Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
06

06.02.2009

 

Талгат Таджуддин выступает за поддержание межконфессионального и межнационального мира

 

Председатель Центрального Духовного Управления мусульман России, шейх Талгат Таджуддин выступает за поддержание межконфессионального и межнационального мира и духовное возрождение. Об этом он заявил в ходе сегодняшней встречи с полномочным представителем Президента РФ в ПФО Григорием Рапотой, где обсуждались вопросы государственно-конфессиональных отношений.

По словам Верховного муфтия, в Приволжском федеральном округе и в целом по России за века сложились добрые отношения между последователями различных религий.

Для Пензенской области этот вопрос весьма актуален, поскольку в регионе проживает почти 90 тыс. татар, что составляет 6% населения. А в Городищенском районе расположено самое крупное татарское село в России - Средняя Елюзань.

«Отношения между религиозными организациями и государством претерпели существенные изменения - начала действовать государственная программа подготовки специалистов с углубленным знанием ислама и мусульманской культуры, светские вузы начали оказывать существенную помощь в разработке учебно-методических материалов для мусульманских учебных заведений», – сказал он.

Талгат Таджуддин подчеркнул, что подготовка мусульманского духовенства должна вестись именно на территории России, поскольку студенты, получившие образования за рубежом, зачастую привозят в страну чуждые радикалистские интерпретации ислама.

 

http://apnews.ru/news-5-5922.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг