Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.03.24
20

20.01.2009

 

Православные празднуют Собор Иоанна Предтечи

 

Сегодня Русская православная церковь празднует Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Об этом сообщили в Пензенской епархии РПЦ.

В Православной церкви установлен обычай на следующий день после великих Господских и Богородичных праздников – вспоминать тех святых, которые ближайшим образом послужили данному священному событию в истории.

На следующий день Богоявления церковь чтит того, кто послужил делу крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя. Святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн, величайший из пророков, завершает историю церкви ветхозаветной и открывает эпоху Нового Завета. «Собор» – собрание верующих для прославления молитвами.

Родственник Господа Иисуса по матери, сын священника Захарии и праведной Елисаветы, Предтеча Господень родился шестью месяцами раньше Иисуса. Святой пророк Иоанн засвидетельствовал о пришествии на землю Сына Божия. Иоанн Предтеча сподобился крестить его в водах Иордана и свидетельствовал таинственное явление Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя.

Свою жизнь святой Иоанн Предтеча завершил мученически. Он обличил царя Ирода в беззаконном сожительстве с Иродиадой, за что был заключен в темницу и обезглавлен. Тело Иоанна Предтечи было погребено его учениками в самарийском городе Севастии, где совершилось злодеяние.

В этот же день вспоминается перенесение правой руки святого Иоанна Предтечи в Царьград (956 г.), которая была найдена евангелистом Лукой в Севастии.

 

http://apnews.ru/news-5-5545.html

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг