Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
12

12.02.2009

 

Православная церковь – за День влюбленных!

 

Русская церковь празднует память святого Валентина 12 августа. А 14 февраля – дата, которую как День влюбленных удачно раскрутили на Западе

 

Как сообщил «КП» иеромонах Димитрий (Першин) из Московской патриархии, 14 февраля, в День всех влюбленных, Патриарх Кирилл проведет встречу с руководителями епархиальных отделов по делам молодежи и лидерами Всероссийского православного молодежного движения. Мы решили узнать, как церковь относится к любви и Дню влюбленных.

- Любовь - дыхание Божие в человеческом сердце, и влюбленность - одно из его проявлений,  - объяснил иеромонах Димитрий. - Ранее некоторые православные радикалы отрицали День святого Валентина, ссылаясь на то, что этим праздником пропагандируется безнравственность, пошлость, секс. Но ведь Бог благословляет на любовь, зачатие, создание семьи. Первый человек, которого Бог благословил на это, был Адам: «плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею» (Быт 1:28).

Нет ничего страшного в том, что наши дети посылают друг другу валентинки. Иначе станут невротиками, если им это запретить. То, что масс-медиа пропагандируют День святого Валентина, хорошо. Важно знать, что у этого праздника христианские корни.

По преданию церкви, епископ Валентин Интерамнский привел ко Христу языческую молодежь, за что и был убит в 258 году вместе с учениками. Не все знают, что английский писатель Джеффри Чосер описал, как в Средние века во Франции и Англии люди стали просить святого Валентина помочь им в семейном счастье и любви.

Пиарщики взяли за основу этот рассказ Чосера о Валентине и превратили день его памяти в молодежный праздник 14 февраля. Кстати, именно у Чосера писатель Роулинг позаимствовала сюжет о дарах смерти, которые в руках Гарри Поттера стали дарами любви.

Русская церковь празднует память святого Валентина 12 августа. А 14 февраля - дата, которую как День влюбленных удачно раскрутили на Западе. Там решили создать праздник, который бы помог молодым людям признаваться в своих чувствах. Послать валентинку - это простой способ признаться в любви. К сожалению, позже сделали из праздника коммерческий культ и рекламируют под его эгидой и секс, и контрацептивы. Например, в одной нашей российской школе в прошлом году 14 февраля провели «день контрацепции». Нельзя подменять чувство любви одним сексом!

Пора вернуть Дню влюбленных христианское значение. Между прочим, молебен святому Валентину плавно перетечет во всенощную под праздник Сретения Господня, отмечаемый 15 февраля.

Было бы здорово от Дня влюбленных перейти к календарному Году любви, в котором были бы и праздник Покрова (День свадеб), и День беременных (29 августа), и День ребенка (4 декабря), и праздник семейной верности Петра и Февронии Муромских.

А моя валентинка молодым читателям «КП» такова: любите, создавайте семьи и наполняйте Россию детьми! А то батюшке крестить будет некого.

 

Анна ВЕЛИГЖАНИНА

http://penza.kp.ru/daily/24243.3/441870/

 

11.02.2009

 

В Пензенском почтамте установлен почтовый ящик для влюбленных

 

В клиентском зале Пензенского почтамта появился необычный праздничный почтовый ящик. Его установили накануне Дня святого Валентина для всех пензенцев, желающих признаться в любви своим любимым, родным, друзьям и коллегам по работе.

Каждый, кто опустит свое поздравление в этот ящик, становится участником конкурса на лучшее поздравление любимым. Организатор конкурса Пензенский филиал Почты России не ограничивает участников в полете фантазии. Оцениваться будут как внешний вид, так и текст поздравлений. Главное не забыть указать на «валентинке» имя, фамилию, возраст и контактный телефон.

Авторам трех лучших работ будут вручены памятные призы. Награждение состоится 18 февраля в 10.00 в клиентском зале Пензенского почтамта.

Также в рамках праздничных мероприятий в почтамтах области открыты выставки – продажи красочных маркированных и немаркированных открыток, сообщает пресс-служба филиала «Почта России».

 

http://apnews.ru/news-5-6020.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг