Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
15

15.03.2009

 

Православные вспоминают святителя Арсения, епископа Тверского

 

Сегодня Русская православная церковь празднует память святителя Арсения, епископа Тверского, чудотворца.

Святитель Арсений, епископ Тверской, родился в Твери. Рано потеряв родителей и оставшись наследником богатого имения, он обратил дом свой в приют для странников и бедных, чем навлек на себя поношение сродников. Услышав во сне голос, звавший его в Киев, юноша тайно оставил Тверь и отправился в Киево-Печерскую обитель, где и принял пострижение. Добродетельный и трудолюбивый инок обратил на себя внимание проживавшего тогда в Киеве митрополита Киприана, будущего святителя Московского.

В то время в Твери возникли сильные разногласия между тверским князем Михаилом Александровичем и оклеветанным епископом Тверским Евфимием. Епископ Евфимий был несправедливо лишен кафедры и сослан в Чудов монастырь в Москве, где вскоре скончался. На место епископа Евфимия митрополит Киприан назначил своего архидиакона Арсения.

Вступив на архипастырскую кафедру, святитель Арсений стремился положить конец княжеским распрям, водворить в родной Твери мир и согласие. В 1403 году ему удалось примирить Тверского князя Иоанна Михайловича с братом его Кашинским князем Василием Михайловичем. Святитель Арсений ревностно проповедовал слово Божие и во всем являл пример достойного архипастыря.

В течение многих лет епископского служения святитель Арсений построил и освятил соборы в честь архангела Михаила в Старице и Микулине, в честь святителя Николая в Старице, обновил каменный Спасо-Преображенский кафедральный собор в Твери и заложил новую соборную колокольню. В 20 верстах от Твери в 1397 году на реке Тме им был создан Саввин Сретенский монастырь. Не забыл святитель Арсений и обители Киево-Печерской, где начинал свои иноческие труды. На берегу реки Тьмаки в 1394 году основал он монастырь, где построена была деревянная церковь во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских.

К окончанию строительства Желтикова монастыря по повелению святителя Арсения в 1406 году был сделан список с Киево-Печерского Патерика, самая древняя из дошедших до нашего времени редакций драгоценного памятника русской письменности (первого сборника житий русских святых), получившая в науке название Арсеньевской. Из книг, переписывавшихся по повелению святителя Арсения, сохранились до нашего времени две рукописных “Лествицы” преподобного Иоанна Лествичника (1402 и 1404 годов).

Кончина святителя Арсения последовала Великим постом 1409 года. Мощи святителя Арсения были обретены нетленными в Желтиковом монастыре в 1483 году. С того же года в Твери было установлено празднование ему по благословении Тверского епископа Вассиана. Канонизация святителя Арсения состоялась на Московском Соборе 1547 года. Ко второй памяти святителя Арсения, в первое воскресенье после 29 июня, ныне приурочено празднование Собора тверских святых.

http://apnews.ru/news-5-6597.html

 

15.03.2009

 

Сегодня – празднование иконе Пресвятой Богородицы «Державная»

 

«Державная» икона Божией матери явила себя 2/15 марта 1917 года, в день отречения Николая II от престола, сообщили в Пензенской епархии РПЦ.

Как пояснили корреспонденту ИА «Агентство пензенских новостей», жительнице слободы Перерва крестьянке Евдокии Адриановой во сне был голос: «Есть в селе Коломенском большая черная икона. Ее нужно взять, сделать красной, и пусть молятся». Благочестивая женщина отправилась в Коломенское. По ее просьбе настоятель храма принялся за поиски образа и нашел в подвале среди старых досок и рухляди, в пыли. Когда большую, узкую, почерневшую от старости икону промыли, открылось изображение Богоматери, восседающей на троне с Богомладенцем. Царица Небесная была написана со знаками царской власти: в красной порфире, с короной на голове и скипетром и державой в руках - откуда и произошло название «Державная».

Всю Россию облетело известие о том, что под Москвой произошло чудесное явление новой иконы. В Коломенское толпами стекались богомольцы; чтобы дать всем желающим возможность поклониться образу, его стали возить по окрестным храмам, фабрикам и заводам, оставляя в Вознесенской церкви только на воскресные и праздничные дни. Скоро почти в каждом храме появился список с «Державной», были подготовлены служба и акафист, в составлении которых принимал участие святитель Тихон.

По записям в своих книгах Вознесенский женский монастырь в Москве установил, что икона прежде принадлежала ему и в 1812 году перед нашествием Наполеона в числе других была передана на хранение в Вознесенскую церковь села Коломенского. После революции она хранилась в запасниках Исторического музея, а сейчас вернулась в Коломенское, где и пребывает в Казанском храме.

http://apnews.ru/news-5-6595.html

 

14.03.2009

 

Сегодня РПЦ празднует память святой преподобномученицы Евдокии

 

Святая Евдокия была самарянкой по рождению и жила в Илиополе Финикийском. Отличаясь в молодости редкой красотой, Евдокия вела греховную жизнь. Один престарелый инок посетил местность, где жила Евдокия. И Евдокия случайно услышала, когда он читал предсказания о Втором пришествии Христа и о Страшном суде. Это чтение произвело большое впечатление и смутило Евдокию, так как она поняла, что именно ее, грешницу, ожидают наказания, предсказанные в Библии.

Уверовав во Христа всем сердцем, Евдокия приняла крещение, все свои сокровища раздала бедным и приняла монашеский постриг в ближайшем монастыре. Живя много лет в этой обители, Евдокия всецело посвятила себя подвигам поста, молитвы. С годами она достигла духовной зрелости и была возведена в игуменьи своей обители.

Евдокия 56 лет подвизалась в добрых делах и иноческих подвигах. При императоре Антонине она мученически закончила свою праведную жизнь – за распространение христианской веры Евдокию оклеветали в колдовстве и обмане, после чего казнили.

http://apnews.ru/news-5-6587.html

 

17.03.2009

 

Сегодня РПЦ празднует память святого благоверного князя Даниила Московского

 

Святой благоверный князь Даниил Московский родился во Владимире в 1261 году. Он был четвертым сыном Александра Невского.

В 1272 году благоверный князь Даниил получил доставшийся ему по разделу город Москву с прилегающими землями. Благоверный князь построил на берегу Москвы-реки храм (и при нем монастырь) в честь своего тезоименитого покровителя, преподобного Даниила Столпника.

Московское княжество было в те времена маленьким и незавидным. Князь Даниил укрепил и увеличил его, но не путем неправды и насилия, а милосердием и миролюбием.

В 1302 г. Московское княжество увеличилось за счет мирного присоединения Переяславского княжества.

В 1303 году святой Даниил тяжело заболел. Он принял великую схиму и заповедал похоронить себя в Даниловом монастыре. Скончался благоверный князь на 42-м году жизни.

Не прошло и 30 лет со времени преставления благоверного князя Даниила, как основанная им Данилевская обитель была в 1330 году переведена в Кремль. Церковь превращена в приходскую, а кладбище стало мирским. В 1652 году благоверный князь Даниил был прославлен обретением святых нетленных мощей.

http://apnews.ru/news-5-6616.html

 

17.03.2009

 

Православные празднуют память преподобного Герасима Иорданского

 

Преподобный Герасим Иорданский был родом из г. Ликии (Каппадокия, Малая Азия). Уже и юности он решил оставить мирскую жизнь и посвятить себя служению Богу.

В Иорданской пустыне преподобный Герасим устроил обитель, устав которой отличался большой строгостью. Сам настоятель являл братии замечательный пример совершенного подвижничества и воздержания.

Однажды святой подвижник встретил в пустыне раненого льва и вылечил его. В благодарность лев стал служить старцу как домашнее животное до самой его кончины.

http://apnews.ru/news-5-6617.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг