Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
18

 

18.02.2009

 

В краеведческом музее сегодня началась декада защитников Отечества

 

В краеведческом музее сегодня началась декада защитников Отечества, которая продлится до 28 февраля.

В 2009 году все мероприятия посвящены 20-летию вывода Советских войск из Республики Афганистан. В краеведческом музее состоятся экскурсии по выставке «Немеркнущая слава подвига», часть которой рассказывает о выполнении нашими земляками интернационального долга в Афганистане, о работе Союза ветеранов Афганистана с ветеранами и молодежью.

19 февраля в 14.00 в краеведческом музее пройдет второй тур смотра-конкурса общественных историко-патриотических музеев учреждений образования. Этот конкурс организуется совместно с Центром детского и юношеского туризма и экскурсий г.Пензы.

20 февраля сотрудники музея приглашают учащихся средней школы №12 на вечер-встречу с ветеранами боевых действий в Афганистане «Отчизны верные сыны». Ребята узнают о причинах ввода войск в Афганистан в 1979 году, о событиях и особенностях той войны, из «первых уст» услышат о том, как наши земляки выполняли интернациональный долг и как выводили войска из республики в 1989 году. Эта встреча пройдет с участием представителей Пензенской областной общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

21 февраля в 11.00 состоится детское занятие «Профессия – солдат» для всех детей младшего школьного возраста и дошкольников. Занятие проводится в «Краеведческой школе» и знакомит детей с ратными подвигами наших земляков, с жизнью известных Героев Советского Союза, личными вещами военного времени. Дети научатся на занятии складывать солдатское письмо-треугольник.

22 февраля в 12.00 в музее В.О. Ключевского пройдет музыкальный вечер «Академии Успеха», посвященный Дню защитников Отечества.

28 февраля в 13.00 приглашаем всех в краеведческий музей - посмотреть документальный фильм «Маршал Тухачевский. Падение Красного Маршала» из архива пензенского коллекционера, члена Пензенского Морского собрания, пенсионера Юрия Выгузова.

 

http://apnews.ru/news-6-6091.html

 

«Будут заложены огромные финансовые ресурсы для приобретения жилья нашим военнослужащим на 9-10 годы»20.02.2009

 

Торжественное мероприятие, посвященное Дню защитников Отечества, состоялось

 

Праздник - это отличный повод для подарков и хороших вестей. Губернатор Василий Бочкарев начал с последнего и сообщил результаты своей встречи с министром Анатолием Сердюковым. В ближайшее время состоится подписание соглашения между Пензенской областью и министерством обороны. Государство поможет защитникам Родины решить квартирный вопрос.

«Будут заложены огромные финансовые ресурсы для приобретения жилья нашим военнослужащим на 9-10 годы. Эти средства позволят обеспечить всех жильем, кто в этом нуждаются», - объяснил Василий Бочкарев, губернатор Пензенской области.

ФотоматериалПредприятия Пензенской области работающие на оборонку получили гарантию, - военный заказ на их продукцию будет расширен. Государство выделяет солидные финансовые средства на укрепление обороноспособности нашей страны. Это позволит не только сохранить кадры на предприятиях региона, но и в условиях экономических трудностей вернуть людям уверенность в завтрашнем дне. Почетные грамоты и благодарности губернатора были вручены ветеранам Великой Отечественной войны, офицерам запаса, ведущим большую патриотическую работу по воспитанию подрастающего поколения. Россия всегда будет гордиться своей армией, отметил губернатор - и долг пензенцев делать все, чтобы она стала еще лучше.
«Солдаты, офицеры – дорогие. С днем защитника Отечества. Я вас люблю. С праздником», - объявил Василий Бочкарев.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/9129/

 

Преклонив колено,  десятилетние мальчишки приносят клятву родине и кадетскому братству20.02.2009

 

Воспитанники пензенского казачьего кадетского корпуса приняли присягу

 

Торжественный молебен предваряет главное событие. Особое значение он имеет для 26-ти пока еще воспитанников пензенского казачьего генерала Слепцова кадетского корпуса. Окончив начальную школу, пятиклассники с божьим благословением вступают в ряды кадетов.

 

 

 

 

Окончив начальную школу, пятиклассники с божьим благословением вступают в ряды кадетовЦеремония посвящения начинается с выноса знамени и торжественного построения. Преклонив колено, десятилетние мальчишки приносят клятву родине и кадетскому братству.

«Когда выходили волнение было а сейчас уже все. Считаем себя кадетами», - сообщил Никита Польянов, кадет.

 

 

 

 

 

 

 

 

Александр Елатонцев,  и.о. начальника Управления внутренней политики правительства Пензенской области«Вот эта кадетская присяга она запомнится на всю жизнь. В нашем корпусе это добрая традиция - первая присяга была в 1999 году», - рассказал Александр Елатонцев, и.о. начальника Управления внутренней политики правительства Пензенской области.

Как и тогда юные кадеты поклялись быть достойными своего звания, не забывать о чести мундира. А значит, с этого дня на их юные плечи ложится мужской долг – любить и защищать родину.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/9123/

 

 

 

 

19.02.2009

 

Пензенцы примерят богатырские доспехи

 

Более двадцати витязей из девяти регионов России скоро встретятся на поле брани. В рамках зимнего фестиваля «Сечень» в Пензе состоится турнир по историческому фехтованию в древнерусских костюмах. Подобный слет знатоков славянской культуры проводится уже в третий раз. В этом году местом для состязаний был выбран именно наш город. Инициатором проведения фестиваля стало молодежное объединение «Святогор».

- Мы хотим возродить интерес сознательной части населения к истории и культуре Древней Руси, - говорят о цели фестиваля организаторы.

Но битва древнерусских витязей - только самая зрелищная часть обширной программы мероприятия. Фестиваль будет проходить с 18 по 23 февраля. В его рамках пензенцы смогут услышать уникальную гусельную музыку нижегородского дуэта «Зеленый холм», а также посетить военно-историческое шоу, мастер-классы по старинным ремеслам.

 

«Комсомольская правда в Пензе», №24-т, 19 февраля 2009 г.

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=27684

 

19.02.2009

 

В Пензе пройдет фестиваль истории и культуры Древней Руси

 

Более 20 витязей из девяти регионов примут участие в зимнем фестивале «Сечень», который будет проходить в Пензе с 18 по 23 февраля.

Но битва древнерусских витязей - только самая зрелищная часть обширной программы мероприятия. В рамках фестиваля пензенцы смогут услышать уникальную гусельную музыку нижегородского дуэта «Зеленый холм», а также посетить военно-историческое шоу, мастер-классы по старинным ремеслам, сообщает информационный спонсор фестиваля газета «Комсомольская правда».

Программа фестиваля

20 февраля - концерт гусельной музыки в кинозале «Октябрь»;

21 февраля - открытый турнир по историческому фехтованию в древнерусских доспехах (молодежный центр «Юность», начало в 12.00);

22 февраля - военно-историческое шоу в лесном массиве «Засека», конкурс костюмов, соревнования по старинным играм (военно-исторический клуб «Святогор»);

23 февраля - семинар по культуре и этнографии в селе Загоскино.

 

http://apnews.ru/news-6-6130.html

 

Фотоматериал21.02.2009

 

Впервые День Защитника Отечества в 26-средней школе отмечался так массово

 

Пришли не только дети и их родители, но и многие жители микрорайона. Гостями торжеств стали представители самых мужских профессий - омоновцы, военные, сотрудники МЧС и пожарные.

Один только вид выставленной техники вызывал настоящее восхищение и гордость у мальчишек - они ведь тоже будущие защитники Родины. Большой популярностью пользовалось стрелковое оружие - современного и времен Великой Отечественной войны.

 

 

 

Иван Белозерцев, глава города Пензы«Знаете у самого в душе молодость, потому что когда все структуры, взрослые люди оказывают помощь, оказывают содействие в организации проведения это здорово и я думаю другим школам, другим организациям нужно брать пример», - сказал Иван Белозерцев, глава города Пензы.

«Этот праздник, он должен быть всенародным праздником. Он касается в полной мере как мужчин, так и женщин», - объявил Анатолий Овчаренко, помощник главы города Пенза.

В рамках праздника прошло выступление танцевальных коллективов и команд спортивных секций Железнодорожного района. Зрители с энтузиазмом встречали выступления и тех и других.

Несмотря на мороз - никто не спешил домой. Программа праздника была расписана вплоть до вечера, а тех, кто проголодался, ждали военные полевые кухни, в которых готовилась каша.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/9136/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг