Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
16

Фотоматериал16.01.2009

 

Проруби уже готовят к Крещению

 

В ночь с 18-го на 19-ое января православные христиане отметят один из великих церковных праздников - Крещение Господне. По традиции сотни пензенцев придут на водоемы, чтобы искупаться и тем самым очиститься от грехов и избавиться от недугов.

Вместе с жителями Пензенской области праздник Крещения Господня будут встречать спасатели.

На сегодняшний день в государственную инспекцию по маломерным судам поступило три заявки на оборудование в городе Пензе специальных мест для купания, или, как еще их называют, иорданей. Инспекторы будут всю ночь следить за порядком на водоемах.

«Одно из основных требований, чтобы место было огорожено - сетка, либо что-то другое, чтобы человека случайно не затянуло под лед. Также на этих местах должно быть медицинское обеспечение, органы правопорядка, ну и спасатели», - объявил Алексей Воронин, начальник отдела ГИМС по Пензенской области.

Алексей Воронин, начальник отдела ГИМС по Пензенской областиПруд возле 6-ой горбольницы пользуется популярностью у любителей зимнего плавания, поэтому одна прорубь здесь уже есть. Накануне праздника Крещения должна появиться иордань. По христианскому обычаю, ее вырубают в форме креста. Священнослужитель из храма Петра и Павла, расположенного неподалеку, проведет обряд по всем правилам. А вот погода, скорее всего, будет не совсем крещенской. Если верить прогнозам синоптиков, ожидается небольшой мороз от -4 до -8 градусов. Кстати, нынешнее потепление не должно сильно изменить толщину льда на водоемах.

«Благодаря тому, что стояли морозы, толщина льда приличная - на реках от 10 до 20 см, на Сурском водохранилище до 30 сантиметров. Есть места конечно, в которых лед тоньше», - сообщил Алексей Воронин.

Места для купания будут также оборудованы в районе Пензы четвертой и на ГПЗ-24. В крещенский сочельник здесь будут дежурить спасатели, медики и сотрудники милиции.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/8741/

 

16.01.2009

 

Спасатели, милиционеры и медики будут дежурить у водоемов в Пензе на Крещение

 

Спасатели, милиционеры и медики будут дежурить у водоемов в Крещенскую ночь. Об этом корреспонденту ИА «Агентство пензенских новостей» сообщили в пресс-службе администрации гензы.

По статистике, в ночь с 18 на 19 января в проруби окунаются несколько тысяч пензенцев. Самые массовые места купания горожан – озеро около больницы № 6, территория реки Суры около Бакунинского моста и остров Пески. Официальные места купания будут оборудованы ограждением и лестницами для спуска и подъема. Пензенские власти еще раз напоминают, что купание в неустановленных местах может провести к несчастным случаям. Кроме того, необходимо соблюдать осторожность и ни в коем случае не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Выпитое спиртное, которое лишь притупляет чувство холода, может стать роковым, отметили в министерстве.

По прогнозам синоптиков, в г. Пензе в Крещенскую ночь установится морозная погода без осадков, температура воздуха минус 5 – 10 градусов.

 

http://apnews.ru/news-5-5459.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг