Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
19

19.03.2009

 

В «скверном городишке» увековечат имя Гоголя

 

В Сердобске готовятся к открытию памятника Гоголю и персонажам его бессмертного произведения.

- Какой скверный городишко! - увековечил память Сердобска в мировой литературе Николай Васильевич Гоголь устами проходимца Хлестакова. Характеристика, прямо скажем, нелестная, но большинство провинциальных российских городов и такого упоминания в классике не удостаивались. А поскольку речь идет о временах стародавних (мало ли что тогда было!), сердобчане на великого писателя вовсе даже не в обиде. Напротив, принято решение установить в городе памятник героям «Ревизора» и его автору.

Идея пришла в голову известному столичному скульптору, уроженцу Сердобска Владимиру Трулову. Озвучил он ее минувшей осенью, и слово с делом не разошлось. Как сообщил заместитель министра культуры Пензенской области Кирилл Застрожный, в начале апреля скульптор передаст в дар родному городу бюст-барельеф писателя, который украсит стену местного Дома искусств. Впоследствии планируется установить рядом и скульптуры гоголевских персонажей.

Кстати сказать, напрямую Сердобск в гоголевской комедии не называется. Известно лишь, что городок, где разворачивается действие, располагался на дороге из Пензы в Саратов. Однако на момент создания «Ревизора» других городков, кроме Сердобска, на этом пути не было. В Сердобске искренне надеются, что при грамотном подходе сей факт может способствовать привлечению сюда туристов и любителей литературы. Тем более что сегодняшний Сердобск вряд ли можно назвать «скверным городишком», скорее уж милым провинциальным городком.

 

И. Крамской

 

«Наша Пенза», №12, 19 марта 2009 г.

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг