Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
02

02.02.2009

 

Губернатор поздравил земляков с 70-летием со дня образования Пензенской области

70 лет Пензенской области исполняется 4 февраля 2009 года.

 

В преддверии праздника губернатор Василий Бочкарёв направил приветствие жителям, в котором говорится, что «прошедшие семь десятилетий стали достойным продолжением славной истории Пензенской губернии. Немало ярких страниц вписал край в славную летопись Отечества. Щедрая на таланты, пензенская земля подарила Родине известных военачальников, видных деятелей науки, литературы и искусства, культуры, просвещения, спорта. Тысячи ее сыновей и дочерей прославились трудовыми и ратными подвигами, доблестно отстаивали свободу и независимость Родины в годы суровых военных испытаний».

«Благодаря добросовестному труду многих поколений пензенцев наша область сегодня – по достоинству признанный индустриально-аграрный и культурный центр, один из стабильных, динамично развивающихся регионов России. Сохранение гражданского согласия, последовательное развитие социально-ориентированной экономики, повышение благосостояния людей - вот надежная основа благополучия региона», - сообщается в тексте поздравления.

Глава региона убеждён, что вместе пензенцы сумеют приумножить свои достижения и выйти на новые рубежи созидательных свершений.

Как уже сообщало ИА «Агентство пензенских новостей», на прошлой неделе в адрес губернатора и всех жителей области пришло поздравление от полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты, который пожелал здоровья, любви и согласия во имя благополучия и процветания родного края.

 

http://apnews.ru/news-5-5816.html

 

04.02.2009

 

Поздравления в адрес жителей Пензенской области

 

Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев поздравляет пензенцев с 70-летием со дня образования Пензенской области:

«Ваш край всегда был и остаётся одним из надёжных оплотов нашего государства. Пензенская земля щедро одарила и прославила Россию видными военачальниками, деятелями литературы и искусства, учёными, просветителями, врачами. Здесь жили и работали В.О. Ключевский, А.Н. Радищев, М.Ю. Лермонтов, М.Е. Салтыков-Щедрин, А.И. Куприн, П.Н. Яблочков, Н.Н. Бурденко, М.Н. Тухачевский и многие другие наши выдающиеся соотечественники.

Благодаря добросовестному труду многих поколений Пензенская область сегодня – признанный промышленный, аграрный и культурный центр, один из динамично развивающихся регионов страны. Уверен, что энергия и трудолюбие жителей Пензенской области будут и впредь вносить достойный вклад в решение общенациональных задач и служить на благо России и родного края. Желаю Вам новых успехов и всего самого доброго», - говорится в тексте поздравления.

 

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота направил поздравление жителям Пензенской области и руководству региона. В поздравлении говорится:

«Вы по праву можете гордиться историей Сурского края, самобытной красотой русской природы и богатыми традициями, оставленными в наследство вашими великими предками.

Пензенская область, как и многие регионы нашей страны, вынесла немало трудностей на пути своего становления. Традиционно сильным в регионе всегда было сельское хозяйство. Это и сегодня основной сектор экономики Пензенской области. Продукция, произведенная на вашей земле, славится качеством не только в Приволжском федеральном округе, но и во всей России.

С XVIII века в Пензенской губернии начала развиваться промышленность. От создания первых металлургических заводов до крупнейших военно-промышленных производств в годы Великой Отечественной войны и современных высокотехнологичных предприятий, использующих последние научные разработки, – так создавался индустриальный потенциал Пензенской области. Научно-исследовательская база Пензенской области работает на развитие различных секторов экономики. В отраслевых институтах сегодня трудятся ведущие ученые и специалисты, работающие над созданием машино- и приборостроения, производством авиационно-космической техники, вычислительных и измерительных систем. Уверен, что замечательные трудовые традиции найдут свое развитие и продолжение в социально-экономических преобразованиях, происходящих сегодня в области.

На пензенской земле живут трудолюбивые, энергичные и талантливые люди. Многие ваши земляки прославили свою малую родину на всю Россию и на весь мир. С именами Лермонтова и Белинского, Радищева и Ключевского, Огарева, Лобачевского, Салтыкова-Щедрина, Куприна, Мейерхольда и многих других славных людей России связаны идеалы гуманизма, просвещения и демократии в нашей стране. Вам – продолжать традиции земляков, создавать свою историю, чтобы будущие поколения гордились вашими достижениями и победами.

От души желаю всем жителям Пензенской области здоровья, любви и согласия во имя благополучия и процветания родного края!»

 

От имени министерства юстиции Российской Федерации и лично министра Александра Коновалова в правительство Пензенской области поступило поздравление по случаю 70-летия со дня образования Пензенской области.

«Сердечно поздравляем вас с 70-летием образования Пензенской области. С 4 февраля 1939 года был пройден долгий и трудный путь становления и развития области, превращения её в регион с мощным экономическим потенциалом.

Успехи последнего десятилетия во всех сферах позволяют говорить о Пензенской области как о динамично развивающемся регионе. Устойчиво растет валовой региональный продукт, ускоренными темпами на общероссийском фоне развивается пензенская промышленность и сельское хозяйство. В этом большая заслуга правительства области и многих поколений тружеников, создавших надежную базу для развития промышленного потенциала этой территории», - говорится в тексте поздравления. Александр Коновалов выразил уверенность, что с таким работоспособным, опытным и ответственным руководителем, как Василий Бочкарёв, область добьется новых успехов.

 

 

 

 

Министр Российской Федерации по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу направил следующий текст поздравления Пензенской области:

«История Пензенской области неразрывно связана с историей Российского государства, во все времена пензенцы верой и правдой служили Отчизне, трудом и талантом крепили могущество Родины.

Сегодня Пензенская область - один из стабильных, динамично развивающихся регионов России, уверенно идущий по пути социально-экономических реформ». Сергей Шойгу пожелал Пензенской области чистого мирного неба, благополучия, успехов и удачи во всех делах и начинаниях.

 

 

 

 

 

 

 

Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов поздравляет всех жителей Пензенской области со знаменательной датой.

«Ваша область прошла достойный исторический путь. Сегодня успешно осваивается богатый природный потенциал, решаются задачи социально-экономического и духовно-культурного развития вашего региона, расширяются межрегиональные связи.

Жители области с оптимизмом смотрят в будущее. Отрадно, что Пензенскую область и Республику Башкортостан связывают испытанные временем дружба и крепкое сотрудничество», - говорится в тексте поздравления главы Республики.

Муртаза Рахимов также пожелал всем жителям Пензенской области «крепкого здоровья, благополучия, счастья и новых свершений во имя Родины».

 

 

 

 

 

Президент Республики Татарстан Ментимир Шаймиев направил от имени всех татарстанцев поздравление жителям Пензенской области.

«По случаю 70-летия Пензенской области примите самые тёплые поздравления татарстанцев. Прошедшие десятилетия в истории Сурского края были ознаменованы достойными делами… Разделяя с пензенцами радость этого праздника мы гордимся тем, что немалый вклад в успехи и достижения многонациональной Пензенской области вносит татарская диаспора. В регионе созданы благоприятные условия для проживания и плодотворной самореализации представителей татарского народа, за что мы вам искренне признательны,… желаем всем жителям области здоровья и счастья», - говорится в телеграмме Шаймиева.

 

 

Поздравление Пензенской области направил также губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

«Ваш динамично развивающийся регион имеет большой экономический, промышленный, научный и культурный потенциал, высокие показатели социально-экономического развития наглядно свидетельствуют о том, что у вас живут трудолюбивые и талантливые люди… Надеемся на дальнейшее всемерное сотрудничество с вашим регионом…

Пусть будущие поколения жителей вашей области продолжают и преумножают славные традиции своих предков!» - сказано в поздравлении астраханцев.

 

Поздравительная телеграмма поступила и от имени губернатора Кировской области – Никиты Белых. Кировчане пожелали жителям Пензенской области, лично губернатору Василию Бочкарёву «новых успехов и свершений, счастья и благополучия».

 

От имени губернатора Оренбургской области Алексея Чернышева в адрес пензенцев также направлены поздравления с 70-летием Пензенской области. 

В тексте обращения Чернышева говорится: «За семь десятилетий пензенцы вписали немало ярких страниц в историю России, обеспечили весомые достижения в экономике и социальной сфере области, внесли достойный вклад в укрепление потенциала страны и приволжского федерального округа. Оренбуржье и пензенскую область объединяют крепкие исторические, экономические, культурные связи, у наших регионов хорошие перспективы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. От всей души желаем вам, пензенцы, доброго здоровья, счастья, замечательному краю – процветания!».

 

http://apnews.ru/news-5-5868.html

 

 

04.02.2009

 

Основные мероприятия, посвященные юбилею Пензенской области

 

- 10.00 часов - открытие областной выставки детского художественного творчества «Край мой Пензенский» (детская художественная школа №1 им. В. Татлина),

- 10.00 часов - торжественная церемония открытия архитектурно-скульптурной композиции «Добрый Ангел Мира» (сквер по ул.Пушкина-10 города Пензы),

- 10.00 часов - праздничное спецгашение почтовых марок (Пензенский главпочтамт),

- 11.00 часов - в Пензенском государственном краеведческом музее состоится открытие областной выставки «Край мой пензенский… События и люди. 1939 – 2009 годы»,

- 12.00 часов - в гимназии №1 г.Пензы состоится торжественное открытие спортивного зала,

- 13.30 часов - встреча трудовых династий промышленных предприятий области (ОАО «Пензхиммаш», г.Пенза),

- 16.00 часов - торжественное мероприятие, посвященное празднованию 70-летия Пензенской области (областная филармония).

 

http://apnews.ru/news-5-5867.html

 

04.02.2009

 

История Пензы представлена в музее

 

В краеведческом музее открылась выставка «Люди, вещи, события, факты», посвященная юбилею Пензенской губернии. Ветераны находят себя на старых фотографиях, и это для них главная награда. Ведь они трудились на благо Пензенской области целых 70 лет, каждый - в свое время.

Ветеран труда Анатолий Васильев нашел свою фотографию, которая была сделана в день учреждения звания «Ветеран Отечества».

На открытие экспозиции пригласили строителей области, учителей, врачей и тех, кто вел наш край вперед, к светлому будущему. Федор Куликов руководил Сурским краем с 1977 года и вплоть до распада СССР. Под его руководством регион вступил в перестройку, а потом мучительно выбирался обратно. Поэтому 70-летие области для Федора Михайловича - праздник особый, диеты и рекомендации врачей на этот день отменяются.

Александр Щербаков, руководивший Пензой 19 лет, как всегда подтянут и энергичен. Здоровается с ветеранами, жмет руку власти сегодняшней и отправляется искать свои фото на выставке.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев поздравил ветеранов с праздником, пожелал счастья, любви, здоровья и долгих лет жизни.

Руководители области и города вместе с известным телеведущим Николаем Дроздовым, приехавшим на юбилейные торжества по приглашению губернатора, осмотрели выставку. Телеведущий не скрывал своего восхищения.

По словам Николая Дроздова, каждый экспонат неповторим по-своему, двух одинаковых найти просто невозможно.

Никольский хрусталь, кузнецкая обувь, велосипеды и платья с фабрики имени Клары Цеткин - это то, что теперь стало историей Пензенской области.

Побывать на юбилейной выставке смогут все желающие. Экспозиция в краеведческом музее будет действовать еще несколько месяцев.

 

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=27473

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг