Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
23

23.02.2009

 

23 февраля – День защитников Отечества

 

23 февраля по праву является праздником мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Однако, большинство граждан склонны рассматривать «День защитника Отечества» не столько, как годовщину великой победы или «День Рождения Красной Армии», сколько, как День настоящих мужчин. Защитников в широком смысле этого слова.

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев считает День защитника Отечества – одним из самых дорогих для нашего народа праздников.

«Патриотизм, мужество и беззаветное служение Отчизне – всегда были и остаются непреходящими ценностями российского народа. В нашем обществе глубоко чтят и помнят подвиги героев, отстоявших свободу и независимость Родины. И с огромным уважением относятся к тем, кто в наши дни защищает суверенитет и национальные интересы страны, охраняет мир и покой российских граждан.

Мы гордимся их славными свершениями. И знаем, что новые поколения защитников Отечества – верны историческим традициям Российской Армии и Флота. Они достойны своих предков и самоотверженно служат России.», - говорится в тексте поздравления главы государства, направленного в адрес Пензенской области.

Председатель правительства РФ Владимир Путин пожелал защитникам Отечества успехов в ответственной работе, доброго здоровья и благополучия.

«В исторической летописи России – немало ярких, поистине героических страниц. Мы с особым чувством вспоминаем славных сынов нашего Отечества, посвятивших свою жизнь ратному труду, отдаём дань безмерного уважения их отваге и мужеству, верности долгу и чести.

И сегодня уверенное развитие России, её авторитет на международной арене во многом зависят от боеготовности отечественных Вооруженных Сил, от профессионализма и выучки солдат и офицеров, их приверженности замечательным традициям российского воинства», - уверен премьер-министр.

Поздравил губернатора Василия Бочкарева, а в его лице всех жителей Пензенской области, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов. Он отметил, что «героическая летопись Родины, мужество и отвага её сыновей и дочерей наполняют сердца гордостью за наш народ, который во все времена с честью сражался за свою свободу». Спикер верхней палаты парламента считает, что нынешние поколения россиян достойно продолжат эти вечные традиции и желает пензенцам праздничного настроения, здоровья, благополучия, оптимизма, неиссякаемой энергии, осуществления всех планов и надежд.

Искренние поздравления с Днём защитника Отечества направил жителям Пензенской области руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин. По его мнению, сегодня важно сохранять преемственность поколений, укреплять авторитет и престиж воинской службы, воспитывать молодёжь в духе патриотизма и ответственности за свою страну.

Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота уверен, что в истории страны день 23 февраля был и остается праздником мужества, доблести и преданного служения интересам России.

«Защита Родины – не просто профессия, но высокая честь, которую государство и народ доверяют настоящим мужчинам, истинным патриотам! Не раз наши воины отражали внешние угрозы, спасая страну от врагов. Благодаря их мужеству, отваге и героизму Россия всегда оставалась независимым и сильным государством.

В этот день мы отдаем дань уважения и признательности ветеранам, тем, кто в суровые годы испытаний, рискуя жизнью, оставался верен присяге, родной стране и народу. Священные традиции российского воинства с честью и достоинством продолжает и умножает нынешнее поколение защитников России, самоотверженно укрепляя боеспособность Российской Армии и Военно-Морского Флота», - говорится в поздравлении Григория Рапоты.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев отметил, что наша земля внесла свой достойный вклад в обеспечение обороноспособности страны, вырастила немало выдающихся военачальников – М.Н. Тухачевского, Н.Н. Воронова, Н.И. Крылова,  В.А. Глазунова. 

«Сотни тысяч жителей области доблестно бились с врагом на полях сражений Великой Отечественной войны.

Сегодня эстафету мужества дедов и отцов продолжает молодое поколение российских воинов, которых отличают высокие нравственные принципы – беззаветная любовь к Родине, готовность самоотверженно защищать её. Исторически сложилось, что ратный труд в нашей стране отмечен почётом и уважением, а Вооруженные Силы России неизменно служат надёжным гарантом стабильности и спокойствия. Убежден, что так будет и впредь», - говорится в поздравительной телеграмме главы региона.

По мнению главы администрации города Пензы Романа Чернова, этот праздник принадлежит не только профессиональным военным. Его по праву считают своим разные поколения воинов – и ветераны Великой Отечественной, и воины – интернационалисты, и бойцы, вернувшиеся из «горячих» точек. И все те, кто проходил срочную службу в рядах нашей армии. Военная служба была и остается призванием сильных и мужественных людей, считающих защиту Отечества высшим долгом и великой честью. Задача каждого из нас охранять и защищать свое Отечество добросовестным трудом и талантом.

Мэр Пензы пожелал ветеранам, всем военнослужащим, а также их родным и близким крепкого здоровья, счастья и благополучия!

 

http://apnews.ru/news-5-6134.html

 

Фотоматериал23.02.2009

 

23 февраля в России отмечают День защитника Отечества

 

В нашем государстве это официальный выходной, красный день календаря с 2002-ого года. По всей стране проходят торжественные встречи, чествования ветеранов Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил, воинов-интернационалистов и участников боевых действий.

История России - это история ее армии, ее защитников, людей, готовых в грозные для Родины минуты отстоять ее, пусть даже ценой собственной жизни. Именно потому данный праздник с годами приобрел общенародное значение. К мемориалу боевой и трудовой славы пензенцев пришли сотни людей. Представители власти, военные, духовенство. После минуты молчания к монументу легли живые цветы. Как заметил один из участников церемонии, 23 февраля - это дань памяти всем, кому Россия обязана своим существованием - и воинов Второй мировой, и ратников Александра Невского, и моряков Федора Ушакова.

 

Валерий Овдин, военный комиссар Пензенской области«Безусловно, вспоминаются те былые времена, когда родилась армия наша российская. И разумеется хоть это дело и неблагодарное, следует заглянуть и вперед и предположить, что же будет. Ну, я так предполагаю – хуже не будет, а лучше в любом случае», - сказал Валерий Овдин, военный комиссар Пензенской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

Филарет, архиепископ Пензенский и КузнецкийЗатем на проспекте Победы прошло еще одно событие, приуроченной к этому дню. В присутствии прихожан, святых отцов и самого архиепископа Пензенского и Кузнецкого Филарета были освящены колокола для звонницы часовни Архангела Михаила.

 «Это всегда знаки, зарубки нашей истории чтобы мы не забывали. А колокольный звон это всегда радость, торжество. Как это на Пасху происходит и как сегодняшний день. Все-таки радостный день защитника нашего Отечества. Мы молились о них а теперь будут и колокола звонить», - пояснил Филарет, архиепископ Пензенский и Кузнецкий.

 

 

 

 

 

Семь бронзовых колоколов, самый тяжелый из которых весит 135 килограммов, отныне станут настоящим украшением храмаСемь бронзовых колоколов, самый тяжелый из которых весит 135 килограммов, отныне станут настоящим украшением храма, возведенного в честь победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/9152/

 

 

 

 

 

 

23.02.2009

 

В церкви почтили память погибших воинов

 

Ветеран Великой Отечественной войны Прасковья Пикашова каждый день приходит в часовню Архангела Михаила, помогает убраться, свечки расставить. Она благодарит Всевышнего за то, что дал ей силы пережить войну. Прасковья Пикашова была пулеметчицей, воевала на 2-м Украинском фронте, освобождала Белоруссию, Молдавию, Румынию. Многих подруг она тогда потеряла, а сама не получила ни царапины. Говорит, что в трудные минуты молилась Богу.

На торжественный молебен, посвященный памяти павших в годы войны, в часовню Михаила Архангела собралось много народа. Этот предводитель небесного воинства особо почитается на Руси. Архистратиг считается покровителем и земных воинов, и государей в их ратных делах.

По словам архиепископа Пензенского и Кузнецкого Филарета, русские солдаты не жалели себя, они знали, что должны защищать дома, своих детей, жен, стариков, свою Родину. И свой воинский долг они выполнили.

После молебна первые лица города, прихожане, жители Пензы по традиции возложили венки к монументу Воинской и Трудовой славы. На войну из Пензенской области были призваны более трехсот тысяч человек, домой не вернулись 190 тысяч. 230 наших земляков получили звание Героя Советского Союза, 37 стали полными кавалерами ордена Славы. Подвиг людей, отдавших жизнь за свою Отчизну, почтили минутой молчания.

Пензячка Валентина Букова пришла вместе с внуком Пашей. Его назвали в честь ее отца Павла Паршина, который воевал на передовой и дошел до Берлина. По словам Валентины Буковой, он рассказывал историю о том, как по его окопу проехал немецкий танк - все солдаты оказались под землей. Павел Паршин высунул руку из-под земли, и вскоре медсестра помогла ему выбраться.

 

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=27743

 

23.02.2009

 

В ПАИИ торжественно отметили День защитника Отечества

 

Профессиональный праздник отметили курсанты Пензенского артиллерийского инженерного института. Утром 23 февраля построение на плацу было особенным.

Начальник института, генерал-майор Александр Плющ прочитал поздравление министра обороны России Анатолия Сердюкова и от себя лично сказал несколько слов о торжественном дне. Александр Плющ обратился к военнослужащим и напомнил о воинском долге защищать Родину.

По традиции 23 февраля лучшим офицерам и курсантам вручили награды и благодарности от командования военного вуза.

 

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=27742

 

23.02.2009

 

В кадетской школе готовят настоящих бойцов

 

В кадетской школе МЧС г. Пензы День защитника Отечества называют семейным праздником. Ежегодно 23 февраля дети и родители собираются вместе во Дворце спорта «Рубин». Кадеты показывают взрослым то, чему они научились за год.

По мнению директора кадетской школы МЧС г. Пензы Евгения Выборнова, это хорошая традиция, потому что на праздник всегда собираются все учащиеся, их родители, коллектив учителей в полном составе.

В этом году в строевом смотре участвовали все кадеты - от самых маленьких до старшеклассников. Вначале командир взвода оценил внешний вид подчиненных, сделал замечания. Учащимся второго класса есть к чему стремиться и над чем работать. У старшеклассников же все отточено до совершенства, они продемонстрировали безупречную строевую подготовку.

Родители с трибуны пытались разглядеть своих детей. Оксана Шаманова наблюдала за сыном. Наверху плохо слышно, поэтому непонятно, правильно ли он выполнял команды, но по осанке и выражению лица женщина догадалась, что все в порядке. По словам Оксаны Шамановой, за последний год ее сын возмужал, вырос, стал более самостоятельным.

После официальной части родителей попросили не расставаться с детьми, провести этот день вместе.

 

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=27737

 

Фотоматериал23.02.2009

 

Праздник 23 февраля - это негласный, но общепризнанный Мужской день

 

В первую очередь, поздравления принимают те, кто воевал, служил или служит в армии, либо сознательно выбрал военную службу делом своей жизни.

Для военных 23-ье февраля - это профессиональный праздник, ведь есть такая профессия - Родину защищать. В Пензенском артиллерийском инженерном институте этот день начинается на плацу - торжественным построением.

 

Александр Плющ, начальник ПАИИ «Поздравляю вас с праздником - Днем защитника Отечества!», - поздравил Александр Плющ, начальник ПАИИ.

Клятвы верности военной присяге и поздравления идут одно за другим. Курсантов приветствовало не только руководство вуза - прибыли и представители власти.

«Каждый из нас должен гордиться тем, что в разное время каждый принял правильное решение и одели погоны и являемся настоящими защитниками отечества. Поздравляю вас с праздником, желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия и хорошей вам армейской службы», - объявил Иван Белозерцев, глава города Пензы.

Никто не забыт, ничто не забыто - в этот день россияне склоняют головы перед героями, отдавшими жизнь в боях за Отчизну и чествуют ветеранов. Они всегда почетные гости и по сей день продолжают вносить свой вклад в дело патриотического воспитания молодежи и повышения престижа военной службы.

«Наш родный, родный праздник - день защитника отечества. Это день особый, день триумфа российского солдата на защите своей родины во все времена», - сказал Петр Линник, ветеран Великой Отечественной войны.

 

Закончилось мероприятие маршемЗакончилось мероприятие маршем.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/9153/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг