Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
21

21.02.2009

 

21 февраля - Международный день родного языка

 

Международный день родного языка провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По оценкам ЮНЕСКО половина из 6 тыс. языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей.

Каждый народ - это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь его – очень важная задача.

В революционной России 1917 года насчитывалось 193 языка — на момент распада СССР только 40. Ежегодно исчезало около двух языков…

Для выживания языка необходимо, чтобы на нем говорило по меньшей мере 100 тыс. человек. Во все времена языки зарождались, существовали, затем вымирали, иногда даже не оставив следа. Но никогда ранее, они не исчезали настолько быстро.

С возникновением новых технологий национальным меньшинствам стало еще труднее добиться признания своих языков. Ведь язык, не представленный в Интернете для современного мира «не существует».

Международный день родного языка, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают. И задача эта важная и актуальная, ведь в наши дни каждый месяц в мире исчезает два языка.

http://apnews.ru/news-5-6140.html

 

Для гостей фестиваля возможность других посмотреть и себя показать - бесценный опыт, а пензенские соратники - хорошие соседи, веселые друзья22.02.2009

 

Потомки древних витязей в воскресенье собрались в районе Засеки

 

Очередное ристалище поклонников исторической реконструкции состоялось в рамках Третьего Всероссийского фестиваля древнерусской истории и культуры "Сечень".

В этом году на него приехали более шестидесяти человек из разных городов: Москвы, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Йошкар-Олы, Ульяновска, Волгограда. Пенза на три дня стала местом встречи не случайно: в наших краях к делам давно минувших дней относятся с любовью и почтением.

 

 

Александр Пальгов, координатор совета Всероссийского фестиваля  «Я думаю, что мы находимся в группе лидеров. То есть мы проводим два своих фестиваля как минимум. Еще у нас есть задумки интересные по турнирам на Сурском водохранилище и вообще нас как бы ценят и уважают в ассоциации "Гардарика"», - пояснил Александр Пальгов, координатор совета Всероссийского фестиваля "Сечень".

Для гостей фестиваля возможность других посмотреть и себя показать - бесценный опыт, а пензенские соратники - хорошие соседи, веселые друзья.

«С Пензой мы очень хорошо дружим, но начали не так давно, всего с прошлого года мы с ними познакомились, но вот с этого времени мы с ними держим связь, контакты и друг другу помогаем», - рассказал Евгений Васильев, участник фестиваля (г. Чебоксары).

Схватки боевые по старинным правилам также проходят вполне по-дружески - это не битва, а состязание. Хотя эмоций, конечно, предостаточно.

Вечером 22 февраля фестиваль "Сечень", организованный молодежным историко-культурным объединением "Святогор", завершился в центре русской хоровой и вокальной культуры "Октябрь" большим гала-концертом с участием местных и иногородних коллективов.

http://www.tv-express.ru/news_info/9147/

 

24.02.2009

 

Средневековые воины скрестили мечи-каролинги

 

В школе № 30 прошел ежегодный турнир по историческому фехтованию, посвященный памяти генерал-майора Михаила Симонова. Порядка 60 мужчин в доспехах средневековых воинов в полноконтактных рукопашных боях выясняли отношения. Их облачение полностью соответствовало тому, что сотни лет назад носили древнерусские воины. По словам организаторов состязаний, одна из главных задач - максимально приблизить атмосферу к той, которая окружала наших предков.

По словам руководителя военно-исторического клуба «Засека» Евгения Погорелова, этот турнир призван восстановить воинскую культуру Древней Руси и соседних с ней государств. В соревнованиях участвовали клубы, которые занимаются реконструкцией татарских, половецких доспехов.

Для участия в трехдневных состязаниях в наш город прибыли гости из Ельца, Воронежа, Рязани, Саратова и других городов России. Пензенский клуб «Засека» нашел единомышленников - «Голос булата», «Вороний яр», «Берегиня». Участники старались показать костюмы, которые выполнили своими руками, а также продемонстрировать талант воина. Но прежде чем выйти на ристалище, нужно хорошо закрыть себя доспехами.

По словам участника турнира Константина Долгова, его облачение составляют воинский шлем XII века со шпилем наверху, куда вешался отличительный знак воина, кольчуга, наруч, стеганая перчатка, оберегающая от ранений, и, конечно, меч-каролинг.

Евгений Погорелов заверил, что травм участники не получат. Члены жюри тщательно проверили снаряжение каждого бойца, а тех, у кого остались незащищенными участки тела, не допустили до состязаний.

Битвы на мечах - самая зрелищная часть исторического турнира. В ходе турнира будут проведены конкурсы на лучший костюм, по метанию копий, стрельбе из лука, и даже по приготовлению блюд средневековой кухни.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=27755

 

Фотоматериал24.02.2009

 

Закрытие 3-его Всероссийского фестиваля "Сечень"

 

В течение трех дней в Пензе проходил фестиваль древнерусской истории и культуры "Сечень". Ратники мерялись силой, а певцы и музыканты демонстрировали искусство игры на старинных инструментах.

Несколько движений пальцами, и 21-ый век сменяется ранним Средневековьем - временем, когда жили и воевали наши предки. Каждый фестиваль "Сечень" - это своего рода отдушина для людей, которым близки идеалы минувшего и интересно прошлое. Гала-концерт подвел итог празднику древнерусской истории и культуры. Он удивил даже тех, кто хорошо знаком с военно-исторической реконструкцией. Многие впервые услышали, как играют гусли, как звучит свирель. Для исполнителей, приехавших в Пензу из Нижнего Новгорода, Волгограда, Ульяновска и других городов, это было не соревнование - кто лучше выступит. Каждый достоин похвалы за стремление сохранить часть духовной культуры предков.

Александр Пальгов, координатор совета Всероссийского фестиваля  «Наш технократический век, наш век монополизации, глобализации. Он конечно, он сильно напрягает души людей. Людям негде отдохнуть. Кто-то на рыбалку кто-то ищет наши истоки. Мы обращаемся к той истории российского государства, когда все начиналось и зачиналось», - рассказал Александр Пальгов, координатор совета Всероссийского фестиваля "Сечень".

Однако было бы ошибкой увидеть в участниках "Сечени" закрытый мир, отгородившийся от настоящего. Одна из артисток заметила, что в быту она, как и современники, тоже пользуется сотовыми, компьютерами, любит водить машины.

«Зачем уединяться в своей норке, это совсем не нужно. Ведь если будем мы в каких-то кругах об этом никто не будет знать, нужно показывать это миру чаще проводить подобные фестивали», - сообщила Лилия Кустова, участница ансамбля "Волжские гусляры" (г. Волгоград).

Третий Всероссийский фестиваль "Сечень" удался - это признали и организаторы, и его участники. На будущее решено сделать поправку - выбирать для его проведения другое время года. Летом, пензенское историко-культурное объединение "Святогор" планирует собрать своих единомышленников в Нижегородской области у озера Светлояр, где по преданию находился знаменитый Китеж-град.

http://www.tv-express.ru/news_info/9166/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг