Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 18.04.24
23

23.02.2009

 

В храмах Пензенской области проходят панихиды по Алексию II

 

Сегодня Русская православная церковь вспоминает патриарха Московского и всея Руси Алексия II, которому в этот понедельник, 23 февраля, должно было исполниться 80 лет. В православных храмах Пензенской области в этот день проходят панихиды по почившему предстоятелю.

В декабре 2008 года Священный Синод решил провести в России Дни памяти патриарха Алексия - они открылись в минувшую среду в Московской консерватории концертом Государственной академической филармонии и оркестра Государственного Эрмитажа, которые исполнили «Реквием» Моцарта, сообщает «Патриархия.ru».

25 февраля, в день тезоименитства пятнадцатого Предстоятеля Русской Православной Церкви, в Богоявленском кафедральном соборе, где почивают мощи его небесного покровителя митрополита Московского Алексия, Божественную литургию совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении епископата Русской Православной Церкви. Вечером того же дня в музее Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл откроет выставку, на которой будут представлены уникальные фотографии, личные вещи и облачения приснопамятного Первосвятителя.

 

http://apnews.ru/news-5-6136.html

 

Фотоматериал25.02.2009

 

23 февраля покойному Алексию Второму исполнилось бы 80 лет

 

А 25 февраля христиане чтят память его небесного покровителя - митрополита Алексия. О патриархе Московском и всея Руси, 18 лет возглавлявшем Русскую православную церковь, вспоминали в Пензенском духовном училище.

Заупокойная служба в память о патриархе Алексие Втором, который в минувший День защитника Отечества мог справить 80-летний юбилей. Такие панихиды в храме духовного училища - дело обычное, но впервые приглашены студентки училищ художественного и музыкального, а также учащиеся православной гимназии. Это идея преподавателей богословия - наладить сотрудничество духовного и светских образовательных учреждений. Первой вехой и стал вечер памяти покойного предстоятеля. У молодых людей не всегда есть время прийти в церковь, а так через общение до подрастающего поколения проще донести вопросы веры.

Отец Климент, ректор Пензенского духовного училища«Наша молодежь, она прекрасна увлекательна. Но как часто нашу молодежь пытаются оторвать от своих корней, от своих традиций. А мы знаем, что если у нации или общества нет прошлого у него, не будет и будущего», - объявил отец Климент, ректор Пензенского духовного училища.

После были просмотр кинофильма о жизни первоиерарха и духовные песнопения. В голосистости местных студентов гости убедились еще во время литургии. Свои же способности собирались продемонстрировать позднее.

«Духовная музыка это такой пласт огромный, тем более русской музыки. Несоизмеримы, поэтому у нас даже есть лекции отдельные по русской духовной музыке. И это им наглядное такое пособие», - объяснила Алевтина Королькова, преподаватель музыкального колледжа.

На памятном вечере печальных лиц не было. Для православных верующих покойный патриарх не умер - сейчас он несет пастырскую службу, но уже рядом с Господом.

 

Такие панихиды в храме духовного училища - дело обычное

Такие панихиды в храме духовного училища - дело обычное

Впервые на такую панихиду приглашены студентки училищ художественного и музыкального, а также учащиеся православной гимназии

Впервые на такую панихиду приглашены студентки училищ художественного и музыкального, а также учащиеся православной гимназии

 

http://www.tv-express.ru/news_info/9176/

 

25.02.2009

 

День Ангела Алексия II отмечает сегодня православная церковь

 

Русская православная церковь отмечает сегодня день Ангела почившего патриарха Алексия II – праздник святителя московского Алексия, Всея России Чудотворца.

Утром патриарх Кирилл совершит божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, где 9 декабря прошлого года Алексий II был погребен в соответствии с собственным завещанием недалеко от раки с мощами своего небесного покровителя. Кроме того, в музее Храма Христа Спасителя состоится открытие выставки памяти патриарха Алексия, на которой будет впервые представлен его дневник (последнюю запись в нем предстоятель сделал 4 декабря, за день до смерти), а также другие его личные вещи и фотографии.

Вечером в главном соборе страны пройдет 9 церемония вручения ежегодной премии Международного фонда единства православных народов, которая с этого года будет носить имя Алексия II. Церемонию возглавит патриарх Кирилл.

23 февраля, Алексию II должно было исполниться 80 лет.

 

http://apnews.ru/news-5-6168.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг