Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
07

07.02.2009

 

В Пензенской области в январе изъято 263 кг наркотиков

 

В Пензенской области в январе 2009 года изъято из незаконного оборота 262,755 кг наркотических средств. Об этом сообщили в управлении ФСКН по Пензенской области.

В январе управление зарегистрировало 94 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, из которых 38 тяжких и 49 особо тяжких преступлений. Ликвидировано семь притонов для потребления наркотиков, в том числе в Пензе - пять притонов, на территории области - два притона.

Следственные подразделения территориального управления за январь возбудили 94 уголовных дела. Всего в суды Пензенской области с обвинительными заключениями направлены материалы 26 уголовных дел.

В ходе осуществления административной практики в январе выявлено 40 правонарушений, судами Пензенской области на их основе наложено административных штрафов на сумму 25 тыс. рублей.

 

http://apnews.ru/news-4-5945.html

 

09.02.2009

 

Мужчина перевозил героин в прямой кишке

 

Гражданин Узбекистана использовал собственное тело как контейнер для перевозки героина. Из своей страны в нашу область он пытался переправить более трехсот граммов наркотиков в двадцати свертках, причем спрятал все это в прямую кишку.

По словам старшего следователя по особо важным делам УФСКН по Пензенской области Михаила Яшина, подозреваемый приехал в Самару, затем взял такси и направился в Пензенскую область. Во время задержания гражданин не признавался, что хранит при себе героин, но свертки были обнаружены у него в теле с помощью рентгеновского оборудования.

Этот гражданин ранее уже распространял наркотики, в Узбекистане его судили за продажу зелья в особо крупном размере. На этот раз он решил перевезти героин нестандартным способом.

По словам Михаила Яшина, задержанный признался, что в течение двух суток силой воли удерживал в организме эти свертки. Поэтому обычные слабительные средства, которые применили сотрудники милиции, сначала не помогали.

Дело о поставке героина из Узбекистана в нашу область направлено в Ленинский районный суд, гражданина могут лишить свободы на 20 лет.

Ранее пензенские наркополицейские имели дело с курьером, который переправлял героин в желудке. Но с перевозкой наркотиков в прямой кишке сотрудники УФСКН сталкиваются впервые.

 

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=27532

 

10.02.2009

 

В Арбекове ликвидирован очередной наркопритон

 

Из сообщения местных жителей арбековские участковые узнали о наркопритоне в одной из многоэтажек. Милиционеры, вошедшие в квартиру, обнаружили несколько человек, которые не могли вспомнить свои имена. Они были напичканы дезоморфином - веществом, которое готовится из лекарственных препаратов и бензина. Только через несколько часов наркоманы стали приходить в себя.

Сейчас против хозяина квартиры возбуждено дело по статье 232 УК РФ. За организацию наркопритона мужчина может угодить за решетку на четыре года, остальные наркоманы отделаются штрафами. За употребление дезоморфина каждому придется заплатить тысячу рублей.

 

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=27555

 

10.02.2009

 

За перевозку наркотического средства пензенец осужден на 3,6 года

 

За незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства житель Пензы приговорен к 3 годом 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 10 тыс. рублей.

Следствием и судом установлено, что осужденный  приобрел в Воронеже   амфетамин, в особо крупном размере общей массой 32,894 г. за 24 тыс. рублей. Полученное наркотическое средство, упакованное в три полиэтиленовых пакета, он спрятал в подлокотнике заднего сиденья своего автомобиля. При перевозке наркотического средства он был пойман с поличным сотрудниками милиции. Кроме того, умышленно для подтверждения своей личности использовал заведомо подложное водительское удостоверение, предъявив его сотрудникам УФСБ России по Пензенской области, а также в ходе дачи объяснений в качестве подозреваемого.

Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры Пензенской области.

 

http://apnews.ru/news-4-5969.html

 

Вадим Воробьев, начальник отдела оперслужбы УФСКН РФ по Пензенской области11.02.2009

 

Следствие по делу амфетаминщиков закончено

 

Жителя Кузнецка, который в конце прошлого года пытался организовать канал поставок в Пензу сильнодействующего наркотика – амфетамина, задержали при попытке передачи покупателю крупной партии таблеток - он привез из столицы в областной центр более 200 доз.

Житель Кузнецка, отправившийся на заработки в столицу, решил найти себе дополнительный источник дохода - возить из Москвы в Пензу амфетамины - для последующей продажи наркотика в ночных клубах.

«Перевозил наркотики в Пензу, отдавал знакомому пацану по имени Борис, он говорил, что знает ребят, кто может взять», признался задержанный.

В помощники себе кузнечанин взял приятеля, с которым познакомился в столице - такого же ищущего в Москве счастья и денег приезжего, но из другого региона страны.

Передача должна была произойти путем закладки - то есть они часть таблеток спрятали за торговым павильоном на улице Революционной«Он предложил мне съездить в Пензу на моем автомобиле, пообещал мне заплатить. Я как бы за рулем, усталый, он чтобы взбодриться, дал мне понюхать наркотик», - рассказал 2-ой задержанный.

Взбадривались ребята зря - путешествию не суждено было завершиться по намеченному ими плану. В Пензе, на улице Революционной, где продавец и покупатель устроили тайник для передачи амфетамина, их уже ждал наркоконтроль.

 «Передача должна была произойти путем закладки - то есть они часть таблеток спрятали за торговым павильоном на улице Революционной», - прокомментировал Вадим Воробьев, начальник отдела оперслужбы УФСКН РФ по Пензенской области.

Следствие по делу закончено, все материалы переданы в суд. Приятели дожидаются своей участи в следственном изоляторе

 

http://www.tv-express.ru/news_info/9024/

 

12.02.2009

 

Два наркомана воровали технику из автомобилей

 

Автомобильных воров задержали прямо на месте преступления. Они признались, что направлялись в аптеку, но по пути залезли в машину, припаркованную около одной из многоэтажек. Только поздно ночью в дежурную часть милиции поступило сообщение о краже.

По словам заместителя начальника отдела ОВД по Ленинскому району Александра Маслова, преступники похитили из автомобиля радиостанцию, две колонки и усилитель. Эти предметы были изъяты в результате обыска. Задержанным предъявлено обвинение.

Оба злоумышленника долго не могли выйти из состояния наркотического опьянения. Как сообщили подозреваемые, они уже несколько месяцев употребляют дезоморфин - вещество, которое готовится из лекарственных препаратов, бензина, фосфора и марганцовки.

Сотрудники Ленинского РОВД считают, что подозреваемые могут быть причастны к еще нескольким кражам из автомобилей. Сейчас ведется поиск владельцев машин, из которых подозреваемые воровали магнитолы, колонки, мобильные телефоны и другую технику.

По словам Александра Маслова, уже установлено, что один из изъятых телефонов находится в розыске по Октябрьскому РОВД.

 

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=27591

 

Фотоматериал13.02.2009

 

На заседании антинаркотической комиссии Пензенской области подвели итоги за 2008 год

 

Наш регион занимает 64 место среди 77 регионов по уровню наркопреступности. Из незаконного оборота изъято более 282 тысяч граммов наркотических средств, что на 21 процент больше показателя 2007-го года.

Уровень наркозависимых в области является одним из самых низких по России и составляет 104 человека на 100 тысяч населения.

Однако, по словам губернатора, который является председателем антинаркотической комиссии, работа в этой сфере можно сказать только начинается, и не стоит обольщаться показателями статистики. Основная задача на будущее как можно полнее подключить к ней институты гражданского общества, которые пока недостаточно инициативны в деле противостояния одной из самых страшных угроз 21 века. Особенно это актуально в год молодежи.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/9054/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг