Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
15

15.02.2009

 

15 февраля РПЦ отмечает один из двенадцати главных праздников - Сретенье Господне

 

15 февраля русская православная церковь отмечает один из двенадцати главных праздников – Сустретьев день или Сретенье Господне. К этому празднику приурочен также День православной молодежи, который вот уже несколько десятилетий отмечается всем православным миром.

Как сообщили в Пензенской епархии РПЦ, название праздника «сретение» означает встречу. Поводом для его установления послужило евангельское предание о праведном старце Симеоне, жившем при Иерусалимском храме. Работая над переводом Священного писания с еврейского языка на греческий, он усомнился в словах из Книги пророка Исайи о том, что Спаситель родится от Девы, и хотел исправить текст. Тогда ему явился святой Ангел и сообщил, что Симеон не умрет до тех пор, пока не увидит своими глазами исполнения пророчества.

На 40-й день после рождения младенца Христа Дева Мария и праведный Иосиф принесли Его в Иерусалимский храм, чтобы по ветхозаветному обычаю совершить благодарственную жертву Богу за рождение первенца. Симеон, которому к тому времени исполнилось уже 360 лет, духовно узрел в младенце Спасителя. Богословы толкуют Сретение (встречу) младенца Христа с Симеоном как встречу Ветхого и Нового Заветов, встречу данного еврейскому народу Закона Божия и высшего закона Божественной любви, принесенного в мир Иисусом Христом.

На Руси Сретенье всегда было желанным праздником. По народным приметам, в этот день встречаются зима с летом. По погоде в этот день загадывали, каким будет лето: если снег метет через дорогу – быть поздней весне. Для того, чтобы узнать урожай трав, поперек дороги бросали палку и наблюдали: если снег ее заметет, то корма для скота нарастет мало. Капель в Сретенье предвещает урожай пшеницы, ветер – плодородие фруктовых деревьев.

 

http://apnews.ru/news-5-6039.html

 

15.02.2009

 

В воскресенье православные верующие отмечали один из самых значительных праздников – Сретение

 

Этот праздник возвращает нас к евангельскому преданию о первом появлении младенца Христа в иерусалимском храме. В Покровском архиерейском соборе архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет совершил торжественную службу.

 

 

 

 

А в Успенский  кафедральный собор в тот же день были  специально приглашены юные пензенцыА в Успенский кафедральный собор в тот же день были специально приглашены юные пензенцы. По благословению еще патриарха Алексия 15 февраля в России стало также Днем православной молодежи.

«Я думаю, и, наверное, со мной многие согласятся, что дело не только в молодежи, но и в людях более взрослых», - отметил протоиерей Андрей Поляков, священник Успенского кафедрального собора.

«Детей надо вот так сориентировать правильно постараться, чтобы они умели правильно относиться к недостаткам взрослых - но понимали, что это недостатки, что не нужно им подражать», - подчеркнул протоиерей Андрей Поляков.

 

 

 

 

 

Андрей Поляков, священник Успенского кафедрального собора

Беседа священника с юными пензенцами была посвящена не только вере. Речь шла о самых простых правилах и законах жизни, благодаря которым человек может ощущать себя идущим верным путем. Что же касается праздника Сретения - само это слово означает встречу - то по народным приметам считалось, что в этот день зима встречается с весной, и если день солнечный, то и весна может быть ранней.

http://www.tv-express.ru/news_info/9069/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг