счету каждый лист бумаги. На одной стороне - печатный текст, обратная становится черновиком, бумагу для заметок совсем не покупают.

По словам главного специалиста аппарата городской Думы Галины Соколовой, листы от старых журналов они порезали и используют для различных заметок.

Экономить заставляет финансовый кризис. В аппарате Думы сосчитали каждую копейку и смогли сжать расходы на 2,5 миллиона. Цифра сложилась из мелочей: используя пачку бумаги дважды, сохраняют 125 рублей, на листах для заметок экономят 17 рублей. В коридоре совсем не зажигают свет.

По словам заместителя председателя городской Думы Юрия Алпатова, днем свет никому не нужен, поэтому в холле его не включают. Причем семинары стараются проводить в малых залах, чтобы сэкономить электроэнергию.

Начальник общего отдела Светлана Ковалева сэкономила около пятнадцати тысяч. Она взяла на себя труд по оформлению удостоверений депутатов и помощников. Заказать пришлось только корочки. Светлана Ковалева также ламинирует удостоверения для помощников. Получается не хуже, чем в типографии.

Звонить в аппарате тоже стали меньше, общаются по телефону мало. По словам главного бухгалтера городской Думы Надежды Кургановой, в этом году на 25% сокращен лимит на городские, междугородные переговоры, а также услуги сотовой связи.

В Думе осталась только одна машина, ею пользуются в крайних случаях. Не будут делать текущий ремонт, покупать запланированное оборудование. В результате на содержание аппарата в год уйдет 7,5 миллиона, а не десять, как было раньше.

ТРК «Наш Дом»

 

Виктор Борисов, директор кадетской школы №46 г. Пензы14.03.2009

 

Экономия по-кадетски, или как школы учатся выживать в условиях финансового кризиса

 

Нестабильная экономическая ситуация в мире заставляет многих пересматривать свое отношение ко многим привычным вещам. Впрочем, речь идет об элементарном чувстве ответственности.

Пензенские образовательные учреждения учатся выживать в условиях финансового кризиса. В 46-ой школе в феврале сумели снизить затраты по коммуналке. А началась все с того, что в коридорах и классах развесили яркие листовки с напоминанием о необходимости экономить на свете. Большая половина местных учеников - кадеты. Кому, как не им проявлять сознательность и показывать пример в дисциплине.

«Это помогает, и это не только помогает, это воспитывает, по-хозяйски относиться», - сказал Виктор Борисов, директор кадетской школы №46 г. Пензы.

По словам директора, в прошлом месяце за электроэнергию учебное заведение заплатило гораздо меньше, чем это было раньше. Теперь и учителя, и учащиеся следят за тем, чтобы после себя выключать из розеток музыкальные центры, ди-ви-ди, телевизоры и прочую технику, используемую на уроках, не говоря уже о потолочных светильниках.

«Вот дежурный проходит по этажам, звонок дали на урок, проходит по этажам, проверяет, не горит ли где лампочка там, где не нужно в это время, в классах тоже самое», - пояснил Виктор Борисов.

В 46-ой школе не забывают плотно закрывать краны в раковинах, поскольку везде установлены счетчики на водуКроме того, в 46-ой школе не забывают плотно закрывать краны в раковинах, поскольку везде установлены счетчики на воду, и это тоже реальная экономия. Положительный опыт кадетского корпуса уже отметили в городском управлении образования и посоветовали коллегам его перенять. Распечатать на обычном принтере агитки с призывом экономить и прикрепить их рядом с расписанием - это несложно и недорого. Зато потом не придется отдавать лишние деньги за пустой расход воды и электричества

 

http://www.tv-express.ru/news_info/9352/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг