Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 23.04.24
27

Фотоматериал27.01.2009

 

70 лет губернии - неоценимый вклад Николая Инюшкина в развитие пензенского краеведения, культурологии и эстетики

 

Осень 2006 года для Николая Инюшкина была особенной. На торжественном собрании в честь Дня учителя в театре драмы, профессор получил от губернатора знак "Во славу земли Пензенской".

А чуть позже в картинной галерее звучали поздравления от родных, друзей и коллег - не только с почетной наградой, но и с юбилеем. Так получилось, что именно в этот день Николай Михайлович отмечал свое 70-летие. Перечислять заслуги человека, который внес неоценимый вклад в развитие пензенского краеведения, культурологии и эстетики, можно долго. Николай Инюшкин одновременно преподаватель, ученый, журналист.

«Лет 15 назад я публиковался в одной газете хорошей пензенской под псевдонимом "старый пензяк", знаете, старым пензяком быть не очень хочется, а вот коренным я себя называю, действительно, с удовольствием», - сообщил Николай Инюшкин, профессор, доктор философских наук.

Можно сказать, его жизненный путь был определен самой судьбой. Родился в семье интеллигентов, рос на улице, которая теперь носит имя Ключевского, и каждый день бегал на уроки мимо нынешнего музея великого русского историка.

«Школа, в которой я учился, - это был дом, прежде принадлежавший отцу Всеволода Мейерхольда, и из окошек нашего класса был виден дом, где родился этот великий режиссер», - вспоминал Николай Инюшкин.

Первая запись в трудовой книжке - из Лермонтовского музея-заповедника, должность - старший научный сотрудник. Кстати, сейчас бессменный завкафедрой мировой и отечественной культуры ПГПУ заканчивает работу над двумя энциклопедиями: первая - как раз о "Тарханах", вторая - о педуниверситете.

В этом году, как и Пензенской области, вузу исполняется 70. За плечами - 10-летний кропотливый труд над "Пензенской энциклопедией" - она вышла в свет в 2001-ом. Профессор редактировал уникальное издание, одно из лучших в своем роде в России.

Николай Инюшкин является автором 13-ти монографий, 10-ти учебно-методических пособий, более 150-ти научных статей, и в юбилейный для сурского края год хотел бы обратить внимание пензенцев на знаменитых современников.

«Я думаю, что всем СМИ, и телевидению в том числе, хорошо бы выработать некоторую такую систему, которая помогала бы людям, живущим на нашей дорогой Пензенской земле, в себе питать чувство гордости не только за прошлое, но и желание эту гордость испытывать сегодня за свои собственные дела», - объявил Николай Инюшкин.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/8869/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг