Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
01

Фотоматериал01.03.2009

 

Масленицу справили в парке имени В.Г. Белинского

 

Это прощеное воскресенье в парке имени Белинского признали самым многолюдным за последнее десятилетие - его посетили несколько тысяч людей.

Второе название Масленицы - "праздник живота" - себя полностью оправдало. Мангалы, распространяющие запах жареного мяса, стояли через каждые 50 метров. Горожане не обращали внимания на цену и охотно опустошали бумажники.

«Вообще-то это общий праздник. Потому, что сегодня заступает весна. Извините у меня заказ. С праздником вас и если вас обидел, простите пожалуйста. И всем Россия спасибо вам», - сказал Арастум Аллахвердиев, мангальщик.

Типичное кавказское яство - шашлыки - стало блюдом №1. Активно раскупали и золотистый узбекский плов.

 

А вот символ весеннего солнца был не в ходу.

«У нас дрожжевые вкусные блины всегда были вкусные. Смотрите, какие блины, не очень берут хорошо. Плохо берут, плохо. - А почему? - Не знаю. Может, дома наелись, слабо блины берут. Чай в основном, берут чай», - сообщила Татьяна Романова, продавец.

 

Столпотворение было у столба, который поочередно штурмовали храбрецыУтолив голод, народ спешил за зрелищами. Привлекали и выставка народных умельцев, и выступления артистов, и аттракционы парка. Столпотворение было у столба, который поочередно штурмовали храбрецы. Толпа визжала, как только самые удачливые преодолевали половину пути.

Пензенцу Анатолию Гаврилову повезло - он добрался до самой вершины.

В парк приходили пары, компании друзей и целые семьи.

«Я очень люблю этот праздник, во-первых, это праздник, который собирает всех родственников. Во вторых, это очень добрая атмосфера, в предвкушении весны. Я всех горожан поздравляю с этим праздником. Более того, с учетом того, что сегодня прощеное воскресенье попросить у всех прощенья. Простите, если что не так», - объявил Роман Чернов, и.о. главы администрации г. Пензы.

Праздничные гуляния продолжались до самого вечера. Кульминацией стало сожжение чучела зимы. 5-метровая Масленица горела под восторженные крики публики.

http://www.tv-express.ru/news_info/9225/

 

Фото: Федерация профсоюзов Пензенской области02.03.2009

 

Проводы русской зимы на профсоюзной турбазе отдыха «Чистые пруды» состоялись 28 февраля

 

На один из самых любимый и разгульный праздник на Руси – Масленицу съехались десятки гостей, прежде всего лидеры и активисты профсоюзного движения области, члены их семей, друзья и знакомые. Большинство из них – молодёжь, члены молодёжных комиссий и советов профсоюзных организаций области, которые выступили на своих предприятиях самоорганизаторами и приняли активное участие в формировании делегаций участников праздника. Всего было заявлено около 700 человек – представителей от трудовых коллективов предприятий и организаций области, приехало – гораздо больше.

Встреча весны проходила шумно, озорно и весело, праздник удался на славу, сообщает отдел организационной работы и информации Федерации профсоюзов Пензенской области. Веселили собравшихся традиционные ряженые в пестрые рубахи и цветные наряды скоморохи, радовали зрителей своим выступлением творческий коллектив культурно- спортивного комплекса ОАО «Фанерный завод «Власть труда» «Опилки» и ансамбль самодеятельного народного творчества из Бессоновского района.

Участники праздника водили хороводы, соревновались в перетягивании каната, пробовали свои силы в поднятии гири, принимали участие в конкурсах частушек, народных забавах и, конечно же, в традиционном аттракционе «Достань петуха» с традиционного масленичного столба. Самые драчливые состязались в боях мешками на бревне. Не было отбою от желающих посоревноваться в беге на ходулях. Дети и взрослые имели возможность прокатиться на настоящих санях с колокольцами и бубенцами, запряженных добрым рысаком.

Не забыли гости гуляний отведать и традиционного кушанья Масленицы - исконных русских блинов. Для участников праздника была организована работа двух пунктов питания и шашлычных.

«Здорово! Просто не ожидал, что услышу здесь столько много веселых потешных шуток, песен, пословиц и поговорок. Всё очень зрелищно, много солнечного настроения. Наша делегация здесь первый раз и нам очень понравилось. Обязательно приедем в следующем году!» - сказал председатель первичной профсоюзной организации студентов областного медицинского колледжа Александр Медков.

Завершились народные гуляния на «Чистых прудах» сжиганием чучела соломенной бабы и лица ликующих зрителей озарились радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы.

 

http://apnews.ru/news-5-6309.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг