Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
03

03.02.2009

 

«Чужих» детей в Пензе стало меньше

 

Чем цивилизованней государство и милосердней общество, тем меньше в нем брошенных детей.

Но, чтобы закрыть все сиротские учреждения, мало кинуть клич, надо подкрепить его материально. Что власть и сделала. Кроме того, минувший год, проходивший в России под эгидой семьи, в Пензенской области «усилили», объявив Годом ребенка. Действительно, как же может быть одно без другого? Этот симбиоз дал замечательные результаты.

Десять лет назад в Пензенской области насчитывалось десять детских домов, в которых воспитывался 791 ребенок. Сейчас сиротских учреждений осталось четыре, а количество детей в них сократилось до 224. Зато в приемных семьях живут 733, а в опекунских - 426 несовершеннолетних детей.

Еще один показательный факт. Из 100 усыновленных и удочеренных в 2008 году детей только 10 забрали иностранные семьи. Помню, как лет пять назад наше «будущее» массово вывозили за рубеж, - сердце кровью обливалось. Слава богу, вектор поменялся. Особенно приятно осознавать, что журналисты «Пензенской правды» внесли свою лепту в это благое дело.

На протяжении многих лет мы вели рубрику «Ребенок ищет семью». А в прошлом году поработали ударными темпами и при поддержке министерства образования провели сразу две акции - «Ищу тебя, мама!» и «Подари ребенку лето». Жители области взяли ребят на школьные каникулы, в результате чего 30 детдомовцев обрели семью.

 

«Пензенская правда», № 8, 3 февраля 2009 г.

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=27436

 

04.02.2009

 

Детей начали забирать из детдомов

 

Воспитанница детского дома № 3 г. Пензы Илона Козырева - одна из немногих, кто еще не обрел семью. Хотя это ее самое заветное желание.

По словам Илоны, воспитанники детского дома № 3 каждый год летом ездят отдыхать в пионерский лагерь, но ей хотелось провести каникулы в семье.

Шансом для Илоны и десятков воспитанников детских домов области стала акция «Подари ребенку лето». Семья забирала малыша или подростка на каникулы, потенциальные приемные родители и ребенок присматривались друг к другу и выясняли, смогут ли они ужиться вместе. Впервые акция проводилась летом прошлого года.

По словам директора детского дома № 3 Татьяны Каравайкиной, 34 ребенка отправили этим летом на отдых к родственникам и приемным родителям. Шесть человек обрели семью, остальные вернулись в детский дом.

Причины возвращения были разные. В основном детей забирали семьи из села, где городскому ребенку жилось непривычно. У Ирины Пивкиной возникли проблемы с обучением.

По ее словам, в семье ей было очень хорошо: вместе с двумя сестрами и братом она полола огород, ходила купаться на речку. Но после девяти классов Ирина хочет продолжить учебу, а в селе нет такой возможности, поэтому пришлось вернуться.

За лето 2008 года 90 детей отдохнули в приемных семьях, 30 из них усыновили, удочерили или взяли под опеку. Министерству образования области результат показался стоящим, поэтому акция будет продолжена в этом году. Напомним, что летние приемные родители получали зарплату, а также деньги на содержание ребенка.

По словам министра образования Пензенской области Владимира Коротова, деньги приемным родителям обязательно выплатят, они уже заложены в бюджете области на нынешний год.

Акция «Подари ребенку лето» вновь начнется через четыре месяца.

Узнать об условиях ее проведения можно по телефону министерства образования области

56-58-50.

 

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=27471

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг